Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Пенсионеры соперничали в шаффлборде
июн10

Пенсионеры соперничали в шаффлборде

Первооткрывателями этой новомодной игры у нас в Фаленках стали пенсионеры-инвалиды. Не знаю как вы, уважаемые читатели, но я первый раз услышала о таком виде спорта, поэтому было интересно посмотреть, чем занимаются люди почтенного возраста в свободное от домашних дел время.

Присутствующий на играх глава городского поселения С. С. Чурин пожелал участникам спортивного азарта, личных и командных побед. Председатель ВОИ района А. А. Кокоулин, по инициативе которого и состоялись состязания, ознакомил собравшихся с историей возникновения игры, рассказав, что шаффлборд родился в доброй старой Англии. Это было любимое времяпрепровождение в больших загородных домах, особенно в обществе аристократов. Известно также, что большим и азартным поклонником игры был король Генрих VII. В настоящее время игра шаффлборд активно развивается по всему миру как спортивная дисциплина.

И. А. Олин, главный судья соревнований, тоже поприветствовал возрастных спортсменов, после чего представил команды и объяснил правила соревнований. Участвовало 6 команд, названия которых соответствовали либо месту проживания, либо месту последней работы: Фаленки, Леваны, Талица, РПС, ЦРБ, ФСШ.

Итак, спортсменам предстояло сразиться «тет-а-тет» с каждым соперником других команд. Участники, не занятые игрой, сражались за первенство в стрельбе из пистолета и дартсе. Эти виды спорта шли вне конкурса.

Расскажу немного поподробнее о новой игре. Она схожа с керлингом, но шаффлборд не требует ни ледовых площадок, ни дорогостоящего инвентаря. В нее могут играть люди всех возрастов. Игра динамична, но не создает значительных физических нагрузок, здесь важны глазомер и собранность. Игроки соревнуются на специально размеченной доске. Цель состоит в том, чтобы загнать свою шайбу в зачётную зону на противоположной стороне корта. Зона разделена на сектора с очками – вертикальными и горизонтальными линиями. Спортсмены поочередно толкают свои четыре шайбы с целью попасть ими в зачетные зоны на противоположном конце корта, набирая максимальное число очков. Когда все шайбы переходят на противоположную сторону корта, начисляются очки.

В итоге места распределились следующим образом: I место – Талица, II место – РПС, III место – ФСШ. В личном первенстве победителями среди мужчин стали: А. П. Драничников – I место, Д. М. Cатюков – II место, А. А. Кокоулин – III место, среди женщин: Г. В. Зорина – I место, Г. П. Капируля – II место, Л. А. Смирнова – III место.

Всем победителям были вручены почетные грамоты, а лидеры из села Талица получили переходящий кубок Памяти первого председателя районной организации ВОИ А. М. Миклина. После соревнований для участников был организован обед.

Впечатления о спортивном мероприятии:

Василий Андреевич Мошонкин – старейший участник соревнований (93 года!):

– Такие соревнования бодрость духа дают и силы жизненной прибавляют. Я молодым себя чувствую.

Евгений Петрович и Нина Сергеевна Краевы, супруги из Леванов:

– Все очень понравилось. Мы вместе участвуем во многих соревнованиях. Это для нас развлечение, отдых от домашних хлопот. Конечно, чтобы побеждать, надо тренироваться, при стрельбе руки трясутся, спина быстро устает при напряжении.

Иван Александрович Олин, главный судья соревнований:

– Судя по реакции, по настроению участников, игра захватила их интерес. Планирую шаффлборд включить и в ежегодные сельские игры.

Анатолий Анатольевич Кокоулин, председатель ВОИ, участник соревнований:

– Конечно, рассчитывал на большее количество команд-участниц, но по разным причинам приехали не все. Для меня главное было показать игру, вызвать к ней интерес.

P.S.: Вот так развлекаются бабушки и дедушки, и они еще дадут фору многим молодым. Несмотря на солидный возраст (некоторым уже за 80) и свои болячки, не падают духом, не ноют, а радуются жизни. Своим примером показывают, как в уважительном возрасте нужно жить достойно и качественно. Остается пожелать им здоровья, бодрости и твердости духа на долгие годы.

Галина МАКАРОВА, фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос