Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Жаркие страны, моря и океаны…
июл31

Жаркие страны, моря и океаны…

Двадцать три года трудится в Фалёнском газовом участке Сергей Фёдорович Ашихмин. Он слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Пользуется авторитетом не только в своём коллективе, но и в целом в посёлке. А биография этого человека насыщена интересными событиями, связанными с армейской службой на флоте. На кануне Дня Военно – морского флота по просьбе редакции Сергей Фёдорович делится своими воспоминаниями об этой службе.

– В армию меня призвали в июле 1983 года. Уже на призывном пункте, в Котельниче узнал, что буду служить на Тихоокеанском флоте. Признаюсь, по – началу не слишком обрадовался – ведь предстояло три года службы. Потом понял, что быть моряком это здорово.

Прежде всего, впечатлила длинная дорога до Владивостока. Ведь это своего рода путешествие по нашей стране – поездка более шести суток. Много осталось до сих пор незабываемым, в том числе Байкал.

По прибытии во Владивосток, в учебной части прошёл ускоренный курс (45 дней) и меня определили на ПБК (большой противолодочный корабль) «Строгий». Его задача заключалась, следить за подводными лодками. Правда, этот корабль вышел в море через полгода, находился на ремонте. Конечно, море покорило и количество боевых кораблей.

Весной 1985 года наш корабль отправился с официальным визитом в Мозамбик, по пути заходили во Вьетнам. В тот год, в Мозамбике отмечали 10 – летие образования республики. Нас очень тепло приветствовали. Наш корабль даже посетил первый президент независимого государства, Самора Машел. Он со всеми моряками – почётным караулом поздоровался за руку, с каждым лично, в том числе был я.

В Мозамбике мы простояли пару недель и нас группами возили на экскурсию. Кругом пальмы, асфальтированные дороги и, что интересно, частенько попадались брошенные машины. Оказывается, вышла из строя машина или кончился бензин, её тут же бросают.

На обратном пути, в Индиийском океане, заходили на Сейшельские острова. Здесь нам очень понравилось. Кругом чистота. Много европейцев. Красивые катера. Ну что там говорить – курортная зона.

Не обошли и страну Йемен. Какое – то время стояли на якоре у острова Сакотра, также в Индийском океане. В этих странах мы могли себе даже сделать покупки. Нам выдавались местные деньги. Я, например, купил для себя в Йемене не только джинсы, но и всю гражданскую одежду.

Наш корабль побывал и в Красном море, где нам даже разрешили искупаться, но только около берега, куда специально подвозили на катерах. Конечно, этот полугодовой поход в жаркие страны запомнился на всю жизнь.

– Как вы, россияне переносили жару?

– У нас имелась специальная тропическая одежда. Вообщем нормально, человек ко всему приспосабливается.

– Наверно и фруктов поели «заморских»?

– Нас вообще хорошо кормили, а когда были в походе, даже ананасы давали.

– Сколько человек насчитывал экипаж корабля?

– Около 200 человек, на корабле находилось 7 боевых частей.

– В чём заключалась ваша служба?

– Я был радиометристом. Задача нашего отделения, а это пять человек заключалась в наблюдении за надводной обстановкой при помощи радиолокационных станций, то есть высчитывать скорость корабля, других надводных целей. Тогда ведь с Америкой шла холодная война. Так что приходилось отслеживать их суда.

– А в городе Владивостоке где-то бывали?

– Мы жили только на корабле. Я в город попадал, только как посыльный. Кстати, нас даже военный патруль не имел права останавливать, нам выдавалась специальная карточка.

– По дому скучали?

– В какой-то мере, да. Но, я приезжал в отпуск. За полгода года до демобилизации, мне вновь, как поощрение за службу предоставили отпуск. Я от него отказался. И вместо отпуска, присвоение очередного звания. В общем, дослужился от матроса до командира отделения и главного старшины.

Сергей Фёдорович спасибо вам за интересный рассказ. С праздником вас.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос