Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Беспокойная служба пусть станет спокойнее
ноя9

Беспокойная служба пусть станет спокойнее

Нынешней осенью оперативный дежурный Фалёнского отделения полиции, лейтенант Дмитрий Товстик отметит 18-летие, но не своё личное, а службы в органах внутренних дел.

Для человека 18 лет – это почти детство, а вот стаж на такой беспокойной и ответственной работе далеко не детский, а очень даже серьёзный.

Молодым пареньком сразу после службы в армии пришёл Дмитрий на службу в Фалёнский отдел внутренних дел. Новому сотруднику обрадовались и взяли в отделение ГИБДД. С первых дней Дмитрий зарекомендовал себя с положительной стороны. И уже через два года перевёлся на службу в Киров. До 2015 года работал во вневедомственной охране.

– Так получилось, что мне пришлось вновь приехать в Фалёнки. Там, где я служил, началось сокращение кадров, и чтобы не попасть под это сокращение, я перевёлся сюда. И ничуть не жалею.

Мы сидим с Дмитрием в крошечном «предбаннике» одного из кабинетов, чтоб никто не помешал беседе. Утро только началось и даже «оперативка» ещё не закончилась. В отделе необычно тихо, лишь изредка проходят посетители, в основном в паспортный. Минут через 10-15 здесь станет уже гораздо оживлённее, и вести долгие беседы Дмитрию Александровичу будет некогда. Такая служба. На этом посту надо быть начеку. В любой момент могут позвонить и сообщить о… Да о чём угодно. О грабеже, краже из колхозного двора, ДТП, хулиганстве, и даже о том, что и вовсе не входит в круг реагирования полиции.

– Но не зарегистрировать сообщение мы не имеем права, - говорит Дмитрий Александрович, - таков закон. А сообщений, конечно, хватает всяких. И серьёзных, и не очень. Жизненный и служебный опыт помогает отреагировать правильно, решить ту или иную ситуацию быстро и точно.

А реагировать правильно полицейским приходится всё время. Поступило, к примеру, сообщение о бытовом скандале – супруг хлебнул лишнего и устроил разборки с женой. Задержать его из квартиры полицейские не имеют оснований. Лишь побеседовать, но так, чтобы буян угомонился и понял, как он не прав. Ведь пьяный скандал никому не нужен – ни его родным, ни соседям. Конечно, если господин руки распускает, тогда уж его под эти белы ручки возьмут и доставят до вытрезвления в отделение. Ну, и, разумеется, если на улице такой хулиган устроил драку, церемониться не будут. Пожалуйте до выяснения… Словом, нюансов масса. Их надо знать, то есть назубок знать Закон.

В круг служебных обязанностей Дмитрия не входит выезд на задержание, но он должен полностью владеть информацией о складывающейся обстановке. В его задачи входит непрерывный сбор, обобщение, анализ сведений. Если ситуация не терпит отлагательств, он может самостоятельно принять процессуальное решение и дать необходимые поручения и указания.

– Дмитрий Александрович имеет большой опыт работы в крупном городском подразделении, это ощущается и в знаниях, и в личном ответственном подходе к делу, - говорит о коллеге и подчинённом начальник ОП «Фалёнское» Д.Ю.Катаев. – Его отношение к службе, к людям можно ставить в пример другим.

А опыта Дмитрию, действительно не занимать. И он может вспомнить немало разных ситуаций – и курьёзных, и серьёзных. И то, как однажды в новый год молодой мужчина даже сам захотел провести новогоднюю ночь в отделении, т.к. не смог добраться до своего села и сильно замёрз. И вместе с полицейскими внимательно слушал новогоднее поздравление президента. Стоя. Чтобы лучше видеть экран телевизора.

– А бывало, что под бой курантов бегали за жуликами, - вспоминает Дмитрий. – На привокзальной площади в Кирове. Зима, снег, город весь в праздничной иллюминации, слышно, как люди новый год встречают, а мы догоняем нарушителя.

Он приветливо улыбается, и признаётся, что всё-таки здесь, в Фалёнках работается гораздо спокойнее. И даже выработанный стаж в двадцать лет (к 18 годам службы прибавляется 2 года армии. Прим.автора) пока не даёт повода думать об отдыхе. Он полон сил и энергии, опыта и знаний. Ну и что, что приходится после каждой суточной смены возвращаться домой в Киров. Там семья, любимая жена Евгения и дочка Лерочка. А в Фалёнках друзья, родственники и привычная, хоть и очень беспокойная и ответственная, служба.

В эти дни Дмитрий Александрович вместе со своими сослуживцами принимает поздравления с профессиональным праздником. Поздравим их и мы, и пожелаем всяческих успехов. Пусть беспокойная служба станет хоть на чуточку спокойнее.

Наталья Шейфер

комментарии (0)
Реклама
опрос