Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Без фельдшера на селе трудно
июн19

Без фельдшера на селе трудно

Трудовой стаж Натальи Николаевны Носковой, фельдшера скорой медицинской помощи Фаленской ЦРБ, 19 лет.

– Наталья Николаевна, как вы стали медиком?

– Моя бабушка, Анна Григорьевна, всю жизнь проработала в Талицкой больнице, а я ей помогала, на лето устраивалась санитаркой. Но особого рвения стать медиком не испытывала. Когда встал вопрос, кем быть, растерялась. Выручила подружка-одноклассница, предложив поступить в Омутнинское медучилище – я согласилась. Окончила учебу в 1996 году, вернулась в район, устроилась в Юсовский ФАП на должность заведующей, затем фельдшером в Фаленскую среднюю школу №1 на время декретного отпуска сотрудницы. С 2003 года бессменно работаю в бригаде скорой медицинской помощи поселка Фаленки.

– Не так давно вы совмещаете работу в скорой и на ФАПе села Николаево. Что стало причиной?

– Обязанности фельдшера сельского ФАПа я выполняю с 14 мая. Согласилась на это потому, что очень хорошо представляю, как тяжело на селе без медицинского обслуживания. Населенный пункт немаленький, в лечении там нуждаются как взрослые, так и дети. К тому же опыт работы на ФАПе имеется.

– Специфика работы фельдшера скорой и фельдшера сельского ФАПа отличается?

– Казалось бы, обязанности фельдшера одни и те же, но... Фельдшер скорой при поступлении вызова оказывает незамедлительную медпомощь больным и пострадавшим. Действует по обстоятельствам, быстро и решительно. Работа сельского фельдшера многопрофильная, один человек совмещает разнообразные должности и профессии: ведёт приём, назначает лечение, выполняет необходимые процедуры, следит за своевременной вакцинацией населения, проводит плановый осмотр хронических больных, обслуживает вызовы на дому, ведёт наблюдение за беременными женщинами и детьми до года. А пожилым пациентам порой помимо медикаментозной помощи нужно ещё простое человеческое участие, доброе слово. Поэтому стараюсь выслушать каждого и помочь.

– Нагрузка большая, а ведь еще и семья есть. Успеваете все?

–Мне очень бы хотелось, уходя с работы, оставлять все проблемы за дверью, но не получается. За смену столько всего видишь, переживаешь, нервничаешь. К счастью, домашние понимают это, подстраиваются. Семья для меня много значит. Я их всех очень люблю. По возможности балую их чем-то вкусненьким. Свободного времени немного, но стараюсь провести его с пользой: иногда крючком повязать, книжку хорошую почитать, цветами любимыми позаниматься. Комнатные цветы – мое хобби.

– О чем вы мечтаете?

– Как медик, чтобы люди были здоровы, а как мама, чтобы жизнь детей сложилась счастливо. У меня их двое, старший сын служит в армии, после возвращения планирует вернуться в Глазовский медицинский колледж, где ранее учился, а после поступить в медакадемию. Младший учится в школе, мечтает стать поваром.

– Вы не хотели быть фельдшером, а стали – не жалеете?

– Конечно, нет! Сейчас я уже не представляю себя в другой профессии, мне нравится моя работа. Как говорится: все, что ни делается – все к лучшему.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос