Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
мар27

Клуб на селе нужен

25 марта – День работника культуры. Этот профессиональный праздник ежегодно отмечают сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности – люди, организующие для нас разнообразные культурные мероприятия.

Алевтина Владимировна Рякина, заведующая сельским клубом села Низево. В этой сфере работает не так давно, но зарекомендовала себя хорошо, за что была награждена грамотой ЦДК. Районное начальство отзывается о своем работнике только с положительной стороны, отмечая ее старательность и исполнительность. Ставки работников сельского клуба в Низеве сокращены, нет художественного руководителя, и сама заведующая работает на полставки, но никогда, если надо, не считается со временем.

– Алевтина Владимировна, как работается в должности?

– Народу в нашем селе осталось немного, в основном пенсионеры. Колхоза нет, школы нет, молодежь разъехалась в поисках лучшей доли. Несмотря ни на что, клуб на селе нужен. Мы по-прежнему стараемся готовить мероприятия к большим календарным праздникам, многие из которых для низевчан стали традиционными: новогодняя елка, 23 февраля, Масленица, 8 Марта, 9 Мая и другие. Работаем с теми, кто есть, сценарии подбираем соответствующие, с участием малого количества участников.

– Вы работаете одна, но все время говорите во множественном числе – вам кто-то помогает?

– Обязательно. Одной бы мне пришлось, ой, как непросто! Председатель совета ветеранов М. А. Ушакова и библиотекарь В. Г. Шиляева – мои настоящие партнеры в работе. На них я во многом полагаюсь. Все праздники мы готовим совместно, за что им огромное спасибо. Майя Алексеевна еще и кружок «Рукодельница» два раза в неделю ведет в клубе.

– Молодежные дискотеки бывают или только вечера для тех, кому за …?

Возрастные тематические посиделки за столом, конечно проводим, наши женщины любят поговорить, пообщаться друг с другом. Мужчины как-то не расположены к таким мероприятиям, редко приходят, возможно, стесняются. Что касается дискотек – всякое бывает. Иногда никто не идет, а иной раз в праздники молодежи собирается порядочно. Из города гости приезжают, весело бывает. В субботу вечером двери клуба всегда открыты, и музыка играет, неважно, сколько придет посетителей.

– Клуб первоначально располагался в бывшем спортивном зале школы, а сейчас новое помещение. Чем вызван переезд?

– Здание школы большое очень, в целях экономии бюджетных средств одна половина вместе со спортзалом не отапливаются. Нас перевели сюда, в бывшую школьную мастерскую, предварительно сделав соответствующую реконструкцию и небольшой косметический ремонт. Мне здесь нравится больше, кабинет поменьше, уютнее, а места всем хватает.

– Вам нравится работа?

– Работа, конечно, интересная, но у меня, считаю, недостаточно опыта, ведь по диплому я специалист совершенно другого направления. В 1989 году окончила сельхозакадемию, получила специальность зоотехника. До 2003 года работала в колхозе «Искра», затем устроилась в школу помощником повара, о чем никогда не жалела. В 2011 году учебное заведение закрыли, работы в селе не стало, и я была рада тому, что предложили, имею ввиду мою сегодняшнюю должность. Стараюсь выполнять свои обязанности добросовестно, в случае каких-либо затруднений, не стыжусь обращаться за помощью.

– Алевтина Владимировна, спасибо за беседу и с профессиональным праздником!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос