Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Из патрульно-постовой в дорожно-патрульную
ноя9

Из патрульно-постовой в дорожно-патрульную

На работу в органы внутренних дел Александра Колупаева направила сама судьба, вернее служба в армии. Два года он проходил срочную службу во внутренних войсках в городе Минеральные Воды. После возвращения домой в Кумёны долго не раздумывал, написал рапорт и отправился на медкомиссию. А вскоре уже нёс свою службу в Кировском отдельном батальоне патрульно-постовой службы.

Более десяти лет, с 2005 по 2016 годы Александр охранял общественный порядок в областном центре. За это время он встретил свою судьбу – фалёнскую девушку Ирину, женился, закончил заочный факультет Московской финансово-юридической академии, пять раз выезжал в Чечню, отправляясь в боевые командировки по полгода. Имеет награды «За службу на Северном Кавказе», «Ветеран боевых действий». А самую дорогую для него получил в 2012 году – медаль МВД «За доблесть в службе».

Все эти награды говорят о том, что сотрудник показал хорошие результаты в оперативной и розыскной работе, отлично охраняя общественный порядок и результативно борясь с преступностью, выполняя интернациональный долг за пределами РФ. И просто добросовестно выполнял и выполняет свои ежедневные обязанности. Они, кстати, лично для Александра пару лет назад немного изменились.

Александр Владимирович в 2016 году перевёлся в Фалёнское отделение полиции и в составе ДПС стоит на страже порядка уже на автодорогах. В общем, из ППС в ДПС. И лучше всего, по признанию коллег, он выявляет нетрезвых водителей. Мне интересно, неужели для этого нужные какие-то определённые навыки?

– Просто мне помогает многолетний опыт работы в ППС, - признаётся Александр Владимирович. – Наблюдательность, логика, умение вычислить потенциального выпивоху. ПДД ведь по-разному можно нарушить – игнорировать знак, остановиться в неположенном месте, не пропустить пешехода. Всё это, конечно, не делает чести водителям, но управлять автомобилем подшофе, это уже переходит всякие рамки. В этом году, например, не справился с управлением квадроцикла, перевернулся и погиб молодой мужчина. Был нетрезв. Ну, кто в этом виноват? А мог бы жить да жить.

Бывают и курьёзные моменты на службе. Александр припомнил, как однажды в Ильинском, не рассчитывая на появление в этой глуши наряда ДПС, мужчина решил по своим каким-то неотложным делам поехать на мотоцикле - без прав, без регистрации и будучи нетрезвым. Выехал и прямо «в гости» к полицейским. Растерялся, но решил всё же проехать, как ни в чём не бывало мимо. Александр Владимирович, обладая внушительными физическими данными, крепко ухватив багажник «Минска», приподнял чуток и остановил местного «байкера». Мол, хватит, наездился. Сначала оформи документы, как положено, и протрезвей.

На вопрос, тяжела ли служба, Александр пожимает плечами.

– Бывает по-всякому. Физически не просто, нас в отделении осталось четверо, смены по 12-18 часов. Нередко с выходного приходится ехать по срочным вызовам. Элементарно не хватает экипажей. Ну и общение с нарушителями не добавляет положительных эмоций. Впрочем, Александр особо и не жалуется, служба есть служба. Для положительных эмоций и отдыха существуют отпуска и любимые увлечения – рыбалка, поход за грибами в лес. Для него это и есть настоящий отдых.

Свой профессиональный праздник сотрудник дорожно-патрульной службы лейтенант Колупаев, возможно, встретит на службе. Привычное дело полицейских. И пусть в этот день поменьше будет нарушений на дороге, и побольше положительных эмоций. Даже на такой серьёзной службе они всё же должны быть.

Наталья Шейфер

комментарии (0)
Реклама
опрос