Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Один день из жизни спортивной школы
окт31

Один день из жизни спортивной школы

Фаленской детско-юношеской спортивной школе 25 лет! Прекрасный возраст! Отождествляя с человеком, это возраст, когда уже достиг некоторых высот, но еще молод, горяч, полон сил и планов. Как сегодня живет ДЮСШ? Чтобы это выяснить, я отправилась в школу.

На календаре – среда, 15 октября, на часах – 14.30, время, когда у младших школьников уже закончились уроки. Умственный труд пора сменить активным отдыхом, ведь учеба в школе вовсе не забава, это настоящая интеллектуальная работа. А что лучше спорта может обеспечить разрядку ребенку! Как известно, регулярные занятия физкультурой благотворно влияют на здоровье, и всем родителям хочется видеть свое чадо не только умным, воспитанным, но и здоровым. Поэтому мамы с папами охотно отпускают детей в спорткомплекс, так сказать, поддерживают их начинания по здоровому образу жизни.

Директор спортивной школы, Марина Павловна Каратаева, по этому поводу сказала:

– Наша основная задача – создание условий для занятий спортом в свободное время, в первую очередь детям. Конечно же, мы приветствуем и инициативы взрослых, желающих укрепить свое здоровье, так сказать, сторонников ЗОЖ. Поэтому тесно сотрудничаем с отделом культуры, молодежи и спорта, другими организациями. На базе спорткомплекса тренируются и соревнуются люди разных возрастов.

Для нас важно разностороннее физическое развитие, укрепление здоровья каждого, и, конечно, определение перспективных детей, которые посредством тренировок смогут добиться больших спортивных успехов. Разнообразие возрастного контингента спортсменов сегодня увидите сами (обращается М. П. Каратаева ко мне), по средам у нас занимаются как малыши, так и взрослые. Чтобы убедиться в этом, долго ждать не пришлось. Занятия по легкой атлетике для младшей группы, состоящей из 13 учащихся 4 классов, проходили в тренажерном зале, на втором этаже, под руководством М. П. Каратаевой, а внизу в это время разминались мужчины из пожарной части.

А. Г. Чирков, начальник ОДН, наматывая круги по площадке с баскетбольным мячом в руках, остановился на минутку возле меня, прокомментировав: «Наша профессия требует хорошей физической формы, практикуется сдача нормативов. Поэтому занятия в спортзале для нас немало значат».

Интересно, что скажут юные спортсмены по поводу занятий? Я поднялась по лестнице наверх, некоторое время с интересом наблюдала за происходящим. Мое присутствие, к счастью, никого не смущало. Шла общая обязательная разминка, которую уверенно проводил один из маленьких воспитанников Женя Коротаев. Разогревшись, ребята перешли на тренажеры, меняя их по принципу круговой разминки, через определенное время по команде тренера. Марина Павловна внимательно отслеживала каждого, внося свои коррективы.

– Я очень довольна, что в школе появились тренажеры да еще в таком количестве, всего 15. Они разные, многофункциональные, что очень хорошо, работают разные группы мышц.

– А взрослые тоже занимаются на тренажерах?

– Многим бы хотелось, и мы планировали предоставлять платные услуги тренажерного зала, но, к сожалению, статус нашего заведения не позволяет этого сделать. Рядом со мной интенсивно крутили педали велотренажеров, как две капли воды, похожие друг на друга, братья-близнецы Дима и Костя Булдаковы. У них я поинтересовалась:

– Вам нравится здесь заниматься?

– Нравится. Мы со второго класса ходим в легкую атлетику. Хотим ездить на соревнования по разным городам как Настя. (Речь, по всей вероятности, шла о Насте Сатюковой, известной в районе бегунье, а сегодня студентке колледжа Олимпийского резерва г. Санкт-Петербург).

– Марина Павловна, какой график работы на сегодня?

– Среда у нас самый насыщенный день. Тренировки начинаются с половины третьего, а заканчиваются поздним вечером, в девятом часу. Вообще комплекс открывается с 08.00 часов, с утра работают вахтер и рабочий по комплексному обслуживанию здания, к 13.30 часам подходит наша медсестра.

В 16.00 часов на смену этим ребятам придут старшеклассники, мои легкоатлеты и баскетболисты, которых тренирует Андрей Алексеевич Оленев. Он же готовит юных футболистов, самых маленьких наших воспитанников, дошкольников, которые занимаются с 18.00 часов. В 19.00 часов начинается тренировка футболистов старшей группы под руководством Андрея Алексеевича Дьяконова. Вместе с ребятами в футбол играют и взрослые мужчины. В 20.30 часов, как я уже сказала, все занятия прекращаются.

Время шло на удивление быстро. Одни группы спортсменов сменялись другими. Вот уже закончились тренировки старшеклассников, и стрелки часов показывали без пяти шесть. По одному, словно воробьи, в зал начали запархивать мальчишки-дошколята. Несмотря на столь юный возраст, они хорошо освоились здесь, вели себя свободно, как хозяева. Тренера не было, но парни не мешкали, взяв мячи, самостоятельно гоняли их по площадке, временами забивая друг другу голы в ворота, охотно позировали перед фотоаппаратом.

Я вышла в коридор: на лавочках вдоль стен сидели мамочки, дожидаясь своих спортсменов.

– А какая сейчас будет секция? – решила уточнить я.

– Не секция, а тренировка, – поправил меня А. А. Оленев, помогая переодеваться своему маленькому сынишке. – Я готовлю будущих футболистов.

– По сколько же им лет?

– В основном 5-6 лет, но есть и помладше.

– Чья была инициатива заняться спортом, ваша или ребенка? Им нравится? – обратилась с вопросами я к мамочкам.

– Лепку и рисование не все любят, вот наши и предпочли спорт, а мы не против. Пусть футболом лучше занимаются, чем за компьютером да телевизором сидеть.

Энергии у них много – некуда девать, а здесь набегаются – спокойнее и здоровее будут. На тренировки ходят с желанием, руководитель нравится. Через час на смену маленьким пришли взрослые футболисты, у них в эти дни проходят соревнования.

С 10 октября на базе спорткомплекса проводится Спартакиада между трудовыми коллективами поселка Фаленки по 7 видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе, шаффлборду. Состязаются шесть команд: ОП «Фаленское», ПЧ-31, администрация, ЖД, школа, ДЮСШ. Но я на матч решила не ходить – футболом не увлекаюсь, а вот любителям поболеть рекомендую. Соревнования начинаются в 19.00 часов три раза в неделю: вторник, среда, четверг.

Я была в спортивной школе всего лишь один день, но и этого времени было достаточно, чтобы убедиться в нужности данного учреждения. ДЮСШ дает возможность любому ребенку и взрослому с пользой для здоровья провести свой досуг, причем бесплатно. А сколько удовольствия и здорового общения здесь получают! Так что, если хочешь стать красивым, ловким – приходи на тренировки!

P.S.: За время, проведенное в спорткомплексе, я несколько раз упрекала себя, что не надела спортивную форму. Глядя на ребят, завидовала – мне очень хотелось самой испробовать все тренажеры. Глядишь, килограммчик бы и сбросила! Несколько раз все же я покрутила пластмассовый обруч с массирующими шариками. А когда зал освободился, скинула сапоги и испытала на себе действие всех машин здоровья, разумеется, с разрешения М. П. Каратаевой. Впечатляет!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос