Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
июн6

Источники теплоты

Все профессии нужны, все по-своему сложны. Тем не менее, работников социальной службы я всегда относила к особенной категории – категории универсалов. И их профессиональному празднику я посвящаю эту статью. Рассуждаю на тему: «Социальный работник – источник теплоты».

Да, «пафосно». Но утверждение верно. Аргументирую мысль. Источником теплоты также может стать пушистый котик или печка, однако предлагаю мыслить духовно. Котик с печкой по-человечьи разговаривать не умеют, а социальный работник владеет такой способностью в совершенстве. Слово соцработника становится ключом, подходящим к любой двери каприза подопечного. Станет дедок грустить – утешит его работник соцслужбы, заупрямится – успокоит... Не забалуешь!

И сочетают в себе «источники теплоты» умения психолога, врача, повара, садовода (не забыла ли кого?). Зачастую – умения мужчины, ведь основную массу социальных работников составляют дамы. Например, в нашем центре социальной помощи семье и детям из 70 сотрудников (входит и геронтологическое отделение с. Николаево) всего 9 – представители сильного пола. Да и наверняка успешнее справляются с этаким непростым ремеслом именно женщины.

Из беседы с директором центра Светланой Жвакиной я узнала, что на одного социального работника ложится ответственность за пять подопечных. Каждого из них он посещает три раза в неделю – это по факту, на деле же, думаю, наши добросердечные служащие навещают старичков чаще. И выполняют домашних дел гораздо больше, чем нужно (из личных наблюдений).

Не устаю удивляться оптимизму и расторопности этих золотых людей. Согласитесь, зачастую встречаются бабулечки, талантом коих является «выпивание» последних «соков». Пообщаешься с такой – хоть помирай, а социальные работники – крепкие ребята: стерпят, простят, еще и шутки шутят после. Что распинаюсь? Очевидные вещи, сами все понимаете.

С определенными трудностями сталкиваются сотрудники соцпомощи, работающие с детьми. Чего только не случается в нашем «добром» мире, – и если социальный защитник вовремя не примет необходимые меры, ситуация в некоторых семьях может значительно ухудшится.

Долой тоску! Лучше назовем имена старожилов фаленской службы социальной помощи. Трудовой стаж Л. В. Левановой, Г. Н. Кропачевой, Н. В. Овсюковой, Е. В. Богдановой, Н. А. Масальской составляет по 14-15 лет! Не обойдем вниманием самого молодого сотрудника, специалиста по социальной работе, Олесю Рылову. Девушка работает в центре три года.

Молодые кадры есть – будет кому и опыт передать. Кстати, работники центра постоянно совершенствуются – регулярно участвуют в профессиональных конкурсах и учебных семинарах. Поэтому с уверенностью говорю: опекаемые центром социальной помощи находятся в надежных руках.

Здоровья вам, наши драгоценные источники теплоты!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос