Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Всё хорошее – от человека
янв29

Всё хорошее – от человека

Галина стала моей старшей подругой, когда у меня умерла мама. Мне было 11 лет, а ей 20. Невыносимо трудно пережить такое горе. Нас, детей, осталось трое, я – старшая. В те времена не давали пособие по потере кормильца. Галя приглашала меня домой в воскресенье, угощала вкусной выпечкой, да и с собой ещё свёрточек давала.

Она согревала меня своей лаской и теплом, отвлекала от печальных мыслей интересными историями, учила шить и вышивать гладью. Моё сердце постепенно оттаивало. Я почувствовала себя уверенной, поверила, что смогу справиться со всеми трудностями и помогу брату и сестре.

Галя стала для меня примером доброты, отзывчивости, чести, эталоном красоты. Не зря говорят: «Всё прекрасное на земле от солнца; всё хорошее – от человека».

Т. Чернятьева, д. Леваны. Галина родилась в 40 году в г. Зуевка. Отец погиб во время войны. Мать жила на съёмной квартире вместе с детьми Галей и Юрой. За квартиру платить было нечем. Добрые люди пожалели её и взяли уборщицей в редакцию, дали комнату. Рядом за стенкой поселили солдат. Плакавшую от голода маленькую девочку солдаты жалели и подкармливали семью: приносили жареной картошки, хлеба.

Выжили в военные годы, как все, на траве, гнилой картошке и вере в победу над врагом. Когда Гале исполнилось 4 года, семья переехала в д. Елинцы. Мама стала работать заведующей сепараторным отделением. За хорошую работу давали премию – отрезы ситца и коробку печенья. Печенье было жалко есть, и дети строили из него домики, паровозики и только потом съедали. Из ткани мама шила себе и детям одежду. С 1 по 4 класс ребята учились в своей деревне. В памяти Галины остался такой эпизод: когда умер Сталин, первая учительница очень плакала.

Все дети встали и спели Гимн. Галя очень любила учительницу. Именно она научила всех девочек вязать кружева. Моя подруга в юности вывязывала крючком такие сложные узоры, каких ни у кого не было. После окончания семилетки семья переехала в д. Плёсо. Купили и своими силами отремонтировали дом: заменили брусья, сложили новую печь. Брат сам построил двор. Стали держать скотину. Постепенно жизнь стала налаживаться.

Галя с мамой работали на молоканке, которую построил колхоз на берегу речки Чернозёмки, где били из-под земли холодные ключи. Новый сепаратор в сутки перерабатывал 1000 л молока, которое привозили со всей округи. Готовые сливки охлаждали в речке. Мама любила свою работу. Ответственность, добросовестное отношение к своим обязанностям она привила и дочери. Дочь к тому времени стала настоящей красавицей: высокая, стройная, с изящной талией, русыми волнистыми волосами, заплетёнными в две косы до пояса. А как она танцевала! Гале хотелось чего-то нового, необычного в жизни.

Год поработала на стройке в Свердловске, два года в. г. Иванове в швейной мастерской, затем два года в мастерской в Фалёнках шила мужские брюки. Пришло время – Галя вышла замуж. Родились двойняшки Лена и Оля. Молодая семья уехала в г. Качканар. Девочки ходили в детский сад. Их все любили: двойняшки – редкость, всем интересно. Сколько любви, радостей познал Галина, став матерью! А вот женское счастье было недолгим. С семилетнего возраста у дочек не стало папы. Галина растила их одна. Она благодарит судьбу за то, что на её жизненном пути встречались хорошие люди, которые старались ей помочь в трудные моменты.

По настоянию подруги Галина с дочками переехала в г. Чайковский Пермского края. С детства приученная к любому тяжёлому труду, она не боялась никакой работы. Неунывающая, она создавала вокруг себя особую атмосферу, которая позволяла переносить любые неприятности. Работала штукатуром-маляром на стройке. За усердие и успехи в работе вскоре получила квартиру в 9-этажке. Какое это было счастье – иметь благоустроенную квартиру с прекрасным видом из окна! Дочки учились хорошо, ходили в различные кружки, были общительные, творческие личности.

С мамой – полное взаимопонимание. Она же старалась воспитать в своих них самоуважение и достоинство. Позднее они получили специальности повара и продавца. Имеют семьи, живут в Москве. У Галины два внука, внучка и правнук. Галина – великая труженица, сильная женщина, но очень скромный человек.

Работала на стройке на равных с мужчинами, но не рассказывает о трудностях, о своих наградах, хотя о ней не раз писали в газетах. В её трудовой книжке записано 21 поощрение. Она хранит множество грамот, благодарностей, несколько знаков «Ударник пятилетки». Занесена в Книгу Почёта стройки. И портрет её был на Доске Почёта СУ-5. Получив в 2004 году звание «Ветеран труда», и позднее выйдя на заслуженный отдых, Галина купила домик в деревне Леваны.

Там, где прошла её юность, где живут родственники. Здесь знакомо всё: поля, леса, река Чепца, люди, с которыми училась и работала. Летом приезжают к ней дети, внуки. И зимой она не скучает: то шьёт, то вяжет. «Работа с увлечением – лучшее лечение», – считает она.

Моя старшая подруга сейчас рядом, и мы друг другу рады. Вместе ходим на концерты, праздники, заряжаем себя хорошим настроением. С ней всем хорошо, так как она доброжелательна. От неё исходит светлая энергия. Она любит жизнь такой, какая она есть.

комментарии (0)
Реклама
опрос