Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Команда ОАО «имени Кирова» впервые приняла участие в спартакиаде на призы производственной площадки «Глазов-молоко»
мар1

Команда ОАО «имени Кирова» впервые приняла участие в спартакиаде на призы производственной площадки «Глазов-молоко»

Приглашение принять участие в этом спортивном мероприятии поступило от генерального директора ОАО Сергея Александровича Лобанова. Команда СПК «Новый» Зуевского района в прошлом году уже принимала участие в этой спартакиаде. «Почему бы и нам не попробовать?» – спросили себя мои односельчане и начали активно готовиться. Знаете, дорогие читатели, что в этой ситуации главное?

Совсем не победа и даже, наверное, не участие. Могу ошибаться, но на тренировку по волейболу мужская ветеранская команда в полном составе не собиралась уже лет пять. А тут вдруг, однажды вечером, с подачи бригадира-механика первого участка Андрея Семёновича Пыхтеева когда-то довольно успешные, но сегодня уже далеко не юные спортсмены, все вместе вновь встретились в спортивном зале.

Вывод после первой тренировки, не сговариваясь, сделали одинаковый: «А руки-то помнят!» С этого дня каждую тренировку ждали с нетерпением. И не только возрастные участники предстоящей спартакиады, но и ученики школы. Здесь и молодёжь, и взрослые обычно тренируются вместе. Ведь только польза и тем, и другим от совместного взаимодействия на площадке. Кроме женского и мужского волейбола, участвовать предстояло ещё и в других видах спортивной программы: настольном теннисе, дартсе, лыжной эстафете, стрельбе.

Положение о спартакиаде как порадовало (было очень подробным, в нём даже прописали, что участники получат на завтрак и обед), так и насторожило (правила некоторых видов отличались от привычных нам). Соревнования прошли 14 февраля на базе школы №16 г. Глазова. Вряд ли отправляясь на них, кто-то из участников нашей команды всерьёз рассчитывал быть в числе победителей. Скорее все надеялись на чудо. И это случилось!

Женская волейбольная команда (на снимке) заняла третье место, получив медали и солидный, по нашим меркам, денежный приз. Нельзя не отметить и мужскую команду. Это А. Пыхтеев, С. Шуклин, Н. Козлов, В. Кулябин, Н. Мартьянов, Н. Хаймин, С.Хомич. Здесь я не буду говорить о результате. Это не важно. Вот такое сравнение сделал после одной из игр Андрей Пыхтеев: «Если сложить мой возраст и Сергея Шуклина, то число будет примерно таким же, как сумма возрастов всех участников команды соперника!» Но поиграли против молодёжи от души – это точно! Команда СПК «Новый» тоже показала результат в одном из видов спартакиады.

В двухэтапной смешанной лыжной эстафете зуевчане стали третьими. Руководитель двух наших команд С. А. Лобанов также занял третье место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. По поводу правил настольного тенниса можно спорить, но дартс после этих соревнований стал моим любимым видом спорта. Команде из двух человек нужно было набрать 301 очко по настоящим правилам. Это довольно непросто, но азартно, а главное, зрелищно. Также понравилась трасса для лыжной эстафеты, которая очень хорошо просматривается. Видно, что здесь умеют её готовить, а значит, лыжные соревнования в городе и в частности на базе этой школы – не редкость.

В Глазове к спорту вообще относятся серьёзно. Здесь в течение всего года очень часто проходят различные соревнования. Предприятия и организации активно в них участвуют. И участвуют не формально. Это видно даже по тому, например, что в составе женской команды по волейболу, занявшей второе место, не было ни одной школьницы или студентки. Участницы, так сказать, по-честному, без подстав, собрали команду только своего предприятия.

Всего же в спартакиаде 14 февраля, кроме ОАО «имени Кирова» и СПК «Новый», приняли участие ещё 12 сельхозпредприятий из Удмуртской республики: ООО «Маяк», ООО «Агрояр», СПК «Коммунар», ООО «Октябрьский», СПХК «Пригородный», СПК «Парзинский», ОАО Агрофирма «Гордино», ООО «Луч», Ветеринарная станция, Производственная площадка «Глазов – молоко», СПК «Сергинский», СПК «Кожильский». Теперь о материальном. Очень приятно, что руководство нашего сельхозпредприятия интересует спортивная жизнь не только тружеников хозяйства, но и жителей посёлка вообще.

Кроме финансирования самой поездки на спартакиаду, нашу команду перед соревнованиями одели в новую волейбольную форму – заказали через Интернет семь мужских и семь женских комплектов. И теперь команда «Молодости нашей» (надеюсь, что односельчане не обидятся на такое название) не собирается бросать тренировки. Она уже ждёт следующий турнир, в котором обязательно постарается показать достойный результат.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос