Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник История районного архива из уст Альбины Романовны
июн1

История районного архива из уст Альбины Романовны

Государственная архивная служба России нынче отмечает 100 – летний юбилей. В этом событии есть частица труда и Альбины Романовны Лопатиной. Она архивному делу посвятила 13 лет своей жизни.

Архивный отдел райисполкома Альбина Романовна возглавила в 1974 году. А назначили её сюда не случайно. Она уже имела немалый опыт работы с разной документацией. До этого назначения несколько лет работала секретарём в нарсуде и не только Фалёнского района, но и Унинского. Вот что рассказывает Альбина Романовна: «Райархив в то время находился в здании бывшего райисполкома (напротив нынешней поселковой администрации), где было отведено две комнаты. По соседству находились кабинеты прокуратуры и домоуправления. С другой стороны здания была музыкальная школа. По сути это тоже наша история.

В ту пору, когда я пришла работать в отдел райархива, здесь не было хозяина. И многие архивные документы просто оказались сваленные в кучи. Особенно запомнились в этой свалке протокола райисполкома, потому что эту документацию в первую очередь следовало привести в порядок. В архивном отделе хранятся документы, образовавшиеся в деятельности предприятий, учреждений, организаций районного подчинения, кооперативных общественных организаций, различные документы, имеющие значения для изучения прошлого и настоящего района. Это десятки тысяч дел.

Приходилось очень много ездить по району, чтобы упорядочить дела с документами для сдачи в районный архив. Ведь не во всех организациях добросовестно и своевременно сдавали документы на хранение в архив. Кому – то требовалась и помощь в этих вопросах. В общем, работа в архивном отделе довольно кропотливая и ответственная.»

Конечно же, Альбина Романовна свои обязанности выполняла согласно требований по ведению архивного дела. Но, к сожалению, за два года до выхода на заслуженный отдых, ей по состоянию здоровья пришлось оставить работу. Врачи, осмотрев её больные ноги, сразу вывели на вторую группу инвалидности.

Но Альбина Романовна, с детства привыкшая к трудностям, у неё и тогда уже были проблемы со здоровьем, не пала духом. И даже родила и воспитала сына, которым вполне может гордиться. Получив высшее образование, он живёт и работает в Санкт – Петербурге. Но в свой отпуск ежегодно приезжает в Фалёнки, чтобы побыть рядом с матерью. Конечно для неё это самые счастливые дни.

Идут годы, усугубляя болезнь. Альбине Романовне уже за 80. Но она стойко переносит свою инвалидность. Соседи, да и те, кто её знают, называют Альбину Романовну мужественным и доброжелательным человеком. От неё не услышишь, что ей плохо. По квартире она передвигается с костылями и старается домашние дела выполнять сама. Хотя у неё есть помощница из соцзащиты.

Альбина Романовна ещё и очень интересный собеседник. Она много читает, в её личной библиотеке немало исторической литературы, которой она особо интересуется. Обязательно выписывает «районку»

- А куда я без «Сельского маяка», я ведь должна знать, как и чем живёт наш район. Это же моя родина.

А родилась Альбина Романовна в д.Курейка, была такая деревня в трёх километрах от Фалёнок, где прошло и её детство.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос