Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Все проблемы левановцы решают сами
июл22

Все проблемы левановцы решают сами

12 июля в Левановском ДК состоялась запланированная встреча главы администрации района В. В. Ульянова с жителями деревни. В мероприятии также приняли участие: заведующая орготделом районной Думы О. И. Мальшакова, начальник соцзащиты О. П. Катаева, руководитель многофункционального центра Д. С. Пинегина, специалист сельскохозяйственного управления Е. Л. Кабанова, юрист пенсионного фонда А. А. Яговкин.

В рамках единого информационного дня выступающие сделали сообщения по наиболее актуальным вопросам своих ведомств. После докладов были рассмотрены вопросы, интересующие аудиторию. Народу на этот раз собралось немного, человек десять. Глава местной администрации Т. Е. Краева извинилась перед гостями за плохую явку, объяснив ситуацию неудобным временем.

Сейчас в колхозе идет страда, учителя готовят школу к приемке, а пенсионеры кто на огороде, кто в лесу. Вначале выступил В. В. Ульянов. Подробно остановившись на исполнении бюджета ушедшего 2015 года, он плавно перешел на год текущий, приведя статистику. В нынешнем году в экономике района занято 3,1 тыс. человек, из них: 1,3 (42%) – в бюджетной сфере; 0,8 тыс. человек (26%) – в сельском хозяйстве; 0,4 тыс. человек (14%) – в торговле; 0,3 тыс. человек (11%) – в промышленности. Численность работающих в организациях 2,9 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата – 15,2 тыс. рублей. Уровень безработицы на данный период – 3,3% от экономически активного населения, в службе занятости зарегистрировано 124 безработных.

Численность населения за год в районе уменьшилась на 210 человек, причем тенденция сокращения сохраняется, в том числе и по области. Владимир Вениаминович сделал несколько объявлений: автотранспортное предприятие с июля вновь возглавил местный индивидуальный предприниматель М.Четвериков; Фаленская птицефабрика перешла в собственность уржумского сельхозпредприятия; газификация Святицы и Октябрьского приостановлена из-за банкротства подрядчика. Основной части аудитории, пенсионерам, подробно был разъяснен принцип присвоения статуса «Ветеран труда» и правила получения льгот.

Относительно сентябрьских выборов внимание избирателей, интересующихся кандидатами в депутаты Гос. Думы, было обращено на то, что наш район относится к Кировскому округу № 105. Фаленский МФЦ, открывшийся в этом году, предназначен для удобства граждан. Это поняли и оценили уже многие. Центр – государственная организация, предоставляющая более 150 услуг, многие бесплатно. С возникшими вопросами можно обращаться в кабинет №13 администрации поселка или консультироваться по бесплатному телефону 8- 800-707-4343.

Юрист пенсионного фонда в очередной раз напомнил о том, что следует быть осторожными при обналичивании семейного материнского капитала. Школьники и студенты, оформленные по уходу за престарелыми людьми, в течение 5 дней обязаны сообщить в пенсионный фонд в случае летнего трудоустройства на предприятие. Иначе выплаченную на руки сумму взыщут по суду. Как проинформировала специалист отдела сельского хозяйства, в сельхозпредприятиях района с июня активно заготавливают корма, только два хозяйства, «Нагорский» и «Белая», к заготовке сена еще не приступили.

На сегодняшний день самое большое стадо КРС в СПК им. Ленина – 1734 головы, поголовье увеличилось на 102 головы. В дойном стаде 750 коров, на 20 меньше, чем в хозяйстве им. Кирова, там и надои лучше. В колхозе им. Ленина по уровню прошлого года надои сократились. В завершение встречи Татьяна Евгеньевна Краева сделала короткий отчет по использованию средств самообложения. Эти народные деньги оказывают большую поддержку, так как местный бюджет незначителен, и средств на содержание Леванов не хватает. С населения было собрано 72 тысячи рублей, из них 50 тысяч перечислили колхозу за расчистку дорог, 22 тысячи ушло на оплату уличного освещения. В 2016 году проходит сбор за 2 года, по 400 рублей.

Татьяна Евгеньевна напомнила, что по проекту местных инициатив в скором времени начнется капитальный ремонт крыши Дома культуры. В 2016 году левановцы снова участвуют в конкурсе проектов ППМИ, они решили ремонтировать дорогу по улице Полевой. Вопросов из зала было немного. «Левановцы сами решают все проблемы по мере поступления», – отметила Т. Е. Краева.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос