Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Победителями «Сельских игр» стали их хозяева
июл4

Победителями «Сельских игр» стали их хозяева

На прошлой неделе страна отмечала День молодежи, и этот праздник сопровождался множеством мероприятий. В Фаленском районе главным молодежным событием является ежегодное проведение «Больших сельских спортивных игр». Нынче делегации спортсменов встречала д. Филейка.

На протяжении двух дней соревнований и потом регулярно слышала в свой адрес вопрос: «Ну, как вам?» Вразумительный ответ дать не получалось: мероприятие очень насыщенное и впечатления должны были «устаканиться». Тем более, «Сельские игры» посетила впервые. Наконец, я созрела для ответа.

Начну с забавной истории. По окончании соревнований друг спросил меня: «Что будешь писать? Смотри, плохое не пиши». Такие фразы вызывают на моих устах улыбку: не иначе как меня за дикого зверя с блокнотом в лапах принимают. Но, тем не менее, с читателем я всегда откровенна (в пределах норм этики и здравого смысла!), мнение свое не навязываю, а просто делюсь впечатлениями и мыслями. Честной воспитали родители, быть честной вдвойне – обязала профессия.

Итак. «Сельские спортивные игры» дали старт 27 июня – проводились уже в 13 раз! В мини-олимпиаде районного масштаба участвовало 8 команд: «Верхосунье», «Октябрьский», «Полом», «Талица», «Святица», «Уни», «Фаленки» и «Позитив» (2-я фаленская команда). Ух!

Как на великое таинство со всех сторон света в Филейку съезжались битком набитые спортсменами машины. К 10 часам все в сборе. Та-дам! Факел игр зажжен, и первые лица района произнесли слова напутствия.

Сначала померялись силами легкоатлеты: забеги тут, забеги там – отличная разминка! Темп соревнований нарастал. Практически одновременно работали площадки по видам: армрестлинг, шахматы, шашки, настольный теннис, стрельба из пневматики, прыжки в длину, гиревой спорт. Спортсменам пришлось хорошенько позаниматься королевой спорта – атлетикой, чтобы успеть принять участие в состязаниях нескольких видов спорта. А каждый заработанный балл приближает команду к победе.

Первый день соревнований пролетел, словно миг. Уставшие участники плелись в святыню под названием «Столовая». Стоит отдать должное ее работникам. Милые леди обслуживали нас до последнего. Придя поздним вечером кормиться, я боялась засунуть в столовую нос: сейчас, думаю, мне все скажут. Нет! Такой приветливый персонал бывает только в Красных книгах. Кулинары, низкий поклон! Ах, до чего вкусен верхосунский хлебушек…

Тем временем на волейбольных и футбольных площадках продолжались бои. Ставка высока – лучшие выйдут в завтрашний финал. Судьи же борются со своей усталостью и солнцем. Кстати, небесное светило на пару с ветром неплохо развлеклись: за день наша кожа изрядно обгорела. И поводов для хихиканья среди тех, кто днем соревновался в помещении, хватало.

Соревнования закончились, пришла пора отдыха. Нет, не совсем, командам велено участвовать в конкурсе «Визитная карточка». Вот уж где боль головная. Уставшим командам и без того тошно, а судьи снова требуют зрелищ. Посвященные без труда догадаются, чью визитку я сейчас похвалю. Конечно, святицкую. Эти ребята творили серьезные вещи. Под зажигательную песенку «Танцуй, пока молодая, девочка Рая» очаровательные богини с мужскими телами, одетые в кокошники и типичные для нашей культуры сарафаны, отплясывали будь здоров! Самое интересное, что танцевали они очень даже слажено и синхронно. Подготовились.

Вслед за последним испытанием на очереди, наконец, стоял отдых. Палатки, костры, песни под гитару – любимая всеми романтика. Здесь следует отметить дежурных по лагерю. Свою миссию они выполнили безукоризненно (ручаюсь только за фаленских!). Кострище готово, уха сварена, божественный чай с мятой настоялся, водка в речке остыла (шучу!). Молодцы!

В это время наш незаменимый ди-джей Михаил Мильчаков вовсю шаманит над праздничной дискотекой. Выбор не из легких: и у костра хочется посидеть, и ноги в пляс просятся. Чередуем до самого сна.

 

День второй. Обгоревшее лицо пылает, а на улице идет дождь. К счастью, ближе к обеду погодка разыгралась. Сегодня ждали финальные соревнования, а также: метание гранаты, дартс, перетягивание каната и не входящий в общий зачет шаффлборд. Накал страстей! Самым болезненным для меня стал волейбольный проигрыш «Фаленок» удальцам из Святицы. Разрыв в счете небольшой, обида грандиозная. Но игра была великолепная! Живая!

Для остальных зрителей, как я поняла, самым зрелищным соревнованием стало перетягивание каната. Что творилось! Интереснее наблюдать не за самими соревнующимися, – за эмоциями болельщиков. Возмутило участие спортсменов, одетых в «берцы». Что-то мне подсказывает: такие черевички усилили натяжение каната в нужную сторону. Пусть своими ушами я слышала, что участники могут надевать любую обувь, кроме «шиповок». Все равно нечестно, эх…

Игры закончились, подведение итогов обещало быть жарким – силы некоторых команд примерно равны. Первое место завоевали спортсмены из Верхосунья (64 очка). Они повторили подвиг российской сборной на олимпиаде в Сочи – стали победителями домашних соревнований. Двух очков не хватило команде «Фаленки» для того, чтобы догнать победителя. На третьем месте «Октябрьский» (73 очка). Дальше по убыванию: «Святица» (74) – еще меньший разрыв с предшественниками, «Позитив» (93), «Талица» (110), «Уни» (147) и «Полом» (161). Поломской сборной говорим спасибо за выдержку, их команда – самая малочисленная.

Теперь все, по домам. Общий вывод: было классно! Единственной помехой хорошему настроению стала заминка с отъездом из Фаленок в Филейку. Остальное – радовало. Очень понравилась организация хозяев игр. Стадионы, залы и площадки до блеска вычищены, торжественная часть мероприятия продумана и отработана до мелочей, места для теплого ночлега предоставили. Организаторы, спасибо! Надеюсь, в следующем году Талица («ССИ-2015») по организации «Сельских игр» не уступит.

Как же быстро заканчивается все хорошее. Хотя после возвращения с игр празднование Дня молодежи продолжалось, жаль, что недолго – праздничная дискотека закончилась уже в 23 часа. Но это, как и сногсшибательный субботний дождь, не повлияло на смену настроения. У нас еще все впереди!

Да, впереди фестиваль авторской песни «Гринладия», друзья! «Сельские игры» – замечательно, но по масштабу «Гринландии» они все-таки уступают. Собираем рюкзаки и 18, 19, 20 июля сидим с гитарами у костров на берегу Быстрицы! До встречи!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

 

Личные результаты участников соревнований

«XIII большие сельские спортивные игры»

Легкая атлетика

Бег 100 м:

Женщины: 1. Елена Горбушина (Фаленки); 2. Дарья Вершинина («Позитив», Фаленки); 3. Юлия Ульянова (Октябрьский).

Мужчины: 1. Даниил Леонтьев (Фаленки); 2. Андрей Мильчаков (Талица); 3. Денис Докучаев («Позитив», Фаленки).

Бег 200 м:

Женщины: 1. Инесса Наймушина (Верхосунье); 2. Елена Горбушина (Фаленки); 3. Анастасия Данилова (Октябрьский).

Мужчины: 1. Даниил Леонтьев (Фаленки); 2. Омар Муртузаалиев (Фаленки); 3. Денис Докучаев («Позитив», Фаленки).

Бег 400 м:

Женщины: 1. Инесса Наймушина (Верхосунье); 2. Елена Горбушина (Фаленки); 3. Галина Баталова (Верхосунье).

Бег 800 м:

Мужчины: 1. Даниил Леонтьев (Фаленки); 2. Андрей Агафонов (Верхосунье); 3. Владимир Пыхтеев (Октябрьский).

Общий зачет по легкой атлетике: 1. Фаленки, 2. Верхосунье, 3. Октябрьский.

Прыжки в длину

Женщины: 1. Елена Горбушина (Фаленки); 2. Дарья Вершинина («Позитив», Фаленки); 3. Галина Баталова (Верхосунье).

Мужчины: 1. Руслан Манаков (Верхосунье); 2. Алексей Култышев (Полом); 3. Даниил Леонтьев (Фаленки).

Смешанная эстафета (4х200): 1. Фаленки; 2. Верхосунье; 3. Октябрьский.

Метание гранаты

Женщины:

1. Елена Скорева (Верхосунье); 2. Галина Баталова (Верхосунье); 3. Ольга Владыкина (Октябрьский).

Мужчины: 1. Руслан Олин (Фаленки); 2. Алексей Култышев (Полом); 3. Андрей Агафонов (Верхосунье).

Дартс

Женщины: 1. Дарья Вершинина («Позитив», Фаленки); 2. Марина Микрюкова (Талица); 3. Наталья Воробьева (Октябрьский).

Мужчины: 1. Виктор Кулябин (Октябрьский); 2. Иван Четвертных (Святица); 3. Виктор Югрин (Верхосунье).

Гиревой спорт

Мужчины: 1. Николай Казаков (Верхосунье); 2. Илья Мамаев («Позитив», Фаленки); 3. Владимир Фомушков (Святица).

Пулевая стрельба

Женщины: 1. Надежда Казакова (Фаленки); 2. Надежда Шмакова (Уни); 3. Елена Алыпова (Талица).

Мужчины: 1. Илья Луппов (Верхосунье); 2. Андрей Широков (Октябрьский); 3. Павел Лекомцев (Талица). Футбол Мужчины: 1. «Позитив», Фаленки; 2. Святица; 3. Фаленки.

Волейбол

Женщины: 1. Фаленки; 2. Октябрьский; 3. Святица.

Мужчины: 1. Святица; 2. Фаленки; 3. Талица.

Настольный теннис

Женщины: 1. Алена Пыхтеева (Октябрьский); 2. Марина Пойлова (Уни); 3. Екатерина Бабурина (Святица).

Мужчины: 1. Владимир Четвертных (Святица); 2. Николай Хаймин (Октябрьский); 3. Сергей Братухин (Уни).

Шашки

Женщины: 1. Ольга Ермакова (Святица); 2. Екатерина Мартьянова (Октябрьский); 3. Ольга Зубарева (Фаленки).

Шахматы

Мужчины: 1. Вячеслав Наговицын (Фаленки); 2. Владимир Ситников («Позитив», Фаленки); 3. Владимир Хрулев (Святица).

Армрестлинг

Женщины: 1. Татьяна Ефремова (Фаленки); 2. Ольга Хаймина (Октябрьский); 3. Елена Скорева (Верхосунье).

Мужчины: 1. Николай Крестьянинов (Октябрьский); 2 место разделили Александр Махлачев (Святица), Иван Лимонов (Верхосунье) и Руслан Олин (Фаленки).

Перетягивание каната

Мужчины: 1. Верхосунье; 2. Талица; 3. Фаленки.

Шаффлборд (настольный керлинг)

Женщины: 1. Анастасия Соболева (Талица); 2. Екатерина Бабурина (Святица); 2. Елена Скорева (Верхосунье).

Мужчины: 1. Даниил Леонтьев (Фаленки); 2. Александр Баженов (Талица); 3. Владимир Зверев (Полом).

 

Призы предоставлены Фаленским политсоветом партии «Единая Россия» (П. Г. Хоменко), спонсором мероприятия выступила Фаленская лесная компания (С. Б. Мусавузов).

  • Перетягивание каната – самое зрелищное состязание
  • Метание гранаты
  • Перед финальной игрой разминается команда «Фаленки»
  • «Визитку» представляет команда из села Талица
  • Женская сборная по волейболу п. Фаленки
  • Сражаются команды «Святица» и «Октябрьский»
  • Перед футбольной баталией
  • Кто прыгнет дальше?
  • Гиревой спорт
  • «Уни» тренируются перед турниром по шаффлборду
  • Отборочные игры по волейболу
  • Армрестлинг. Терпи-терпи-терпи!
  • Легкоатлетические состязания
  • Открытие «XIII больших сельских спортивных игр»
  • Команды волнуются – скоро старт!
  • Победители «Сельских игр-2014» – команда из Верхосунья
  • «Тянет» святицкая команда
комментарии (0)
Реклама
опрос