Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
янв11

По дороге в Кумены

В конце 90-х - начале 2000-х годов районные газеты для улучшения их качества начали переводить на офсетную печать и компьютерную вёрстку. В связи с этим для сотрудников редакций проводились различные формы учёбы. Это были курсы повышения квалификации, фестивали прессы, встречи с московскими журналистами и межрайонные летучки.

От редакций на них направлялись 3-4 человека. На них мы встречались со своими коллегами из Уней, Богородского, Зуевки, Кумён и Немы. Здесь проходили обмен опытом и учёба, которую обычно проводил консультант областного управления по печати Олег Семёнович Четвериков. На такие мероприятия мы ездили и с радостью, и с волнением, так как там проводился и "разбор полётов" в присутствии большого количества людей.

На этом снимке фотокорреспондент Галина Москалюк запечатлела нас на пути на летучку в Кумёны. Это было накануне 2001 года. Было очень холодно. Мы взяли с собой костюм Деда Мороза, чтобы по пути сделать снимок для новогоднего номера. Эта роль в том далёком году досталась нашему шофёру Николаю Шарабарову. А затем Галина сфотографировала и нас вместе с ним.

Когда мы приехали в Кумёны, то узнали, что на этой летучке Олег Семёнович будет "разбирать по косточкам" нашу газету. Он проанализировал всё: заголовки, фотографии, материалы, оформление. Мы ждали критики, но услышали тогда очень много добрых слов в свой адрес. Иначе и быть не могло, потому что в "Сельском маяке" всегда работали и работают профессионалы. Люди, для которых журналистика - образ жизни, образ мысли. Здесь нет зависти. Все рады успеху другого, потому что у всех одна цель - чтобы газета была легко и с удовольствием читаема.

Было много и других летучек. В Унях на встречу с нами пришёл Пётр Полянцев. В конце, уже в неофициальной части этого мероприятия, он играл на баяне и пел. А в 2004 году межрайонная летучка состоялась на базе нашей редакции. Гостей принимали мы. Тогда из материалов всех корреспондентов был свёрстан общий, очень интересный номер, который и получили жители всех шести районов нашего куста.

Ездили мы на летучки и в Зуевку, и в Богородское. Но мне больше всего запомнилась та, кумёнская...С этого момента прошло 18 лет, а кажется, было вчера.

Сегодня я хочу поздравить всех своих коллег: тех, кто продолжает работу, и тех, кто уже на заслуженном отдыхе, и тех, кто перешёл на другую работу или сменил место жительства, - всех, с кем работала в разные годы в нашей редакции,- с профессиональным праздником, - Днём Российской печати, пожелать счастья, здоровья, благополучия и сказать: "Вы самые лучшие!".

Нина Воронова

комментарии (0)
Реклама
опрос