Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Татьяна Багаева: ребенка нужно заинтересовать
сен24

Татьяна Багаева: ребенка нужно заинтересовать

Долго думала над тем, как начать материал, посвященный Дню работника дошкольного образования. Даже размышляла над значением слова «воспитатель». В итоге наткнулась на высказывание: «Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством». Тонко. Слова принадлежат американскому проповеднику Уильяму Чэннингу.

И действительно, воспитатель – человек чуткий. И кудесник: дал знак и вся малышня не медля сбегается. А она теперь шустрая не то слово, сами знаете.

Именно так, без промедления слетается ребятня инструктора по физической культуре в д/с «Родничок» Татьяны Сергеевны Багаевой. (Уверена, не мое присутствие стало поводом прилежного поведения детей). Ребятам нравится заниматься у Татьяны, – это хорошо видно со стороны. Шалить воспитанникам девушка не позволяет. Дисциплина. Хотя строгой ее совсем не назовешь, Татьяна Сергеевна – очень добрый и приятный в общении человек.

Не уступают внутренним качествам воспитателя качества профессиональные. Девушка постоянно их совершенствует, а это наталкивает на определенные выводы. Не даром одна моя знакомая любит повторять: «Если человеку интересно его ремесло, и он постоянно улучшает профессиональные навыки, человек этот – специалист высокой пробы».

– Татьяна Сергеевна, Вы давно работаете в детском саду?

– Давно, больше 10 лет. Можно сказать, начала работать после окончания школы. Долго была нянечкой, а в 2012 году получила дополнительное образование и стала воспитателем.

– Что входит в обязанности?

– Направлений много, но говоря двумя словами: укрепление и развитие здоровья детей, их приобщение к здоровому образу жизни. Я провожу утреннюю гимнастику, занятия по физической культуре, какие-либо спортивные мероприятия. Кроме двух ясельных групп занимаюсь со всеми детками, которые посещают наш сад. То есть, мои подопечные – это восемь детских групп.

– Как же Вы справляетесь?!

– Составляется расписание занятий. Получается, в каждой группе на неделе нужно провести два физкультурных занятия и одно занятие на улице. Кроме того, раз в неделю провожу развлекательные спортивные мероприятия. Один-два раза в год – тематические (посвященные какому-нибудь празднику).

– А что повлияло на выбор профессии?

– Еще обучаясь в школе, я планировала связать свою жизнь с воспитанием детей, особенно были интересны занятия физкультурой.

– Не хотели бы сменить род деятельности?

– Нет, мне нравится моя работа. Тем более, в этом году я снова поступила в институт, на профиль «дошкольное образование», буду продолжать совершенствоваться.

– Помимо работы, у Вас есть увлечения?

– Чтение интересных книг, особенно люблю фантастику и детективы. Люблю вязание на спицах.

– Домашние питомцы имеются?

– Четыре кошки! Причем три из них пришлые. Последним в наш подъезд пришел белый котенок, долго там жил… Посоветовались с семьей и решили взять его себе.

– Кошки приходят в чужой дом к счастью и помощи в преодолении трудностей. С какими трудностями, кстати, сталкиваетесь на работе? Ваша должность подразумевает хорошее оснащение спортивным инвентарем, им обеспечивают?

– Плохо, поэтому приходится что-то изготавливать своими силами, плюсом помогают родители детей. Но, думаю, финансирование наладится, когда перейдем на стандарты ФГОС.

– Когда перейдете?

– Точно не знаю, может быть, в 2015 году.

– Терпения вашему коллективу. Насчет терпения, с детьми какого возраста проще найти общий язык?

– С 3-4-летними, у них все основано на подражании. Что делаешь ты, то и они повторяют. Но интереснее общаться с ребятками постарше, с ними уже можно поговорить, рассуждать.

– Как Вы унимаете особо «буйных»?

– Отвожу в сторонку, шушукаюсь. Если ребенку неинтересно, стараюсь его заинтересовать. Постоит со мной, «остынет», постепенно успокаивается.

Еще всегда помогают другие воспитатели, ведь ребят много, одному следить за всеми сложно. С детьми работать нелегко. Поэтому желаю всем воспитателем огромного терпения и богатырского здоровья.

С наступающим профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос