Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Свежий ветер побывал в Поломе
мар23

Свежий ветер побывал в Поломе

В канун всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта в Поломской сельской библиотеке прошла творческая встреча, в которой участвовали поэты районного литературного клуба «Свежий ветер».

Мероприятие открыла заведующая сельской библиотекой Татьяна Васильевна Андреева. Поприветствовав приехавших гостей и своих односельчан, она передала слово руководителю клуба «Свежий ветер».Надежда Петровна Козлова, перед тем, как представить наших поэтов, познакомила сельских жителей с творчеством кировских поэтов, отмечающих свои юбилеи в 2018 году. Она представила аудитории краткую биографию жизни и творчества пяти поэтов-земляков и прочитала отобранные ею стихи.

Кировские поэты-юбиляры

Василий Иванович Помещиков родился в 1933 года в Ульяновской области. Окончил Московский полиграфический институт (редакторский факультет). Почти 45 лет отдал журналистскому труду. Работал в многотиражных районных, городских и областных газетах Ульяновской, Самарской и Кировской областей. Много лет был редактором газеты «Слободские куранты». Его творчество многогранно и разнообразно. Это и рассказы-воспоминания о войне, и серьезные размышления, лирические стихи о любви, добрые стихи для детей о природе и животных.

Тамара Константиновна Николаева родилась в 1938 г. в Москве. Окончила Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1963 года работала в редакции газеты «Комсомольское племя». С 1974 года – член Союза журналистов России. Первая книга ее стихов опубликована в 1964 году. Позже вышло ещё две книги стихов, две книги прозы, несколько краеведческих и фольклорных книг. С конца 1970-х гг. Т. К. Николаева активно занимается собиранием, исследованием и публикацией вятского фольклора, а также краеведческой работой и историей театра.

Надежда Ильинична Перминова родилась в 1943 году в Манчьжурии, в среде русских эмигрантов. Школу окончила на целине, училась в пединституте, там же начала печататься. Но первая книга вышла уже в Кирове, куда переехала в 1965 году. Став членом Союза писателей, окончила Высшие литературные курсы Литературного института им. Горького. Поэт, прозаик, очеркист, автор более десятка книг, среди которых книги повестей и рассказов, сборники стихов, книги очерков о вятских народных ремеслах.

Татьяна Ивановна Смертина родилась в 1948 году в селе Сорвижи Арбажского района Кировской области. Стихи начала создавать и читать с деревенской сцены с 5 лет. Окончила среднюю школу и Литературный институт им. А. М. Горького. Автор нескольких поэтических сборников.

Галина Александровна Кустенко родилась в 1948 году в Карелии. С 1960 г. живет в г. Кирове. Окончила Ленинградский институт культуры. С 1966 г. работает в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Преподает краеведение в Кировском колледже культуры и филиале Пермского института искусств и культуры. Автор пяти поэтических книг, публикаций в коллективных сборниках, центральной и местной печати. Автор ряда библиографических пособий о крае.

Для поэта важно, чтобы его стихи слышали

Рассказав о поэтах-юбилярах, Н.П. Козлова представила селянам участников клуба «Свежий ветер», приехавших с ней на эту встречу. Она отметила, что каждый из гостей не только пишет стихи, каждый из них весьма разносторонняя личность, имеющий за плечами богатый жизненный опыт. Им есть на что оглянуться, что вспомнить, чем гордиться. Им есть, что сказать. В подтверждение слов руководителя клуба Е.М.Прокопович заметила: «Для поэта важно, чтобы его стихи слушали».

После представления каждого из гостей, они немного рассказали о своём творческом пути, поделилась своими планами, прочитали новые стихи или прозу.

Елена Михайловна Прокопович имеет высшее педагогическое образование. Как у человека творческого и неординарного, стремление к самореализации – одно из основных ее качеств. Она имеет множество наград и регалий в самых разных областях. Является автором трех поэтических сборников, готовит к изданию новый. Елена Михайловна – разноплановая поэтесса, пишет о природе, о людях, о чувствах и отношениях. Много стихов посвятила отчему краю и своим ближним.

