Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
янв11

С районкой по жизни

С нашей районной газетой связана, можно сказать, вся моя жизнь. До войны фалёнскую газету редактировал мой папа. В начале двухтысячных долго возглавляла редакционный коллектив моя сноха, да и сама я лучшие годы жизни отдала журналистскому делу. Так что День печати для меня не просто официальная календарная дата, но и, можно сказать, профессиональный семейный праздник.

Разные названия нашла наша «районка», прежде чем получила имя «Сельский маяк». И по содержанию в разные годы она была разная, но всегда отражала жизнь страны. Когда наш народ «семимильными шагами» шагал к коммунизму, и название газеты было соответствующим – «За коммунизм».

Но, как бы ни называлась наша районная газета, не помню дня, чтобы не было её в нашем доме с далёких сороковых годов. Я выписываю не один «Сельский маяк», получаю и другие печатные издания, но любимой остаётся всё – таки наша «районка».

Читатели рассматривают её содержание каждый по – своему: кто – то читает, как говорится, от корки до корки, а кого – то интересуют отдельные темы, вплоть до областных новостей, которые, кстати, тоже публикует наша газета. Сельских жителей наверняка больше интересует жизнь и работа селян. Я тоже с удовольствием читаю об этом, встречая иногда знакомые имена. Много о чём мы узнаём из районной газеты. Я, к примеру, не бываю в Доме культуры, но благодаря газете, знакома с культурной жизнью посёлка и района, читаю о проводимых детских (и не только) конкурсах, о результатах работы производств, узнаю о жизни села. А разве могут быть не интересны краеведческие материалы о прошлом нашего района, которые присылают в редакцию авторы из Белой И.Лыскова и Е.Снигирева?

Не знаю, кто отвечает в полиции за подготовку сообщений для рубрики «Дежурная часть», но явно, человек этот не лишён чувства юмора, и небольшая колонка о криминальных происшествиях читается с интересом. В газете хорошие снимки, некоторые сопровождаются стихами Т.Балобановой. К сожалению, редко стал радовать нас стихами П.Торопов из Святицы. На факультете журналистики преподаватели неустанно повторяли нам, что в районной газете не менее 70% должно быть позитивного, положительного материала. По – моему «Сельский маяк» следует этому правилу, наряду с критическими статьями рассказывая о лучших людях района. Сколько хороших статей написала на эту тему Л.Н.Проценко! Корреспондент с огромным опытом, она, приезжая в хозяйства района, видит не только минусы в работе, но и хорошие стороны, которые непременно отметит. С уверенностью скажу, нет деревни в районе, где бы ни побывала Любовь Николаевна. Она отлично знает людей, и они доверяют ей, как честному, порядочному журналисту. Труд её в газете не раз отмечался не только на областном уровне, но и на федеральном.

Нравятся мне и тёплые, написанные простым и понятным языком зарисовки о людях Галины Макаровой. Работать с ней не довелось, но, читая её заметки, чувствуется, что это добрый, внимательный к людским проблемам человек. Удаются ей и деловые статьи.

Формат газеты невелик и туда не втиснешь большего, что имеем в ней на сегодня. Хорошо бы, конечно, добавить к печатающейся теперь Программе телепередач ещё и вновь введённые телеканалы, но размер газеты не позволит этого.

В остальном же, на мой взгляд, давнего и ревностного читателя, всё в «Сельском маяке» соответствует уровню районной газеты, тем более, если учесть, что делает её очень небольшой журналистский коллектив.

Вместе с поздравлением с Днём печати желаю районным журналистам здоровья, счастья, творческих успехов.

 Г.Бурова

комментарии (0)
Реклама
опрос