Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Праздник удался
апр3

Праздник удался

С 2013 года в Леванах традиционно в марте проходят соревнования «Левановская лыжня». Эта добрая традиция становится для левановцев долгожданным спортивным событием. И главными героями праздника становятся все те, кто не равнодушен к лыжному виду спорта, кто хочет испытать себя, кто приходит поболеть за своих детей, знакомых, а кто-то просто хочет оказаться в кругу друзей и единомышленников.

В субботний солнечный день, 3 марта, на лыжню вновь вышли 33 участника. Соревнования начались с приветствия главы поселения Т.Е.Краевой, пожелавшей участникам легкой лыжни, отличного весеннего настроения и приятного времяпровождения. Звучит Гимн России, поднят флаг. Главный судья соревнований В.И.Чурин знакомит участников с дистанциями и даёт старт соревнованиям.

Особенно ждали этих соревнований дети, участвующие уже не в первый раз. Они упорно готовились на лыжне, проложенной возле школы. И их труд был вознагражден полученными результатами, восторженными криками болельщиков, поддержкой друзей, односельчан и, конечно, родственников. Болельщиков, как всегда, было больше, от этого было еще приятнее тем, кто встал на лыжню и на финише его встречали добрыми словами: «Молодец!», «Родной ты мой…», «Ты моё солнышко!» и радостной улыбкой, накидывая на плечи тёплую одежду или неся уже подготовленные валенки.

Один за другим старты даёт судья соревнований Н.В. Журавлев. Крепкий морозец (с утра минус 15) только подогревал спортивный азарт лыжников. Быстро пролетает время, и участники соревнований приходят к финишу. Борьба разворачивается не шуточная, подчас доводит до слёз участников: завернувшаяся не туда лыжина за несколько метров до финиша меняет исход соперничества в группе девушек 5-9 классов; участница возрастной категории 51 и старше ушла не по той лыжне, серьёзно сократив свой путь к финишу; юноша из группы 16-30 лет, сломав палку, вынужден был продолжать свою дистанцию с одной палкой. Обидно, досадно, но на лыжне бывает всё!

Каждого участника соревнований помощники судей поздравляли с завершением гонки и вручали памятные вымпелы. Пока судейская коллегия подводила итоги, всем собравшимся можно было согреться горячим чаем, угоститься шашлыками, приготовленными кафе «Blinoff», а, подкрепившись, принять участие в командных конкурсах, развернувшихся на площадке, любезно предоставленной хозяином д.17 по ул.Полевой Е.А.Нопиным. Евгений Александрович ежегодно поддерживает инициативу администрации поселения и помогает в организации и проведении данных соревнований, за что мы ему очень признательны.

Спортивные конкурсы, подготовленные работниками Левановского ДК, скрасили минуты ожидания результатов соревнований и получились весёлыми и незабываемыми. Дух единения и азарта царил во всем: в командах оказались вместе учителя и ученики, родители и дети, бабушки и внуки. Удовольствие от участия в них получили не только члены команд, но и болельщики.

По итогам соревнований лучшими стали: В младшей возрастной группе (1-4 класс ) среди мальчиков: 1 место занял Поспелов Тимофей, 2 место – Мельчаков Ярослав, 3 место –Марков Савелий; среди девочек: 1 место – Веретенникова Ксения, 2 место – Кашина Луиза;

В категории (5-9 класс) среди мальчиков: 1 место – Котлячков Вова, 2 место – Иванов Слава, 3 место – Черёмухин Иван; среди девочек: 1 место – Кропачева Лиза, 2 место- Чиркова Софья, 3 место- Котлячкова Аня.

В возрастной группе 16-30 лет среди мужчин: 1место – Ушаков Евгений, 2 место – Котлячков Григорий; среди девушек безоговорочная победа была за Городиловой Снежаной, т.к. она была единственной, представившей эту категорию.

Возрастная категория 31-50 лет: среди мужчин желающих не оказалось, а среди женщин 1 место завоевала Баженова Наталья, 2 место – Мерзлякова Надежда, 3 место – Кашина Тамара.

Отдельно хотелось бы отметить участников возрастной группы 51 год и старше. Самыми возрастными участниками соревнований стали среди мужчин Кряжевских Станислав Михайлович (1946 г.р.) и Карачева Татьяна Ананьевна (1957 г.р.) им выражаем своё восхищение. Среди этой возрастной группы 1 место у мужчин занял Рылов А.Ю., 2 место – Кряжевских С.М., 3 место – Лекомцев А.А., у женщин 1 место заняла Соколова Н.А., 2 место- Кашина Н.Г., 3 место – Ушакова Е.Н. Так держать! Считаю, что победителями на этом празднике были все, победившие лень, скуку, затягивающий нас быт, оторвавшиеся от телевизора и интернета. Что может быть лучше живого общения!

Все участники соревнований и культурной программы получили медали, грамоты и сладкие призы, спонсором соревнований стал Каргапольцев С.Н., большое ему спасибо!

Думаю, что все присутствовавшие на спортивном празднике меня поддержат, что праздник удался. Солнечная безветренная погода сопутствовала, шашлыки, горячий чай, спортивные конкурсы дополнили и украсили праздник. Все участники «Левановской лыжни» получили удовольствие от мероприятия, зарядились массой положительных эмоций от общения. Радует то, что эти соревнования прижились у нас в Леванах, чувствуется поддержка всех: школы, родителей, Дома культуры, колхоза, предпринимателей, и, конечно же, настрой самих жителей поселения на здоровый образ жизни. Прощаясь, участники пожелали друг другу новых успехов и спортивных побед. До новых встреч на Левановской лыжне!

Т.Краева

комментарии (0)
Реклама
опрос