Лидия Артемьевна Перевощикова по образованию библиотекарь, по призванию – поэт и художник. Стихи пишет с 11 лет. Первая ее публикация была напечатана в 14 лет в «Сельском маяке». Темы стихов различны: о природе, о взаимоотношениях людей, о православной вере, многие посвящены детям, как и ее коротенькие рассказы. В свет вышли 2 книжки, 3-я готовится к изданию.

Татьяна Петровна Балобанова родилась в лесном поселке Пермской области на берегу речки Коса. В Фаленках живет с 1984 года, 23 года она отработала в районном суде. Стихи пробовала писать и в школьные годы, но, к сожалению, та тетрадь не сохранилась. Выйдя на пенсию, вновь увлеклась поэзией. Пишет о том, что чувствует, что любит, о чем переживает. Ее стихи переполнены любовью к родному краю, к природе, к людям, живущим рядом. Она часто печатается на страницах районной газеты.

Юрий Петрович Князев родился в трудном послевоенном 1948 году. Окончил Николаевскую школу, уже тогда начал писать свои первые стихи. Затем ПТУ, армия, работа в колхозе, семья – о стихах не думалось, не до них было. Вдохновение вернулось спустя годы. Он признается, что очень переживает за судьбу родного края и простых людей. Оттого и пишет о настоящей жизни, о ее прелестях и недостатках и о своих мечтах.

Нина Михайловна Бабурина родилась 1953 году в селе Талица. После школы выучилась на закройщицу, портную, работала по специальности. Когда закрыли швейную мастерскую в родном селе, ушла на пекарню, затем в амбулаторию сестрой-хозяйкой, сейчас она на заслуженном отдыхе. Начала писать уже в зрелом возрасте, когда вырастила детей, года два назад. И первое стихотворение было посвящено внучке. В 2017 году на свет появился ее первый сборник стихов. Очень любит сочинять стихи для детей. Ее поэзия смешливая и озорная. В голове рождаться рифма на самые что ни на есть обычные, бытовые темы, сюжеты из жизни.

Вячеслав Алексеевич Ситников по образованию историк-филолог. По роду своей деятельности всегда был человеком публичным, известным общественником и руководителем. Много раз его статьи публиковались в печатных СМИ, писал о жизни общества, комсомола, партии. Стихов он не пишет. Среди множества увлечений (охота, пчеловодство, нумизматика, бонистика) главное – история и краеведение. В.А. Ситников является автором нескольких книг о Фаленском районе. «История родной школы», «Путь длиною в 140 лет», «На страже здоровья людей». Принимал участие в написании книг «Откуда мы родом», «И снится мне деревня» и другие.

Как оказалось, среди поломцев тоже немало людей творческих, в том числе пишущих. Например, Светлана Петровна Андреева – родная сестра николаевского поэта Ю.П. – Князева тоже пишет стихи. Одно, написанное к юбилею родного села Полом, она прочитала.

Село Полом Ты для людей сторонних – лишь звук пустой,

На карте мелкий штрих.

А вот для нас, в этих местах рожденных,

Любимый дом, семья людей родных.

Здесь наше все родное, дорогое:

От липкой глины пасмурным деньком

До тоненькой березки светлоокой,

Раскидистой рябинки под окном.

Здесь наше все: и сельское кладбище,

И отчий дом, и мамины глаза.

А ветер, что порой осенней свищет,

Так пахнет, как осенняя гроза.

Люблю село, просторы дорогие

И не прошу взамен ни льгот, ни благ.

Оно – частица малая России,

И жить здесь – это выше всех наград.

110 лет селу – вот славный юбилей!

И пожеланий через край.

А я шепчу, как заклинанье:

«Не умирай! Не исчезай!»

Встреча прошла в теплой, доброжелательной и, можно сказать, хлебосольной обстановке. После основной части общение продолжилось за сытным ужином и чаем. Татьяна Васильевна (местный библиотекарь), ее мама и другие благодарные слушатели накрыли богатый стол с пирогами, котлетами, зимними заготовками и сладостями. Гости остались довольны встречей и от души благодарили Т.В.Андрееву за хорошую организацию и теплый прием. А она, в свою очередь, пожелала всем членам клуба удачи и творческого вдохновения.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос