Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт В здоровом теле - здоровый дух!
май17

В здоровом теле - здоровый дух!

Готов к труду и обороне или проще – ГТО. Не найдется людей из поколения, которое выросло в большой огромной и дружной стране, именуемой Советским Союзом, которые бы не знали значения этой аббревиатуры. Здоровый образ жизни и занятия физкультурой очень модны были в ту эпоху. Страна сломалась, и многие годы значение занятиям физкультурой и нормам сдачи ГТО перестали придавать. Тем временем выросло целое поколение молодых людей, не способных пробежать, не запыхавшись, более 100 метров, не способных подтянуть свое тело на перекладине, не способных, в конце концов, защитить свою девушку от хулиганов. Защищать свою честь или отстаивать свою точку зрения путем переписки в соц.сетях стало нормой. Смешно, честное слово! Возрождение традиции сдачи ном ГТО – это, несомненно, большой шаг к укреплению физического здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Отрадно, что наши современники стали придавать особое значение физкультуре и привлекать подрастающее поколение к очень правильной привычке – заниматься спортом.

Семья Оленевых из п. Фаленки совсем недавно вернулась из г. Сочи, где с 30 апреля по 4 мая проходил фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд. Семья Оленевых – это папа Андрей Алексеевич, мама Евгения Валерьевна, их сын Вадим и дедушка Алексей Николаевич, стали победителями регионального этапа, который проходил в г. Киров и удостоились чести представлять Кировскую область на Всероссийском этапе соревнований. В Сочи приехали представители из 37 регионов России. Идею участия в этих соревнованиях подал Олин Иван Александрович, заведующий сектором молодежной политики Фаленского района. Проживание в гостинице и питание было оплачено из областного бюджета, дорогу к месту соревнований и обратно оплачивали сами. Отличие Всероссийского этапа от регионального заключалось в добавлении двух дополнительных дисциплин, обязательных к сдаче.

В программу сдачи входили:

-подтягивание на высокой перекладине для мальчиков и мужчин, подтягивание на низкой перекладине для девочек и женщин;

-сгибание и разгибание рук в упоре лежа для всей семьи;

-наклон вперед из положения «стоя с прямыми ногами» на гимнастической скамье для всей семьи;

-поднимание туловища из положения «лежа на спине» для всей семьи;

-бег на дистанции 2000 м., 3000 м. для мам, пап и дедушек, бег на дистанции 60 м. для детей.

В семейном зачете Оленевы заняли 34 место из 37. Они очень довольны участием. А главной гордостью на соревнованиях для них стал дедушка Алексей Николаевич, который стал обладателем третьего места в индивидуальном зачете 9-10 возрастной ступени от 60 лет и старше. Ему вручили медаль, которая является для них особой гордостью. Общая атмосфера среди участников очень радовала: все знакомились, обязательно поддерживали друг друга на разных этапах соревнований. Все проживали в одной гостинице, поэтому общением только на соревнованиях не ограничивались. Программа каждого дня соревнований оказалась очень насыщенной, поэтому кроме спортивного комплекса, где проходили соревнования, получилось мало где побывать. Однако, море семья увидела и даже искупалась, вода, кстати, еще очень холодная.

Очень большое впечатление на всех членов дружной семьи произвела поездка в Олимпийскую деревню. Они оценили красоту и масштабы олимпийских объектов таких, как Арена-спорт, Ледовый дворец, стела, на вершине которой зажигался олимпийский огонь. Побывали также в музее футбола, оценили место проживания российской и бразильской команд с прошедшего прошлым летом Чемпионата по футболу. Самые большие впечатления от поездки, конечно, у сына Вадима, ему 10 лет, кроме Кирова он еще не бывал в крупных городах, а тем более такого значения! Он был очень впечатлен самой атмосферой спорта, их приемом. Вадим занимается футболом, эта поездка, конечно же, дала ему мощный стимул к занятиям спотом. Большим мотиватором для него является дедушка, который ранее преподавал физкультуру в школе, и сейчас, будучи пенсионером, особое внимание уделяет физической подготовке внука. Утренняя зарядка – это привычное начало дня для деда и внука.

Эта спортивная семья не собирается останавливаться на достигнутом и в будущем, обязательно, будет принимать участие в подобных соревнованиях. Они всех призывают заниматься физкультурой, делать зарядку, больше ходить пешком. Для здоровья будет полезна любая физическая активность.

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос