Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Зачем Фалёнкам изюминки?
июн3

Зачем Фалёнкам изюминки?

В последние годы очень популярными в крупных населённых пунктах нашей страны стали так называемые малые архитектурные формы. Название длинное, но короче назвать трудно, так как это и скульптуры, и фигуры, и изображения различных предметов, плиты, стелы… Главное, что они небольшие по размеру, их удобно рассматривать, к ним можно прикоснуться, сфотографироваться так, как подскажет фантазия.

Когда мы были в Кунгуре Пермского края, вся экскурсия по городу была построена на нашем перемещении от одной архитектурной формы к другой. То мы гладили пуп земли, то чесали пятку у Никитки-летуна (символа воздушного фестиваля дирижаблей), то восхищались огромной чайной парой, возвышающейся на пьедестале (Кунгур продвигает образ чайной столицы). Всё это интересно и познавательно: ведь у каждой фигуры то быль расскажут, то легенду – так и историю городскую лучше запомнишь, где-то посмеёшься от души – и настроение станет хорошим.

Потом с удовольствием рассматриваешь фото, а они забавные и уникальные, ведь фоном служат не безликие улицы и фасады, а места, при взгляде на которые сразу вспоминаешь, где ты был. А уж впечатление от города, его жителей – замечательное! Начали такие изюминки появляться и в Кирове. Дымковская игрушка у Театра кукол, композиция «Место встречи» на Спасской у краеведческого музея, Ассоль и Бегущая по волнам у диорамы…

Мимо не пройдёшь, остановишься, а то и сфотографируешься. Ну а гость города вот так, казалось бы, мимоходом познакомится с одним из символов нашей области – дымковской игрушкой, узнает и запомнит, что великий писатель А. Грин – наш земляк. Таким образом, из мелочей, и складывается облик населённого пункта и его жителей. Глупости, скажет иной читатель, лучше бы дороги и тротуары строили. Да, дороги нам очень нужны, но и такое улучшение привлекательности малой родины как установка малых архитектурных форм тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Всё это я пишу к тому, что администрация Фалёнского городского поселения задалась целью не просто благоустроить и украсить сквер за вокзалом, а установить там что-то, символизирующее особинку, уникальность нашего посёлка. В «Сельском маяке» от 17 мая было опубликовано положение о конкурсе «Малые архитектурные формы пгт Фаленки: декоративная скульптура».

Задачей конкурса как раз является отбор проекта архитектурной формы, достойной занять место в центре посёлка. Напомню, что приём заявок на участие в конкурсе продолжится до 31 июля. Заявки начинают поступать, но всё же хочется подстегнуть фантазию фалёнцев изложением идей, которые родились при обсуждении этой темы на одном из заседаний оргкомитета. Сразу скажу: в какую бы сторону ни пытались направить своё воображение члены оргкомитета, люди творческие и с выдумкой, всё время возвращались к образу картошки.

Неслучайно это растение заняло своё место на символах посёлка и района: гербах и флагах. Итак, были предложены: фигура, согнувшаяся с тяпкой, различные варианты мешка с картошкой, весы с картошкой и деньгами, рабочий и колхозница с вёдрами картошки, чугунок с картофелем, индеец из Перу (родины картофеля), куст картофеля, костёр с печёной картошкой, вилы, тяпка, большая картофелина и даже…колорадский жук.

Вот так бурно разыгралась наша фантазия. Есть возможность проявить свои способности и любому творческому человеку. Тот, чей проект победит, напомню, получит материальное поощрение и, что дороже того, – увековечит своё авторство. А центр нашего посёлка получит свою изюминку, приятную и для местных жителей, и для приезжих.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (2)
Гость 20.06.2016 в 14:19

Замечательная идея! Давно пора. Мне лично понравился костёр с печёной картошкой. У такой архитектурной формы может сфотографироваться и два и три человека, и даже группа.
От всей души желаю фалёнцам проявить максимум фантазии и придумать самую удивительную и необычную "изюминку".

Гость 01.07.2016 в 22:37

Полностью согласен. Изюминки Фаленкам нужны. В разных городах ставят фигуры писателям, известным людям, жившим когда-то в этих городах, и даже мультяшным героям или героям кинофильмов, предметам быта. И это замечательно. Есть же в Кирове подобные чудеса. Почему бы Фаленкам не "завести" свою достопримечательность. И не только картошку...

Реклама
опрос