Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник И пусть нет городских благ в селе… Была бы работа
окт15

И пусть нет городских благ в селе… Была бы работа

Изначально Ирина Юрьевна Ефремова из с.Талица мечтала стать швеёй, но обстоятельства сложились таким образом, что стала воспитателем детского сада. Она ни на минуту не пожалела о том, поняла, что это ее призвание. Сейчас очень боится остаться без любимой работы.

Для Ирины Юрьевны село Талица родное, здесь она родилась и выросла вместе с двумя старшими братьями. Отец семейства трудился в связи, а мать в швейной мастерской. Дочка часто бывала у неё на работе и потихоньку перенимала портняжное мастерство. Даже подумывала поступать на швею, но мама не одобряла выбор, считая эту работу неблагодарной. Тогда Ирина решила стать воспитателем. Она любила маленьких детей, всегда мечтала, чтобы родители подарили ей младшую сестрёнку или братика.

Девушка поступила на отделение дошкольного образования, в 1992 году окончила училище. По распределению была направлена в деревню Вогульцы, где отработала 8 лет. Там встретила свою половинку, создала семью. Однако год за годом колхозное хозяйство приходило в упадок, жизнь в деревне постепенно угасала. Люди разъезжались, и семья Ефремовых тоже перебралась в Талицу. Первые три года Ирина Юрьевна работала санитаркой в аптеке, по специальности вакантных мест не было. По счастью в детском саду открыли вторую группу, и её приняли воспитателем младшей разновозрастной группы.

Здесь И.Ю.Ефремова работает и сегодня, объясняет талицким детишкам, «что такое хорошо, а что такое плохо» и развивает их таланты, прививает любовь к прекрасному, учит рисовать, лепить. Сама, обладая художественными способностями, педагог успешно развивает эти умения и у детей. Воспитанники Ефремовой регулярно участвуют в районном конкурсе Дома детского творчества «Формула рукоделия», занимают призовые места. Через ее заботливые руки прошло не одно поколение мальчишек и девчонок.

Сегодня Ирине Юрьевне 45 лет, в родном селе она известна как творческая личность. Постоянно, ищет новые занятия, и если что понравится, то это надолго, а если не увлекло, быстро угасает. Любит шить, вкусно готовить, обожает цветы, поэтому не на шутку увлеклась шитьём штор и выпечкой тортов, делает их даже на заказ. А вот вязание утомляет, уж очень долгий это процесс, но всё-таки 4 шали связала. У дома Ефремовых ежегодно бывает много цветов, каждый раз хозяйка старается оформить свой приусадебный участок необычно и красиво.

Сидеть, сложа ручки, не приходится. Если зимой ещё можно выкроить время для своего хобби, то летом с огородом и хозяйством его совсем не хватает. Ефремовы держат много птицы: бролеров, индюков – за ними надо ухаживать, кормить. А ещё помочь маме, которая живёт рядом. И подготовится к занятиям, в садике нет интернета, многое приходится делать дома.

Наша героиня ни на минуту не пожалела о том, что стала воспитателем. Сейчас очень боится остаться без любимой работы. Детей в Талице рождается всё меньше и меньше. Молодёжь не хочет жить в селе, уезжает. Вот и сын, получив высшее образование в сельхозакадемии, предпочёл остаться в городе. Сама же Ирина Юрьевна город не любит, быстро устаёт от его суеты и четырёх домашних стен. А в селе раздолье, здесь дышится полной грудью. И пусть нет городских благ… Была бы работа.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос