Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Жизнь не стоит на месте
фев6

Жизнь не стоит на месте

27 января представители различных структур администрации района побывали в Октябрьском. Цель поездки – очередной информационный день. Встречи с населением состоялись в ремонтной мастерской ОАО имени Кирова, в сельском Доме культуры и в школе.

Многочисленным на этот раз был административный десант, возглавляли который глава района С. Г. Шулятников и глава администрации Медвеженского сельского поселения А. А. Четвертных. Различные направления работы представляли О. Н. Шалыгин (управление сельского хозяйства), А. А. Яговкин (управление Пенсионного фонда), О. П. Катаева (отдел социальной защиты населения), Е. А. Киселёва (социальная сфера), Е. О. Чуракова (отделение Сбербанка), В. И. Астраханцева (налоговая инспекция), И. А. Владыкин и П. А. Веселков (отделение полиции), Р. А. Наговицын (пожарная часть). Слушая выступающих, понимаешь, что не всё так плохо, как кажется иногда. В настоящее время в Октябрьском продолжаются работы по газификации. Земельные работы уже выполнены в полном объёме. Сейчас ведётся установка оборудования.

Результаты работы ОАО имени Кирова на фоне 12 сельхозпредприятий района выглядят более чем достойно. Из 42 тонн производимого в районе молока в день 12 тонн приходится на местное хозяйство. 6720 кг молока – таков здесь среднегодовой надой на одну корову. Это лучший показатель в районе. Средняя зарплата в хозяйстве более 13 тыс. руб. На местном уровне немало сделано для того, чтобы населению проще было решать проблемы технического плана, не выезжая из посёлка.

Проект «Русские башни» вскоре позволит жителям посёлка принимать цифровое телевидение, выбирать более выгодные тарифы и пакеты услуг среди нескольких сотовых операторов. Уже сейчас на этой территории стабильный приём двух операторов: Мегафон и МТС. Местные жители с недавних пор имеют возможность заказать кадастровые паспорта на землю. Для этого обучение прошёл специалист сельской администрации. С приходом стабильного Интернета посёлок Октябрьский получил возможность принять участие в пилотном проекте Сбербанка «Электронная деревня». В нём обустроен информационный пункт, в котором можно совершить основные банковские операции: открыть вклад, оформить заявку на кредит, совершить налоговые и коммунальные платежи.

Налоги можно заплатить через сервис «личный кабинет налогоплательщика». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте налоговой службы, получив пароль доступа, однократно обратившись с личным заявлением в налоговую инспекцию. В ходе встреч с работниками администрации жителям посёлка была предоставлена информация о том, что в нынешнем году будет произведён перерасчёт пенсий. Изменятся условия льготного проезда на городском и пригородном транспорте. Отдельным категориям населения нужно будет предоставить в отдел социальной защиты документы о доходах, чтобы подтвердить право на льготный проезд. Полезной была информация о пакетном страховании квартиры, дома, банковских карт, которые предлагает Сбербанк.

В социальной сфере одной из главных проблем является кадровая. Многие из выступавших призывали и дома, и в школе вести профориентационную работу так, чтобы фраза «где родился, там и пригодился», не была пустой для выпускников. Такие сферы как образование, медицина, охрана правопорядка как никогда нуждаются в настоящее время на селе в грамотных специалистах. А закрепиться на селе, построив свой дом можно, приняв участие в специальной программе, по которой 70% от стоимости сметы на строительство компенсирует государство. Большинство вопросов, которые задавали местные жители представителям администрации, касались сферы здравоохранения.

Выяснилось, что в настоящее время в Октябрьском нельзя обратиться за помощью в медпункт по причине того, что один из двух медработников находится на больничном, второй отбыл на курсы. Поступил вопрос такого плана: нельзя ли пациенту при записи на приём к терапевту самому выбирать врача? Приятным оказалось то, что была услышана однажды озвученная на такой же встрече просьба по поводу изменения расписания работы отдела аптеки, в котором можно приобрести льготные лекарства.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос