Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Двенадцатые велогонки
июн9

Двенадцатые велогонки

Впервые велогонки среди мальчишек и девчонок разного возраста в День защиты детей провели одиннадцать лет назад, в 2004 году. Что мероприятие это настолько понравится и станет традиционным в первый день лета, организовавшие его, вряд ли, предполагали. Но если в первых велогонках участвовали лишь поселковые ребята, то в последующие годы к ним стали присоединяться юные велосипедисты из сельских школ.

Постоянными участниками стали воспитанники Филейской школы-интернета и Святицкой основной школы. Второй год посоревноваться приезжают дети из Николаева. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество любителей двухколёсной техники – 80 человек. С Днём защиты детей, с началом каникул поздравил участников велогонок глава района С. Г. Шулятников, пожелал успешно всем выступить, приобрести новых друзей, за время каникул хорошо отдохнуть, набраться сил и не переживать, если не удастся прийти к финишу первыми: ведь главное – не победа, а участие. Маршрут движения велосипедистов разных возрастных групп разъяснил ведущий специалист отдела культуры, молодёжи и спорта И. А. Олин. И велогонки начались.

Первыми на старт вышли дошколята. При поддержке мам и бабушек, буквально бежавших рядом, все одиннадцать благополучно добрались до финиша. Но самыми быстрыми оказались Кристина Лопатина, Настя Семакова, Ирина Мельникова, а среди дошкольников-мальчиков – Миша Сунцов, Роман Мосеев и Коля Сизов. А на старте уже были ученики первых и вторых классов. Им предстояло преодолеть более длинную дистанцию. Лидерами среди девочек стали Альбина Пинегина, Ксюша Жуйкова, Александра Карина.

Среди мальчиков самое лучшее время показал Максим Булатов, вторым к финишу пришёл Кирилл Кочкин из Николаева (кстати, в прошлом году у него было третье место). Завершил тройку призёров Никита Кислухин. Учащихся третьих-четвёртых классов можно считать уже более опытными велогонщиками. Не уступила своё первое место, занятое на прошлых велогонках, Ева Рязанова. Второй финишировала Анастасия Никулина, Третьей Алина Махнёва. Первое место среди мальчиков занял Евгений Коротаев, второе с равным временем поделили Дима Булдаков и Евгений Кузнецов, а на третьем месте Данил Веселков.

Не первый год в соревнованиях участвуют святицкие велосипедисты. Второй год подряд лидером становится ученик Святицкой основной школы Дмитрий Торопов (возрастная группа спортсменов пятых-шестых классов). Улучшил свои прошлогодние результаты Александр Байдалин (у него было третье место) и пришёл к финишу вторым. На третьем месте Артём Драничников. Со второго места в прошлом году на первое переместилась Инна Батальцева из Филейской школы-интерната. Ученица этой школы Марина Лимонова сохранила за собой третье место. А вот второй финишировала Александра Четвертных.

Последними на старт выходили учащиеся седьмых-восьмых классов. Среди девочек лидерами стали Евгения Гончарова, Екатерина Леушина (Фалёнская школа), Виктория Суслопарова из Филейской школы-интерната. Не уступил своё третье в прошлом году место Данил Аверин из Святицы, на втором – Антон Нелюбин, первое место – у Владислава Лекомцева. Победители награждены медалями, грамотами. Всем участникам вручили сертификаты и сладкие призы.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос