Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Победитель зимнего фестиваля ГТО – команда Филейской школы
мар1

Победитель зимнего фестиваля ГТО – команда Филейской школы

20 февраля на базе Фалёнской школы прошёл зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учеников школ района, посвящённый 85-летию отечественного комплекса ГТО. Организовали и провели мероприятие районный отдел образования и детско-юношеская спортивная школа.

Три команды из Фалёнской школы и по одной из Октябрьского, Малахов, Верхосунья, Филейки, Святицы, Николаева – всего 87 человек, первыми в районе в рамках этого Фестиваля сдали нормы комплекса ГТО среди учеников. В спортивную программу Фестиваля были включены тесты II – VI ступеней комплекса ГТО (II ступень соответствует возрасту 9 – 10 лет, III ступень – 11 – 12 лет, IV ступень – 13 – 15 лет, V ступень – 16 – 17 лет, VI ступень – 18 – 29 лет).

Тесты включали в себя следующие виды: бег на лыжах (от 1 до 5 км, в зависимости от возраста и пола); подтягивание из виса на высокой перекладине (для мальчиков и юношей) и сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (для девочек и девушек); упражнение на гибкость – наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту; стрельба из пневматической винтовки с 10 метров (кроме II ступени).

Личное первенство среди участников определялось для всех ступеней комплекса ГТО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов.

Среди девушек 1 место у Анны Вотинцевой (Октябрьский), на 2 месте Юлия Голованова (Фаленки), на 3 – Любовь Владыкина (Святица). Среди юношей 1 место у Германа Кропотина (Филейка), на 2 месте – Эдуард Трофимов (Филейка), на 3 – Кирилл Русских (Леваны).

Победители и призеры будут защищать честь нашего района на областном этапе ГТО. Кроме них в сборную Фаленского района будут отобраны еще по 1–2 участника на запас.

В командном первенстве, результаты которого определялись по сумме очков, набранных всеми участниками команды, на первом месте команда школы д. Филейка, на втором команда школы д. Леваны, на третьем команда Октябрьской школы. Победители и призёры в личном первенстве награждены грамотами и медалями.

Команда Филейской школы увезла домой кубок победителя Фестиваля. Участники, зарегистрированные в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, будут представлены к награждению золотыми, серебряными и бронзовыми значками.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос