Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт 54-й туристский слёт прошёл в Октябрьском
июн24

54-й туристский слёт прошёл в Октябрьском

Шесть команд приняли участие в туристских соревнованиях школьников Фалёнского района: три из Октябрьского, две из районного центра, одна из Талицы. Итоги турслёта подводились по трём возрастным группам. Интрига и соответственно острая борьба за первенство на этот раз развернулись лишь в средней группе участников, между командами Талицкой и Октябрьской школ, т.к. в старшей группе конкурировали между собой две команды Октябрьской школы, а в младшей – две команды Фалёнской школы.

Всего в слёте приняли участие 39 человек. В силу ряда причин туристский слёт в этом году прошёл не как обычно, вдали от людской суеты, а прямо у школы. Палаточный лагерь развернулся рядом с бывшим кирпичным интернатом. Поначалу возникали мысли, что всё это как-то несерьёзно. Но практика показала другое: ходить далеко не надо, зрителям удобно, берёзки красивые вокруг и мошкары, вроде бы, поменьше. Есть электричество для проведения дискотеки и конкурса песни, техника для оперативного подсчёта результатов. И площадка обработана от клещей. Правда, не было традиционного общего большого костра, потому что такую роскошь в непосредственной близости от зданий пожарные устраивать не разрешают. Костёр заменили игры на футбольной и волейбольной площадках. Так что, неформальное общение участников между собой состоялось.

Юные туристы приняли участие в пяти зачётных (краеведческий туристский маршрут – КТМ, командная и личная полоса препятствий, ориентирование, турнавыки) и трёх незачётных (туристское путешествие, теоретический конкурс на знание тактики пешеходного туризма, представление команды) видах программы соревнований. Наименьшая сумма мест (баллов) по зачётным видам традиционно определила победителей в каждой из трёх возрастных групп.

Если в старшей и младшей возрастных группах явными лидерами стали команды Октябрьский 1 и Фалёнки 1, как и следовало ожидать, согласно порядковым номерам, заранее присвоенным руководителями, то в средней группе расклад мог быть любым. Школьники из Талицы были лучшими там, где нужна согласованность действий, быстрая реакция и скорость – на обеих полосах препятствий. Туристы из Октябрьского выиграли ориентирование и КТМ.

Решающим видом в случае равенства баллов считается КТМ. Так и случилось на этот раз. Минимальное преимущество за командой из Октябрьского. Участникам пришлось преодолевать непростые технические этапы. Полосу препятствий, отвечающую требованиям областного туристского слёта нужно просто видеть, чтобы судить о том, какие моральные и физические силы требуются от участников для её преодоления.

Огромные усилия тратят и руководители команд на то, чтобы дети не только запомнили все манипуляции с верёвками, карабинами, жумарами и роликами, но ещё и выполняли их на должном уровне. Это Н. А. Копытов и О. Л. Хаймина (Октябрьская шк.), Н. Л. Голованова и Е. Н. Котлячкова (Фалёнская шк.), С. А. Бельтюков (Талицкая шк.) Назовём имена и фамилии тех, кто стали лучшими в личных видах программы турслёта.

В соревнованиях по виду «Туристская полоса препятствий» первые места среди участников младшей возрастной группы заняли Максим Мартьянов и Наталья Сунцова (Фалёнская шк.). В средней возрастной группе победителями стали Матвей Бельтюков и Карина Казакова (Талицкая шк.).

В старшей возрастной группе – Всеволод Хаймин и Анна Вотинцева (Октябрьская шк.). 

Лучшие результаты в ориентировании показали: в 12 группе Анастасия Сергеева (Октябрьская шк.) и Артём Микрюков (Фалёнская шк.), в 14 группе Александра Анисимова (Талицкая шк.) и Степан Кулябин (Октябрьская шк.), в 16 группе Анастасия Родыгина и Всеволод Хаймин (Октябрьская шк.), в 18 группе Анна Вотинцева и Георгий Лимонов (Октябрьская шк.) В рамках турслёта был проведён конкурс туристских фотографий.

В номинации «Мы - туристы» победа присуждена Семёну Шакирову (Фалёнская шк.) за фотографию «Я подарю тебе букет». Второе место в номинации «Уголок России» заняла Юлия Голованова (Фалёнская шк.) за фотографию «Родные просторы». На этой неделе сборная команда учеников школ Фалёнского района приняла участие в 56 областных туристских соревнованиях, которые прошли близ деревни Малые Стрижи в окрестностях г. Кирова. О его итогах мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос