Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Полгода службы в Дагестане
ноя7

Полгода службы в Дагестане

С оперативным дежурным ОП «Фалёнское» Д. В. Мамаевым знакома не понаслышке. Еженедельные приходы в отделение полиции по делам начинаются с дежурной части, с общения с оперативными дежурными. Дмитрий Владимирович всегда встречает доброжелательно. Сдержанный, улыбчивый. Кажется, у него никогда не бывает плохого настроения. И необходимые сведения у него всегда под рукой.

С середины апреля перестала видеть за стеклом дежурной части знакомое лицо и поинтересовалась: «В отпуске?» Мне ответили: «Отбыл в служебную командировку». И вот через полгода состоялась наша встреча и разговор, который Дмитрий Владимирович, как обычно улыбаясь, начал словами: «Да не надо ничего писать». Понемножку стала из него «вытягивать» что да как.

А рассказ о капитане полиции Д. В. Мамаеве начну, наверное, с того, что нынче исполняется ровно десять лет, как он надел форму сотрудника органов внутренних дел. В 2004 году – сотрудника милиции. Шесть последних лет Дмитрий Владимирович исполняет обязанности оперативного дежурного. Не случайно перевели его на эту ответственную и довольно хлопотливую должность, которая требует организаторских данных (а они заложены учёбой в педагогическом училище, исполнением обязанностей заместителя командира взвода во время службы в армии), выдержки, знания законодательных актов, способности принимать правильное решение, требовательности и исполнительности. За плечами, кроме вышеуказанного, была ещё работа в патрульно-постовой службе и инспектором ДПС в ГИБДД. Все эти качества очень пригодились капитану полиции в Каспийске (Республика Дагестан). Туда он вылетел 10 апреля, а на следующий день уже приступил к обязанностям старшего оперативного дежурного в группе управления ВОГ (временной оперативной группы).

«В сборный отряд входили 450 человек из всех регионов Российской Федерации, – начинает очень скупо рассказывать о прошедшей полугодовой командировке Дмитрий Владимирович. – В обязанности оперативных дежурных (а нас было трое: напарник из Волгограда и начальник службы) входили обработка и анализ информации, которая поступала со всего Дагестана, о тяжких и особо тяжких преступлениях. В течение трёх часов её необходимо было направить в Ханкалу».

Поинтересовалась, часто ли поступала такая информация. В ответ услышала краткое: «Ежедневно». «Служба, как обычно, сутки через двои, – продолжает Дмитрий Владимирович. – День отдыха, потом дежурство по охране территории пункта временной дислокации, работа по благоустройству территории».

Не могла не спросить об отношении местных к прибывшим со всей России сотрудникам полиции. «Конечно, положительное. Ведь идёт наведение порядка в республике. Хотя особого общения с населением не было. Выезд за пределы пункта только в сопровождении бронегруппы. А море, которое было в семистах метрах, и горы видели только издалека». И, немного помолчав, добавил: «Красиво».

За одиннадцать дней до отъезда в Дагестан у Дмитрия Владимировича родилась дочь. Спросила, как в семье отнеслись к его командировке.

«Были готовы, ведь я находился в резерве, и распоряжение об отъезде могло прийти в любой момент. Служба есть служба. Перед отъездом прошёл подготовку, в которую входил и инструктаж муллы Кирова об особенностях менталитета местного населения, о том, что принято, а что нет, как себя вести в отдельных ситуациях. Там сильно уважение молодёжи к старшим, к родителям. Строго со спиртным и курением, но вот случаев наркомании очень много».

Полгода – очень большой срок. Спросила, считали ли дни до окончания командировки.

«Календарь всегда был перед глазами. Казалось, что время идёт очень медленно».

После командировки Дмитрий Владимирович находится в отпуске. Спросила у него о планах. «Навёрстывать упущенное. Старшая дочь пошла в первый класс, а младшая дня два смотрела удивлённо и лишь потом начала улыбаться»

. Наверное, надо добавить, что отправлялся в служебную командировку капитан полиции Д. В. Мамаев и возвращался домой совсем не так, как торжественно провожают кировских полицейских в Шали. Провожал и встречал его только заместитель начальника ОП «Фалёнское» Д. Ю. Катаев. Впрочем, так уезжали и улетали, по всей вероятности, и все остальные члены сводного отряда ВОГ.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото из личного архива Д. Мамаева.

комментарии (0)
Реклама
опрос