Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Учение по ликвидации птичьего гриппа прошло успешно
май1

Учение по ликвидации птичьего гриппа прошло успешно

Утром 23 апреля по дороге на птицефабрику появился шлагбаум с надписью «Карантин». Затем здесь высадился десант людей в защитных костюмах с респираторами. А в это время в кабинете главы администрации района уже заседала чрезвычайная комиссия.

С. Р. Гайнетдинов, главный ветврач ООО «Птицефабрика «Фалёнская», докладывал: «Вчера, то есть 22 апреля, в птичнике №8, где находится 56 800 голов кур-несушек в возрасте 389 дней, зафиксировано снижение яйценоскости птицы. У птиц появились признаки респираторной инфекции. Сегодня при обходе птичника обнаружен падёж 145 голов. Об этом срочно сообщил начальнику КОГКУ «Фалёнская райСББЖ».

В течение получаса на птицефабрику прибыл мобильно-противоэпизоотический отряд. После патолого-анатомического вскрытия павшей птицы диагностическая группа поставила предварительный диагноз – грипп птиц». Сергей Ромсович озвучил дальнейшие действия по ликвидации очага ГП на птицефабрике и недопущению распространения инфекции на территории Кировской области. Кстати, инфекция о падеже птицы была передана в управление ветеринарии области и в КОГКУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория».

В срочном порядке был отобран материал для лабораторных исследований и проб сыворотки крови от птицы с клиническими признаками данной инфекции и отправлены по назначению для поставки окончательного диагноза. На птицефабрике закрыт доступ посторонних лиц, прекращено перемещение птицы и запрещён ввоз и вывоз птицеводческой продукции. На границе очага организован круглосуточный контрольно-пропускной пункт. Выделено необходимое количество техники, материалов и рабочей силы для проведения перевозки трупов, организации сжигания и захоронения уничтоженной птицы. Место захоронения обозначено вывесками и аншлагами.

Согласно инструкциям проведены влажная дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, в том числе и прилегающих территорий. В общем, выполнены все ветеринарно-санитарные и хозяйственные мероприятия, согласно правилам по борьбе с птичьим гриппом. Неслучайно специалисты управления ветеринарии Кировской области высоко оценили степень готовности государственной ветеринарной службы Фалёнского района, птицефабрики, руководителей и специалистов администрации района к проведению карантинных мероприятий по ликвидации гриппа птиц, а также взаимодействие между федеральными, региональными и муниципальными службами при возникновении этой неблагоприятной ситуации.

К счастью, в нашем районе, да и в целом в Кировской области птичьего гриппа нет. Но в связи с высоким риском заноса в Россию высокопатогенного вируса с территории стран юго-восточной Азии (перелётными птицами) и проводилось внеплановое командно-штабное учение «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения гриппа птиц на территории Фалёнского района».

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос