Главная Спорт Зимняя сессия областной школы спортивного ориентирования
янв14

Зимняя сессия областной школы спортивного ориентирования

В дни школьных каникул в Октябрьском прошла зимняя сессия областной школы спортивного ориентирования. И хотя погода по предварительным данным в три дня её проведения 4, 5 и 6 января, обещала быть довольно суровой, все запланированные мероприятия состоялись. И даже съёмочную группу ГТРК Вятка мороз не испугал.

Интерес к этому виду спорта победил всё остальное. Участники соревнований из Омутнинского, Фалёнского районов, городов Кирова и К-Чепецка (всего более 60 человек) в первый день преодолели учебную дистанцию на маркированной трассе. А во второй и третий – приняли участие в двух лыжных гонках: классической и вновь по маркировке. Гонка последнего дня на традиционной зимней сессии бывает самой интересной. Участники, передвигаясь по дистанции, должны сделать проколы на карте, обозначив места расположения заданных для каждой возрастной группы контрольных пунктов.

На финише судьи определяли количество правильных отметок. В случае ошибки участник проходил штрафной круг. И горе тому, кто был невнимателен! В старшей группе, например, можно было «схватить» максимально 7 «штрафов», а в самой младшей – 4. И были такие, кому пришлось мотать эти круги! Участники из Фалёнского района, как обычно в числе лидеров соревнований. И у мужской половины урожай медалей чуть богаче. В 14 группе Степан Кулябин выиграл все три дистанции а Михаил Веретенников занял на одной из них третье место. В 16 группе Даниил Ивонин дважды был первым и один раз вторым. В этой же группе лидером дистанции второго дня стал Матвей Бельтюков.

Владлен Лысков по итогам первого дня был вторым, а по итогам второго – третьим. В 12 группе на всех дистанциях блеснул Артём Микрюков: по итогам второго дня стал лидером, в другие два дня – призёром. Дистанция второго дня также стала счастливой и для Всеволода Хаймина (18 группа). Её он выиграл, а по итогам двух других дней уступил лишь участнику из Кирова, став вторым. У девушек провальной в плане призовых мест оказалась 12 группа. В 16 группе на тренировочной дистанции третий результат показала Кристина Котлячкова. В 18 группе трижды третье место удалось занять Татьяне Лекомцевой.

Лучший результат показали участницы 14 группы. Дважды третьей становилась Анастасия Сергеева, второе и третье место у Юлии Головановой. Первое место по итогам третьего дня заняла Александра Четвертных. В смешанной группе участников старше 18 лет в число победителей вошли Анна Вотинцева и Николай Хаймин. Анна выиграла тренировочную дистанцию, затем дважды становилась второй, а Николай стал победителем по итогам последних двух дней.