Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Великий их подвиг восславим!
май14

Великий их подвиг восславим!

74 года назад весь Советский Союз облетела радостная весть – Победа! Наконец-то закончилась самая кровопролитная за всю историю нашей страны народная война. Она поистине стала все народной. На защиту своей великой Родины встали все: мужчины и женщины, старики и дети. Свою лепту внес и Фаленский район, проводив на фронт 9786 солдат, из них 550 девушек. Фаленская земля родила 5 Героев Советского Союза и одного Героя России. Ну, а сколько тонн зерна и другой провизии было отправлено на фронт и сосчитать трудно.

Почтить память павших земляков и всех, кто встал на защиту страны в годы Великой Отечественной войны в День Победы собрались жители поселка Фаленки. И хотя прошло много лет с того памятного Дня, люди, не знавшие горестей военного лихолетья, по-прежнему испытывают неописуемую радость в этот праздник.

По доброй традиции открывал праздничный митинг торжественный марш так называемых коробок учащихся Фаленской школы. Этот проход школьников, по-военному отдававших честь фаленцам, задал хороший тон всему митингу. Открывал торжественное мероприятие С.В. Комарицын, глава городского поселения. Затем с праздником всех собравшихся поздравили: Т.В.Бурова, глава района, В.А.Ситников, представитель поселковой общественности, А.Мамаева, участница поисковой экспедиции. И хотя на митинге присутствовали не все ветераны нашего района в силу солидного возраста, названы были все поименно: Александр Иванович Киселёв, Валентина Филипповна Шмелёва, Борис Александрович Ершов, Егор Михайлович Казаков, Василий Андреевич Мошонкин. Память тех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания. Но хочется верить, что они рядом с нами в рядах «Бессмертного полка», который с каждым годом становится все больше.

Яркий штрих всему мероприятию придало выступление малышей. Нарядные, волнующиеся они с чувством гордости поздравили всех с Днем Победы. Завершился митинг салютом из воздушных шаров. Мероприятие закончилось, а фаленцы еще долго не расходились, фотографировались с ветеранами, общались между собой, поздравляя с праздником и желая мирного неба над головой.

Марина Тарасова.

 Фото Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос