Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Всем – семья!
июл17

Всем – семья!

«Жили они долго и счастливо и умерли в один день» – хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. И нет в ней ни капли выдумки. История жизни и любви благочестивой супружеской пары, жившей в городе Муроме почти восемьсот лет назад, положила начало прекрасному празднику.

С 2008 года 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, страна отмечает праздник – День семьи, любви и верности. В этот день, в рамках всероссийской акции «Всем – СемьЯ!», в Доме культуры п. Фаленки состоялась встреча интересных семей нашего района с представителями активной молодёжи. Приветственным словом поздравила всех собравшихся Татьяна Васильевна Бурова, исполняющая обязанности главы Фаленского района. На мероприятии присутствовали лица, чья деятельность непосредственно связана с образованием семьи.

Так Н. А. Нечаева, руководитель Фаленского подразделения ЗАГС, поделилась статистической информацией о зарегистрированных браках в районе. Кроме того, Наталья Анатольевна познакомила с интересными сведениями о происхождении слова «брак» («супружество»): происходит оно из старославянского языка, в котором означало «женитьба» и образовано от глагола брати (брать). А «супруги» буквально означали «супряги», то есть «в одной упряжке». Клирик Георгиевского храма, протоиерей Андрей, ещё раз напомнил, что в этот день Православная церковь чтит память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских, князей Петра и Февронию, и кратко познакомил с историей их жизни.

В программе мероприятия прозвучали музыкальные композиции в исполнении Кати Киселёвой и стихотворения, посвященные празднику семьи. Теплая уютная атмосфера, ароматный чай, негромкая музыка, интересная презентация на тему праздника, очаровательный дуэт ведущих мамы Ольги и сына Александра Дьяконовых – всё располагало к приятному и непринужденному общению.

На вопрос: «Что в семье является укрепляющим звеном?» Николай Викторович, глава семьи Буровых, ответил: «В семье должно быть взаимопонимание, доверие и любовь. Нужно считаться с мнением супруга, помогать друг другу. Семья – единое целое».

Секретом сохранения в семье дружеских отношений поделилась юная Аня, дочь Алексея и Ольги Катаевых (13 лет в браке): «Мы всегда находим время для того, чтобы побыть вместе, советуемся и помогаем друг другу». Приятно отметить, что мероприятие посетили не только жители районного центра, но и представители сельских населенных пунктов. Медвеженское поселение представляла супружеская чета Веретенниковых. Этой семье шесть лет. Для Константина и Марины самым большим счастьем является их ребенок. Как отметил Константин: «Он объединяет нас, даёт силу!» О преемственности поколений поведали Максим и Оксана Четвериковы. Вот уже семь лет строить свои отношения им помогает семейный опыт их бабушек и дедушек. «Их пример – образец наших семейных отношений. Они заряжают нас жизненной энергией». А ещё Оксана добавила, что самое главное – это уважение своих родителей. Этому они учат сына Савелия.

Самая «опытная» супружеская пара Саламатовых. Их семейный стаж насчитывает аж 47 лет. И они с удовольствием раскрыли секрет своего семейного счастья. Борис Васильевич отметил, что необходимы доверие, верность и любовь. Его верная спутница Нина Яковлевна добавила: взаимопонимание и поддержка друг друга. И действительно эти милые люди всегда вдвоём.

Что помогает идти по жизни вместе молодой, красивой (во всех смыслах этого слова) семье Пинегиных: Александра, Дарьи и их сынишки Артемия? Конечно же, любовь! А еще умение понять и простить. Не маловажна также поддержка старшего поколения.

Самой многочисленной по своему составу была семья Рязановых. Уникальные люди! 23 года вместе. Не зря говорят, что истинные супруги мыслят одинаково, и Василий Аркадьевич, и Светлана Владимировна коротко и ясно определили секрет семейного счастья: духовная близость. Кроме того, Светлана Владимировна дала совет женской половине присутствующих – не гордиться собой, не забывать, что в семье главный – мужчина. Мудрая жена предоставляет возможность супругу принимать решения и поддерживает его всегда. О духовных ценностях, как основе семейного счастья, размышляет и младшее поколение этой замечательной семьи.

Судьбы Данила и Елизаветы Каргапольцевых связывают не только штампы в паспортах, но и Таинство Венчания. Так вот на вопрос, почему вы не представляете супружеские отношения без венчания, незамедлительно последовал ответ: брак, благословленный Господом, «на ступень выше», семья крепче и, однозначно, надежнее. Это укрепляет. Это один раз и на всю жизнь! Кроме того, Елизавета отметила, что Любовь – это труд! И точно так же, как из маленького семечка мы растим дерево, так и из влюблённости человек должен взрастить любовь. Раскрыв секреты семейного счастья, присутствующие соединились в один общий круг и определили образ успешной семьи. Семья – это великий труд! Семья начинается с заботы о любимом. Любые жизненные трудности преодолеваются легче, когда близкие помогают и поддерживают друг друга. Создав семью, необходимо позаботиться об уюте в доме, Семья развивается и крепнет с появлением в ней детей. Большая семья, в свою очередь, вызывает желание путешествовать и с радостью возвращаться домой, на любимую Родину. Настоящая семья идёт по жизни с радостью, доверием, любовью и молитвой.

За активное участие все семьи, а также волонтёры, помогавшие в проведении мероприятия, были отмечены дипломами отдела культуры, молодёжи и спорта администрации Фаленского района, которые под бурные аплодисменты вручили Е. А. Киселёва, заместитель главы администрации района и Д. И. Леонтьев, специалист по делам молодёжи администрации района. Подводя итог встрече, Елена Александровна отметила, что семьи имеют разный опыт, но есть общее: любовь, верность, взаимопонимание – ценности, которые сохраняют семью. Это знают и взрослые, и дети.

День семьи – праздник для всех: и для тех, кто уже создал семью, и для тех, кто стоит на пороге семейных отношений. Всё, что хранится и передаётся из поколения в поколение, поможет молодым в выборе второй половинки. Два часа пролетели незаметно, встреча закончилась, гости расходились нехотя. А волонтеры добровольческого объединения «Активист» продолжили проведение акции «Всем – СемьЯ!» в центре поселка, раздавая поздравительные листовки и ромашки.

P.S. Мнение некоторых побывавших на мероприятии потенциальных женихов и невест на тему «Брак и семья».

Дарья: «Семья – это взаимопонимание, доверие, верность и обязательно дети, которые воспитываются в любви и заботе». Даниил: «Узнал много интересных традиций тех семей, которые для меня авторитетны. Утвердился в мнении, что регистрировать супружеские отношения обязательно нужно, ведь семья – это важно!»

Евгений: «Главное в жизни – найти свою любовь, своё счастье. Семья даёт поддержку в любой ситуации. Основой брака я вижу честность и доверие супругов». Анастасия: «Любовь, на мой взгляд, не главное, ведь её можно спутать с другими чувствами. Главное – это доверие, главное – найти человека, в котором я буду уверена, с которым мы будем смотреть в одном направлении. Брак нужен и важен, и именно зарегистрированный в органах ЗАГС. И ещё одна из главных составляющих счастливого союза – дети, много детей!»

Вадим: «Семья – это счастье!»

Ольга: «Семья для меня – это надёжность! Когда есть поддержка близких, любые жизненные невзгоды – нипочём. Семья даёт силы и уверенность в завтрашнем дне!» От себя хотелось бы отметить: впервые побывала на подобном мероприятии, и, считаю, это СОБЫТИЕ для нашего района. Огромная благодарность организаторам! Начало отличное. Есть надежда, что традиция собираться семьями, делиться опытом сохранится, укрепится и будет развиваться.

комментарии (0)
Реклама
опрос