Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Специалист высокого класса
окт11

Специалист высокого класса

Вся трудовая деятельность Михаила Геннадьевича Городилова связана с сельским хозяйством, где он родился и вырос. После окончания Кировского сельхозинститута в 1977 году вернулся в родной колхоз «Победа», ныне ООО «СПП-Верхосунское». Молодого специалиста назначили бригадным агрономом, а через пять лет он возглавил отрасль растениеводства в хозяйстве.

Все эти годы он трудился и трудится над повышением почвенного плодородия, отработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур применительно к каждому полю, укреплению материально – технической базы. Все эти вопросы отрабатывает при минимальных затратах.

Несмотря на сложившиеся экономические условия 90-х годов, благодаря его настойчивости, трудолюбию, творческому отношению к работе в сельхозпредприятии за все эти годы не сократилась площадь пашни в обработке, а урожайность сельскохозяйственных культур выросла в 2,5 раза, урожайность многолетних трав в два раза выше средней областной. На протяжении многих лет сельхозпредприятие по урожайности занимает первое место в районе и ведущее место в области.

Михаил Геннадьевич одним из первых в области начал внедрять элементы биологизированного земледелия и уже более 25 лет в хозяйстве ведётся запашка соломы на всей площади зерновых, ежегодно используется до 200 га сидеральных паров многолетних бобовых трав (клевер), успешно применяются комбинированные агрегаты и посевные комплексы.

Под его руководством отстроена материально – техническая база растениеводства. Построены зерноочистительно – сушильные комплексы на базе Польской и Брянской сушилок, а также линии по сушке и подработке многолетних трав.

Отработав систему земледелия, Михаил Геннадьевич вышел на повышение рентабельности растениеводческой отрасли через семеноводство. В настоящее время ООО «СПП-Верхосунское» одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий области по производству элитных семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних бобовых трав. Выход элитных семян ежегодно составляет 50-60% от общего валового сбора зерна. В отдельные годы производится на реализацию до 30% элитных семян от областных объёмов. ООО «СПП-Верхосунское» элитные семена реализует многим сельхозпредприятиям области, включая районы с более благоприятными агрометеорологическими условиями, а также в Пермский Край, Удмуртскую Республику, Костромскую область.

В хозяйстве посев сельхозкультур производится только кондиционными семенами и не ниже первой репродукции.

Отрасль растениеводства ежегодно обеспечивает животноводство качественными кормами, создавая 30-50% страхового запаса грубых и сочных кормов, а фуража более 100%. Здесь первыми в области освоили технологию заготовки в длинный пленчатый рукав.

Рентабельность отрасли по предприятию составляет более 150 процентов. Рентабельность производства зерна и в целом отрасли растениеводства в 2018 году оказалась высокой за счет продажи семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав.

Михаил Геннадьевич работает в тесном контакте с научными организациями – ГНУ Фаленская селекционная станция, ГНУ НИИСХ Северо-Востока. Участвует во всех областных агрономических мероприятиях, постоянно делится своим опытом работы. На базе ООО «СПП-Верхосунское» проходят областные семинары и совещания.

За выполнение производственных показателей М.Г.Городилов более 10 раз был признан лучшим специалистом района. За вклад в развитие сельского хозяйства Кировской области награжден Благодарственным письмом Кировским региональным отделением партии «Единая Россия», а также имеет Благодарность от Члена Совета Федерального Собрания Российской Федерации О.А.Казаковцева.

Шесть лет назад Михаилу Геннадьевичу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

М.Г.Городилов активно участвует в жизни родного села и вносит посильный вклад во все начинания, программы и проекты, реализуемые на территории Верхосунского сельского поселения. Пользуется заслуженным авторитетом не только среди жителей своего села, но и в районе.

За весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы, активную общественную деятельность и выдающиеся результаты Михаилу Геннадьевичу присвоено звание Почётный житель Фалёнского района.

Любовь Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос