Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Труден путь к военной специальности
окт7

Труден путь к военной специальности

Не знаю почему, но я всегда симпатизировал людям в военной форме, выделяющимся своей выправкой, подтянутостью, какой-то внутренней дисциплиной. Может, оттого, что я был воспитан на советских фильмах, где военные люди несли в себе положительный образ. И вот я беседую с курсантом четвертого курса Военного института железнодорожных войск и военных сообщений Даниилом Владиславовичем Ашихминым.

Кстати, это военное учебное заведение данного профиля пока единственное в России. Спрашиваю, были ли трудности при поступлении?

– Особых трудностей не было. Это ведь были «сердюковские» времена в Армии. Был даже какой-то недобор. Но все равно, общая успеваемость в пределах средней школы, физическая подготовка, психологические тесты – все это учитывалось при поступлении. Сейчас после смены высшего руководства Российской армии престиж военных специалистов в гражданском обществе, несомненно, вырос. При поступлении в наш институт уже существует конкурс.

– А почему был выбран этот институт? – спрашиваю я.

– Это решалось на семейном совете, – говорит Даниил. – Учитывалось, что железные дороги – это стабильность. Это постоянная востребованность в специалистах. Высокий уровень дисциплины в отрасли. Кроме этого, после окончания данного учебного заведения, помимо военной специальности, выпускник получает гражданскую – инженер-строитель.

– А трудно учиться? – опять задаю вопрос. – Не было ли мысли бросить и перейти в гражданское высшее учебное заведение?

– Конечно, поначалу было трудно. Тяжело было втянуться в строгий военный ритм жизни. По часам вставай, ложись, учись, занимайся физподготовкой и т. д. Этим и отличается жизнь и быт курсанта от студента. У курсанта все долгие 5 лет расписаны по часам. Студент ведет более вольный образ жизни. Он должен подчиняться больше своей внутренней дисциплине, основанной на слове «Надо!». Надо посещать занятия, надо учить, надо сдавать экзамены, и, в конечном счете, надо закончить учебное заведение.

Если студент может позволить себе пропуски, и тем самым обеспечить пробел в своих знаниях, то курсанту это не позволено. То, что положено знать курсанту, он будет знать. Будет учить даже в ущерб своему личному времени.

Как говорит Даниил, даже ночами приходилось читать, запоминать, зубрить. А иначе как? Ведь из курсанта делают будущего командира, специалиста дела, воспитателя. Поэтому никаких ошибок и пробелов в знаниях быть не должно. Про напряженку в учебе говорит и такой факт. Учебное заведение находится в городе Петергофе Ленинградской области, где находятся знаменитые на весь мир каскады фонтанов. Города Павловск, Пушкин – это соблазн познакомиться с культурными ценностями нашей страны. Но, увы! Времени на эту роскошь пока нет. Может, это и правильно. Ведь, как говорится в народе, вначале дело, а потом удовольствие.

Хочется пожелать нашему Даниилу терпения, настойчивости в освоении знаний, чтобы быть в дальнейшем достойным офицером наших Вооруженных Сил.

Анатолий Нелюбин.

комментарии (0)
Реклама
опрос