Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Происшествия Криминальная обстановка в районе под контролем полиции
янв30

Криминальная обстановка в районе под контролем полиции

Во время очередной встречи попросила начальника ОП «Фалёнское» И. А. Владыкина рассказать нашим читателям, как сотрудниками отделения полиции решались в прошлом году вопросы, связанные с противодействием преступности и её профилактикой.

– Основные усилия сотрудников отделения полиции были направлены на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах на территории района. Особое внимание было направлено на раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет.

Удержать криминальную обстановку в районе под контролем помогли организационные и практические мероприятия по укреплению правопорядка и общественной безопасности, своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, на заявления и сообщения граждан о противоправных деяниях. В прошлом году на территории района зарегистрировано 142 преступления (для сравнения: в 2013 году – 149), из них 132 раскрыты.

Общая раскрываемость преступлений составила 88 процентов. Среди нераскрытых преступлений кражи чужого имущества, преступление по линии наркоконтроля, незаконная рубка леса, фальшивомонетничество, браконьерство. С трёх до пяти (на 66,7 процента) произошёл рост количества зарегистрированных преступлений по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Зарегистрированы также убийство и грабёж. Все указанные преступления раскрыты.

В прошлом году на одну увеличилось количество зарегистрированных краж чужого имущества (с 33 до 34), не раскрыты одиннадцать из них. На 16,7 процента (с 30 до 25 преступлений) уменьшилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, 18 из них раскрыты. Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось работе по выявлению преступлений профилактической направленности. Зарегистрировано 29 фактов побоев, 5 случаев неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, 4 факта истязаний, 11 – угрозы убийством и факт незаконного хранения оружия на территории Талицкого сельского поселения. За нарушение правил ношения, хранения и использования огнестрельного оружия выявлены и привлечены к ответственности 27 владельцев. Подготовлено и направлено на утилизацию 21 единица оружия. Силами отделения полиции выявлено четыре преступления по линии незаконного оборота наркотиков, ещё одно – сотрудниками наркоконтроля.

В полном объёме ведётся работа в данном направлении. Сотрудниками полиции совместно с представителями администраций сельских поселений и общественностью проведены мероприятия по уничтожению дикорастущего мака (более килограмма в сыром весе). Дознавателями в прошлом году были приняты к производству 87 уголовных дел, окончены и направлены в суд 55, четыре дела направлены на дополнительное дознание, 15 закончены в сокращённой форме дознания. На учёте в отделении полиции состоит 121 человек, ранее судимые за совершение преступлений. Из них в отношении 7 установлен административный надзор и 14 формально под него подпадают. Ранее совершившими преступления совершено в прошлом году 97 преступлений, ранее судимыми – 57 (в 2013 соответственно 84 и 51). Количественный рост произошёл ввиду инициативного выявления преступлений сотрудниками отделения полиции.

Принимаемые меры профилактики позволили снизить количество преступлений (с 66 до 60), совершённых в состоянии алкогольного опьянения. С целью дальнейшего снижения данных видов преступлений продолжаются дежурства членов ДНД. Членами ДНД усиливаются наряды по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Нацелены на выявление правонарушений в состоянии алкогольного опьянения все службы отделения полиции. В прошлом году выявлено 813 правонарушений, из них более половины (528) – появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртного. На территории Медвеженского сельского поселения выявлены два факта продажи спиртосодержащих жидкостей домашней выработки. К административной ответственности привлечены 66 водителей (в 2013г. – 63) за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и ещё 5 (в 2013 – 11) – за употребление спиртных напитков после совершения ДТП.

К сожалению, несмотря на ужесточение ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, количество случаев не снижается. Сложным остаётся на дорогах района обеспечение безопасности движения. В минувшем году совершено 5 ДТП, в которых пострадали 9 человек, в том числе ребёнок. Радует, что никто не погиб. С целью улучшения обстановки на дорогах выставляются дополнительные наряды с привлечением транспортных средств администрации района, изменяются время и маршруты патрулирования. В общественных местах и на улице в прошлом году совершено соответственно 14 и 10 преступлений. На предотвращения подобных преступлений направлена деятельность наружных нарядов ГИБДД, вневедомственной охраны, ДНД.

Продолжается работа по установке камер видеонаблюдения в местах массового нахождения граждан. Всего на территории района установлено 148 камер на 29 объектах. Началась установка камер видеонаблюдения в жилом секторе. Но вместе с тем, в рамках реализации Программы по профилактике преступлений и правонарушений на 2014-2018 годы на данную деятельность финансирование не предусмотрено.

Что предстоит сделать в наступившем году?

Активизировать работу с населением по усилению бдительности и мер личной безопасности; организовать более тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями по охране общественного порядка, в том числе на улицах и в общественных местах с привлечением сил ДНД, родительских комитетов школ; продолжать работу по установке камер видеонаблюдения; развивать и укреплять взаимодействие со средствами массовой информации.

Записала Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос