Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Пользоваться лесом надо разумно
сен19

Пользоваться лесом надо разумно

Накануне профессионального праздника работников лесной отрасли стало традицией встречаться с начальником лесного отдела департамента лесного хозяйства Кировской области Фалёнского лесничества Т. Г. Поповой. Разговор идёт о новшествах, о том, что сделано, как и чем живёт лесная отрасль.

Начали, как обычно, с цифр. Площадь лесов, за которые отвечает лесной отдел, неизменна и составляет 96046 гектара. Охватывает она не только Фалёнский, но и Унинский, и даже Омутнинский районы. Ответственность за эту большую территорию лежит на пяти лесничих.

«Это, действительно, работяги, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Об их нелёгком труде, как нельзя лучше, говорят строчки неизвестного поэта:

Лесничий! Знаю в этом слове

И леса шум, и лета зной,

Манящий дух смолы сосновой,

Бензопилы протяжный вой.

Глухое чавканье болота

И вопль давно уставших ног,

Работа до седьмого пота...

Причём работа круглый год.

 

С лесничих спрос за всё, и за работу арендаторов в том числе. У нас заключено девять договоров аренды, работают восемь арендаторов. И наши лесничие очень довольны, что арендаторы начали понимать: в лесу надо работать. Не просто рубить, а думать и о восстановлении, и об уходе. Арендаторы, конечно, разные: недобросовестные есть, но есть и думающие о том, что леса пригодятся им в будущем, что они и в дальнейшем будут их использовать. Арендатора можно назвать мини-лесхозом. Он должен заниматься восстановлением, вести рубки ухода, устанавливать аншлаги, оборудовать места отдыха и курения, проводить противопожарные мероприятия, строительство и ремонт дорог. И всё за свой счёт, без поддержки со стороны государства. Не все справляются с арендой, тем более, что требования к работе с лесом каждый год повышаются. И это очень хорошо.

Но вернёмся к цифрам. Весной этого года арендаторами проведены посадки будущих лесов на 39 гектарах. «ГРИНФОРЕСТ» сейчас высаживает саженцы в Унинском районе на 8,8 га. Саженцы закупают в спецпитомниках, семена районированные. Каждый саженец стоит 2-3 рубля. На один гектар посадок требуется 3500 саженцев. Во что обходится посадочный материал, если каждый арендатор обязан посадить лес примерно на семи гектарах, подсчитать не трудно. Нынешние арендаторы покупают не только бензопилы, но и тракторы, плуги (они необходимы для проведения посадок). На заготовке леса стала использоваться многофункциональная техника.

Весенне-летний сезон этого года был довольно пожароопасным. В прошлом году в подведомственных лесному отделу лесах произошёл всего один пожар (на территории Унинского района). А как нынче?

«Действительно, огонь – это беда для леса, – говорит Татьяна Геннадьевна. – В области произошло 99 пожаров на площади почти 145 гектаров. Ущерб составил 46,7 миллиона рублей. На тушение потрачено 14,1 миллиона рублей. В 85 процентах причиной возгорания лесных насаждений является человеческий фактор.

В числе пожаров один произошёл совсем недавно в лесах Унинского района. Надо отметить хорошую работу лесничего, который обнаружил горение. Оперативно сообщил о пожаре. И пока он пробирался к очагу горения, парашютисты с самолёта «Авиалесоохраны» ликвидировали очаг. А вот автомобиль пожарно-химической станции (она находится в Зуевке и обслуживает четыре района – Зуевский, Богородский, Фалёнский, Унинский) прибыл на место, когда всё уже было потушено. Причина пожара – окурок, брошенный собирателями ягод.

Под контролем «Авиалесоохраны» находятся все леса на территории Фалёнского района, кроме низевских и талицких. Там ведётся космический мониторинг, следят арендаторы. Они, кстати, в обязательном порядке проходят курсы по Правилам пожарной безопасности.

Со 2 августа вступили в действие новые огромные административные штрафы за нарушение Правил пожарной безопасности. Если штраф на юридические лица составлял 30 тысяч рублей, то сейчас – от 50 до 200 тысяч, на должностные лица – от 10 до 20 тысяч рублей. За разведение костра в неположенные время и место гражданин выложит от 1500 до 2000 рублей.

Говорить о Правилах пожарной безопасности начинаем ещё с детьми. Весной в этом нам помогала ученица 9 класса Фалёнской школы Анна Рякина, которая рассказывала младшим школьникам, почему надо беречь лес от огня. В Унинском районе эту работу ведут лесничие.

Кстати, проводится у нас для детей дошкольного и младшего школьного возраста конкурс рисунков на тему «Лес – наша жизнь». Итоги будут подведены 6 октября. Очень активно откликнулся на предложение участвовать в конкурсе детский сад «Буратино» и его воспитанники.

Ну, и раз уж разговор зашёл о конкурсах: наши лесничие участвуют в областном конкурсе «Лучший лесничий». Нынче неплохо показала себя участковый лесничий Надежда Алексеевна Рякина.

Мы живём в сельской местности. Поинтересовалась у Татьяны Геннадьевны, как разрешить вопрос, например, с постройкой или ремонтом бани, хозпостроек. Возможно, кто-то хотел бы построить свой дом.

«Действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», – начинает разъяснять она. – Согласно ему, для самостоятельной вырубки на постройку дома выделяется 300 кубометров древесины. Это многодетным. Обычным гражданам – 150 кубометров, – раз в тридцать лет. Раз в десять лет на ремонт хозпостроек выделяется 20 кубометров древесины. Но продать, обменять, подарить, передать выделенную древесину кому-то другому нельзя. С 1 февраля этого года вступил в силу Федеральный закон «О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд», и все выше названные сделки являются недействительными.

На незаконный оборот древесины направлен новый закон «О движении древесины», который вступит в силу с нового, 2015 года.

Арендатор незаконно вырубленный лес уже не повезёт, так как прежде чем отправиться за ним, надо будет сообщить: какая машина, что везёт, куда везёт и сколько. Всё будет отслеживаться. А введённые со 2 августа административные штрафы за незаконную рубку леса, повреждение лесных деревьев, их выкопку, думаю, тоже сыграют свою роль. За незаконные действия гражданин заплатит от 3 до 4 тысяч рублей, должностное лицо – от 20 до 40 тысяч, юридическое – от 200 до 300 тысяч. Это кроме возмещения причиненного ущерба.

Не хотелось бы завершать разговор штрафными санкциями. Почему-то все забыли, что в наших силах провести акции. Например, «Посадим аллею». Приближается 70-летие Победы. Почему бы не организовать посадку аллей? Пусть будущие поколения радуются елям и соснам, посаженным ветеранами, выпускниками, да просто их родителями. Саженцами мы обеспечим. Просим просто откликнуться на наше предложение.

Накануне нашего профессионального праздника хочется поблагодарить всех ветеранов лесного хозяйства района за сохраненные и вновь выращенные леса, за их труд, пожелать им здоровья. Всех работающих в лесной отрасли – с праздником. Берегите то, что создано до вас, думайте и заботьтесь о том, что оставите детям и внукам. Лес всегда был нашим богатством. Но пользоваться им надо разумно, не во вред себе и будущим поколениям».

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос