Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Вместе проблемы решать легче
дек13

Вместе проблемы решать легче

Сложная жизненная ситуация может возникнуть у любого из нас. Вот только кто-то с ней может справиться, хватит сил, жизненного опыта, помогут родные, а у кого-то нет ничего. Человек остается один на один со своей проблемой: нет жилья, работы, не с кем даже посоветоваться.

А еще ситуация усугубляется когда рядом маленький ребенок, да еще и не один. Маме надо на работу, а малыша оставить не с кем, или того хуже и работы нет, а ребенка кормить надо, одевать и за детский сад платить. Именно с такими женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и была организована встреча при содействии районного совета женщин, под руководством Е. А. Киселевой, зам. главы района по социальным вопросам. Сотрудники районной библиотеки умело создали теплую, уютную атмосферу.

Небольшая вступительная часть этого мероприятия, некоторых участниц встречи растрогала до слез. Стихи о маме, трогательные слова о великом предназначении женщин – быть матерью, музыкальные номера в исполнении юных артистов Кати Киселевой, Амалии Гочинашвили и Маши Миклиной, все это придало значимости этой необычной встрече.

Необычность заключалась в том, что мероприятие было построено в форме мастер-классов, целью которых помочь приглашенным женщинам приобрести некоторые навыки, которые могут пригодиться в повседневной жизни. Интересно было послушать медицинского работника детского сада «Родничок» (п. Фаленки) А. П. Багаеву. Она рассказала о том, какими детки приходят в их учреждение: кто-то уже имеет определенные навыки, а кто-то привыкает до полугода, но воспитатели стараются, чтобы всем малышам было комфортно. Прозвучал вопрос о том, с каждым годом сильно ли меняются дети?

На что Алевтина Петровна ответила: «С годами меняются не дети, а родители. Теперь сложнее работать не с детворой, а с их родителями, но сотрудники стремятся найти общий язык со всеми». Мастер-класс, который подготовила парикмахер М. Н. Чулкова помог узнать, как в домашних условиях определить жирность своих волос и соответственно этому уже как ухаживать за ними. Прозвучали советы и как ухаживать за волосами у маленьких детей.

Интересным был мастер-класс и у мастера по маникюру Э. C. Кашириной. Эльвира Cвятославовна объяснила, что такое маникюр и, конечно, как ухаживать за своими руками. Рассказала мамам, как сделать так, чтобы у малышей с детства формировались крепкие, ровные ногти.

Как психолог выступила Ю. В. Гузынина. Юлия Владимировна заставила всех собравшихся женщин подумать и ответить на такие вопросы, как: «Кто я? А мама какая? Какой должны видеть дети свою маму?» И оказывается в первую очередь мы женщины, и уже во вторую очередь – мамы. А еще, кроме того, что мама должна быть сильной, мудрой, терпеливой, она должна быть красивой, чтобы ребенок гордился своей мамой.

И очень хочется надеяться, что совет психолога о том, что надо использовать любую свободную минуту для общения с ребенком, не откладывая на потом, потому что потом может быть поздно, молодые мамочки возьмут себе на заметку. В общем вот такая насыщенная по тематике и теплая в плане общения получилась встреча.

Совет женщин хочет, чтобы подобные встречи стали регулярными, тем более что темы могут самые разные. Хотелось бы думать, что и это мероприятие принесло пользу приглашенным женщинам. Проблемы в одиночку решать тяжело, иногда необходимо просто с кем-то посоветоваться и если вам нужна поддержка можно обратиться к Е. А. Киселевой по тел. 2-11-37 или 8-922-964-46-72, а так же к председателю районного Совета женщин.

Все-таки общими усилиями с трудностями справляться легче.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос