Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Прокуратура держит руку на пульс
янв10

Прокуратура держит руку на пульс

Первыми в 2017 году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Прокурор Фаленского района Антон Клещенок встретился с нами и рассказал о результатах работы коллектива в минувшем году и планах на будущее.

– Антон Михайлович, 12 января исполняется 295 лет со дня образования Петром I прокуратуры. Какие задачи стоят перед ней сегодня?

– На данный момент, прокуратура – единственный государственный орган, где гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь во всех сферах жизнедеятельности. По обращениям мы разъясняем законодательство, проводим проверки, принимаем меры к восстановлению законности, включая защиту интересов заявителя в суде. Поэтому одной из важнейших функций прокуратуры района является защита прав граждан.

За 2016 год к нам поступило 250 заявлений от физических лиц и организаций. Все они рассмотрены, в необходимых случаях приняты меры реагирования, часть направлена в другие органы. Всего же в минувшем году сотрудниками прокуратуры было выявлено свыше 900 случаев нарушения законодательства и нарушения прав граждан.

Кроме того, нашей задачей является координация деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью. На совещаниях мы совместно определяем направления деятельности. Мы тесно сотрудничаем с такими службами как ГИБДД, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, проводим с ними совместные проверки.

– На что жители района в прошлом году жаловались чаще всего?

– Более половины жалоб от населения поступило на некачественные коммунальные услуги и по вопросам начисления платежей в сфере ЖКХ. Немалая часть жалоб – на невозврат суммы корректировки платы за отопление, по вопросам полива земельных участков в летний период и платежам за содержание и ремонт жилья. Мы предъявили в суд 53 иска на сумму 100 тыс. руб. о взыскании в пользу граждан скорректированных, но не возвращенных им платежей за отопление, взыскали в пользу 46 медработников компенсацию по коммунальным платежам на сумму свыше 400 тыс. руб., наказали 11 должностных лиц, опротестовали 12 правовых актов.

Но и без обращений граждан мы, что называется, «держим руку на пульсе» в сфере ЖКХ, контролируем ход работ по подготовке и проведению отопительного сезона, водоснабжению населения. Есть в районе проблемы и в сфере труда. В прошлом году нами выявлены случаи нарушения сроков выплаты заработной платы. С целью восстановления прав граждан в суды предъявлено 79 исков на сумму свыше 1 миллиона рублей, в адрес работодателей внесено 20 представлений, 10 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Благодаря принятым мерам, удалось стабилизировать ситуацию с выплатой зарплаты на крупных предприятиях района.

– Что вы можете сказать о положении с преступностью в районе?

– В прошлом году с участием наших сотрудников судами было рассмотрено более 100 уголовных дел. Отмечу, что в 2016 году количество зарегистрированных в районе преступлений снизилось. А вот раскрываемость осталась на прежнем, высоком уровне. К примеру, были раскрыты все тяжкие, особо тяжкие преступления против личности (убийства, причинение различной степени тяжести вреда здоровью), которые произошли на территории района. Виновные привлечены к ответственности.

Положительной оценки заслуживает работа по декриминализации лесной сферы. Так, в 2016 году раскрыто 7 преступлений о незаконных рубках, которыми причинён ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей. Все виновные понесли заслуженное наказание, связанное с реальным лишением свободы. Не менее важна ежедневная работа по привлечению к уголовной ответственности лиц за преступления на семейно-бытовой почве.

Так, только по ст.116 (побои) в минувшем году осуждено 22 лица.

– Какие направления будут приоритетными в Вашей работе в 2017 году?

– Традиционно больной вопрос – сфера ЖКХ. Несмотря на принимаемые меры, в минувшем году не все проблемы, существующие в районе, удалось решить. Остается ряд вопросов, касающихся теплоснабжения, водоснабжения, газификации населенных пунктов. Их предстоит решать в 2017 году. Сегодня, как никогда, актуальна тема межнациональных отношений, профилактики экстремизма. Будем проводить проверки указанной направленности в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, в сфере образования, транспорта.

Несмотря на то, что Северо-Кавказский регион далеко от нас, считаю, что вопросу угрозы терроризма необходимо уделять внимание. Опасность существует всегда, и об этом не надо забывать. На территории Фаленского района продолжается реализация федеральных, региональных и муниципальных программ, выделяются значительные средства на образование, здравоохранение, социальную сферу.

В этом году мы по-прежнему будем контролировать расходование бюджетных средств в этих сферах, в том числе при закупках товаров, работ, услуг. Защита прав предпринимателей – это основа благополучия района, наполняемости казны. Однако в 2016 году, как и в предыдущие годы, мы выявляли нарушения, связанные с незаконными административными барьерами при предоставлении муниципальных услуг бизнесу, необоснованным привлечением предпринимателей к ответственности, а значит, данное направление останется для прокуратуры района в приоритете и в наступившем году.

– Интервью по поводу праздничной даты обычно завершают словами поздравления...

– Наш коллектив молодой, динамичный. У каждого есть нацеленность на результат, стремление помочь людям и такие важные качества, как неподкупность, верность избранной профессии, мужество. Уважаемые работники и ветераны прокуратуры Фаленского района! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Убежден, все стоящие перед нами задачи, будут и впредь успешно решаться благодаря вашей слаженной и профессиональной работе.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, стойкости, упорства и успехов в вашей ответственной деятельности!

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос