Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Спартакиада стала межрайонной
мар17

Спартакиада стала межрайонной

В последнее воскресенье февраля в селе Талица прошла шестая зимняя спартакиада среди инвалидов района. В нынешнем году это были ещё и межрайонные соревнования, так как кроме семи наших команд: из Филейки, Полома, Талицы, Святицы, Октябрьского, Леванов, Фалёнок в них приняли участие две команды гостей из соседних районов: Кирово-Чепецкого и Унинского.

Восхищает активность участников. Такого количества команд давно уже не приходилось наблюдать на районных соревнованиях. Вводная часть мероприятия прошла в местном ДК, зал которого был полон. Музыкальные номера исполнил ансамбль ветеранов «Сударушка». Затем все участники соревнований переместились в спортивный зал Талицкой школы. Там состоялась линейка-открытие спартакиады с рапортом от каждой команды, поднятием флага и выступлениями официальных лиц.

Надо сказать, что соревнованиям на этот раз было уделено достаточно много внимания. Участников приветствовали заместитель председателя областной организации ВОИ И. В. Бужлакова, первый заместитель главы района В. В.Ульянов, председатель районной организации ВОИ А.А.Кокоулин, глава Талицкого сельского поселения П. А. Лекомцев. Три человека снимали мероприятие на фото и видео камеры. Чувствовалось волнение участников. Ведь каждой команде, безусловно, хотелось победить. В программе соревнований было пять видов спорта: джаколо, шаффлборд, новус, дартс и стрельба из пневматической винтовки. На первый взгляд мало. На самом деле, сделать пробную попытку, потом зачётные должен был каждый участник команды. Причём все старались выполнить свои попытки на должном уровне, чтобы не подвести других.

Времени на это потребовалось много. И судьям пришлось нелегко, ведь на любых соревнованиях порой возникают спорные моменты. В итоге, в соревнованиях между районами победу одержали фалёнцы. На втором месте команда из Уней, на третьем – команда из Кирово-Чепецка. В соревнованиях среди команд Фалёнского района большее количество баллов набрала команда Фалёнской школы. На втором месте – команда деревни Леваны, на третьем – команда села Святица. Всего лишь один балл уступила ей команда Талицы, став четвёртой. Командам, занявшим призовые места, вручены грамоты и торты. В личном первенстве отметим тех, кто занял первое место в каждом из видов.

Победителем в игре новус стал Виктор Петрович Порин (Талица). Лучшие результаты в джакколо показали Анатолий Александрович Лыткин (Полом) и Нина Яковлевна Саламатова (Фалёнки). Шаффлборд принёс победу Сергею Ивановичу Шаклеину (Филейка) и Нине Яковлевне Саламатовой. Больше метких попаданий дротиками в цель совершили Александр Николаевич Четвертных (Святица) и Галина Евгеньевна Семакина (Леваны). В стрельбе не было равных Аркадию Васильевичу Быданову (Уни) и Нине Викторовне Четвериковой (Святица).

Призёрам соревнований в личных видах также вручены грамоты. На закрытии за организацию и проведение соревнований грамотой областной организации ВОИ награждён председатель районного общества инвалидов А.А.Кокоулин. За помощь в организации соревнований такой же грамотой награждена администрация Фалёнского района. Организаторы соревнований благодарны областной организации ВОИ за финансовую помощь, администрациям Талицкого сельского поселения и школы, первичной организации ВОИ и ветеранам села Талица – за помощь в судействе, предоставлении помещений для проведения соревнований и отличный приём.

Транспорт для доставки участников соревнований к месту их проведения предоставили ООО «Фалёнки-Агро» и СПК колхоз им. Ленина. В заключение хорошая новость. Районная организация ВОИ на днях получила ключи от нового помещения. Теперь её президиум работает в одном из бывших кабинетов отдела пенсионного фонда, в здании поселковой администрации. Здесь же установят настольные игры, и будет организован спортивный клуб.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос