Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Православие Велика сила молитвы
июл8

Велика сила молитвы

Как известно, первым поселением русских на территории Фаленского района стал Верхочепецкий Крестовоздвиженский монастырь. Но в 1769 году он сгорел. Монахи были переведены в Слободской Богоявленский монастырь. До сих пор стоит еще деревенька Бобыли под холмом, где находилась святая обитель. И отрадно, что это историческое местечко ныне увековечено.

12 лет назад здесь установлен памятный Крест. Сюда ежегодно, в День Святого Духа, совершается Крестный ход. Нынче он состоялся 20 июня. К прибывшим из Фаленок людям присоединились николаевские жители и от деревни Веселки шли одной колонной, возглавляемой настоятелем Георгиевского храма отцом Василием Ижик. На протяжении всего пути звучало молитвенное пение.

Те, кто пришёл сюда не в первый раз, сразу же обратили внимание: у подножия памятного креста установлены четыре большие новые иконы: Господа нашего Иисуса Христа, две – Божией Матери и св. Архистратига Михаила. Это сделано при содействии Ю. В. Николенко. И нельзя не сказать того, что территория у памятного Креста всегда ухожена. Радуют глаз не только полевые цветы, но и посаженные чьими-то добрыми руками садовые. Совершается праздничный молебен, затем панихида по усопшим монахам, которые когда-то жили на этом святом месте и, конечно, чин освящения воды.

Отец Василий и отец Андрей в первую очередь кропят святой водой памятник, а затем всех присутствующих. Все от этого испытывают большую радость, тем более, что солнце просто палит, хотя периодически его закрывают небольшие тучки. Ни ветерка. Всем хорошо. Ну как тут не сделать общую фотографию на память! Никто не спешит уходить со святого места, несмотря на жару.

И вдруг небо потемнело, послышались сильные раскаты грома, засверкало. Водитель забеспокоился, успеть бы миновать полевую дорогу без проблем. И успели. Как только выехали на дорогу с твердым покрытием, разразился такой ливень, что не справлялись дворники у автобуса.

Это ли не чудо! Люди ликовали. Еще бы! Дождя в наших краях не бывало ни в мае, ни в июне. Ливневый дождь сопровождал нас почти до Чепцы. Но за рекой, в сторону Фаленок, дорога оказалась сухой. «Не ропщите, смиряйтесь…», – подбадривал отец Василий. И часа через полтора в наш поселок тоже пришел дождь – Господь сподобил.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос