Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Село Нагорское – здесь и волки свои
мар29

Село Нагорское – здесь и волки свои

Как-то по осени звоню в с.Нагорское узнать, как здесь идут дела в колхозе. Кстати, телефон стационарный здесь имеется только у председателя. Он мне и ответил.

– А что вам сказать, ¬ слышу в трубку. – Пять человек осталось в колхозе, некому, да и не хотят люди работать. Скота, который ещё остался и того скоро сдадим на мясокомбинат. Да вы приезжайте к нам, сами увидите, как мы тут живём. Но пока повремените, дорога не проезжая сейчас.

В Нагорское собрались уже в первых числах марта, правда день выдался для поездки не совсем благоприятным. С самого утра зарядил такой снегопад и не прекращался до самого вечера. Но ничего, до села всё-таки добрались. У колхозной конторы нас встретил председатель Н.В.Березин. На рабочем месте была и бухгалтер О.В.Мусихина. Прежде всего, они стали меня расспрашивать о делах в районе.

– Вот что творится в стране, мы знаем, телевизоры у всех есть. А вот, как и чем живёт наш район, мы не знаем. Районные новости сорока и та на хвосте не приносит. Раньше ведь мы не мыслили жизни без «Сельского маяка». И после закрытия почты ещё выписывали. Правда, получали её раз в месяц, в день доставки пенсии нагорским пенсионерам. Знали бы вы, как люди ждали этого дня. С приходом почты тут же брались за «Сельский маяк». Но нынче уже никто не выписывает, в том числе и я, – говорит Николай Васильевич. – Всё-таки читать интересно свежие новости, а не месячной давности.

В общем, пообсуждали дела в сельском хозяйстве, да они и мне ближе, а затем с председателем отправились на ферму, где, кстати, я ни разу не была.

Само село расположено в красивом месте, на угоре, откуда далеко просматриваются просторы, а ферма внизу, где поблизости от неё уходит вдаль чудный лес. Навстречу нам попадается трактор Беларус с тележкой.

– Это Александр Алексеевич Останин за фуражом поехал. За счет этого человека ещё и держится хозяйство. Это трудяга с большой буквы, – говорит председатель. Тормозим трактор. Конечно же, надо сфотографировать механизатора. А он не соглашается: «Какой я передовик?»

А разве не заслуживает А.А.Останин почёта? Более сорока лет отдано колхозу. Все полевые работы на нём: пашет, сеет, боронит, в сенокосную страду косит травы, прессует сено. В период уборки – садится на комбайн. Приходит зима – корма везёт ко дворам. Александр Алексеевич на все руки мастер, технику знает отменно, любая трудность, поломка ему нипочём. Всё сделает, восстановит. Даже в это тяжёлое и безрадостное время для хозяйства, Александр Алексеевич находит в себе силы честно и добросовестно трудиться. Потому что любит он свой край, свою деревню, где родился.

Вот и ферма. Заходим во двор. В проходе огромная копна душистого сена, похоже, недавно завезённого. Но у животных в кормушках тоже было не пусто и они мирно пожёвывали их содержимое. С делами здесь управлялся А.П.Кочкин, он тоже механизатор. Летом ему находятся дела в поле. А вот зимой выполняет обязанности оператора на ферме, следит за работой навозотранспортёра, обеспечивает животных тёплой водой. Где-то сенца скотинке подбросит.

Как-то не укладывались в голове слова, не раз сказанные председателем: «Весь скот скоро отправим на мясокомбинат». Вроде есть чем кормить животных и двор хороший, пять лет назад построенный заново и по-современному.

- Да некому за ними по-настоящему ухаживать. Есть вот две доярки, да так себе работают. Всех коров запустили. Устал с ними воевать. Ну не хотят люди добросовестно трудиться, а так бы наш колхоз ещё потихоньку жил. Имеются и свои семена яровых культур для посева весной.

– Ну, а зарплату из чего платите, тем, кто ещё работает в колхозе? – спрашиваю у Н.В.Березина.

– То скотинку сдадим, где-то денежку выручим от реализации металлолома. Тут вот трактор в Полом продаём. На это и живём. Но, как я поняла из разговора, главный бухгалтер, да и председатель тоже намерены рано или поздно покинуть Нагорское. Вот только смогут ли легко принять такое решение. Тот и другой здесь родились и работают в родном селе много лет. Николай Васильевич сельхозпредприятие возглавляет почти 20 лет.

По сути, с.Нагорское обезлюдило после закрытия школы, почты, медпункта. Ещё восемь лет назад здесь проживало 56 человек, в том числе, 7 пенсионеров. На сегодня в селе всего 15 жителей. Кстати, к услугам нагорцев есть магазин Талицкого сельпо, который открывается часа на два. А больше не зачем. По пятницам сюда привозят продукты и товары первой необходимости, что-то и по заказу, но в первую очередь, конечно же, хлеб. Продавцом здесь работает Галина Михайловна Останина.

– Магазин, наверное, летом закроют. Дохода от его работы нет, за месяц 20-30 тысяч вот и вся выручка. К примеру, как вчера, так и сегодня покупателей не было. Да много ли у нас жителей-то?

У Галины Михайловны поинтересовалась, не собирается ли их семья уезжать из Нагорского.

– Да что вы, разве муж (А.А.Останин – прим.автора) пойдёт на такой шаг. Для него нет ничего дороже своего села. Да и для меня оно стало родным. 37 лет здесь живу, с тех самых пор, как сюда приехала по направлению работать агрономом. Очень хотелось бы, чтоб колхоз ещё существовал. Ведь есть пока кому работать, только бы желание было.

Действительно, в красивом месте расположено село Нагорское, пейзаж просто очаровывает. Здесь, по словам местных жителей, даже волки свои. Есть где-то неподалёку логово у них. Деревню хищники стороной обходят, когда идут по своим волчьим делам. И животных в селе не трогают. Вон нагорские лошади гуляют сами по себе возле фермы, а лес рядом. Хорошо им на свободе. У одной их них, по кличке Ляля, скоро потомство ожидается. Л.Проценко.

Из истории села

Это было, было

- с.Нагорское основано в марте 1888 года. Село возникло со строительства церкви на высоком берегу реки Святицы.

- В 1892 году здесь открыта школа грамоты.

- В XIX веке в Нагорском приходе было 14 населённых пунктов, которые входили в Быковскую волость Глазовского уезда, а в 1926 году вошли в Бутинский сельсовет Нолинского уезда Унинской волости.

- Церковно-приходская школа была двухэтажной. На первом этаже помещалось общежитие для детей из 11 окрестных деревень, на втором было 6 учебных классов.

- В 1943 году в село Нагорское привезли эвакуированных из Ленинграда детей.

- В 1949 году школа стала семилетней, где обучалось 200 учащихся.

- В конце 50-х годов здание церкви разобрали. Рядом с ней была построена школа, которая открыла свои двери в 1960 году.

- С 2003 года школа становится культурно – образовательным центром села Нагорское.

- В 50-е годы организовался колхоз «Строитель коммунизма», в который вошли с.Нагорское и 11 близлежащих деревень.

- В марте 1960 года организуется совхоз «Бельский», куда вошли и земли выше указанного колхоза.

- В 1990 году совхоз «Бельский» разделился на два колхоза «Бельский» и «Нагорский». Оба хозяйства экономически нерентабельны.

комментарии (1)
Гость 15.04.2019 в 20:59

Вы просто не понимаете какой это председатель Лжец,лично я родился и жил,там работал,но Березин Николай Васильевич просто редкостный человек,знали бы ва что он творил там выб тут так не говорили,мать моя доярка там,и это он сказал,запускать скот,так как он хотел ещё летом его га мясо,вы подумайте и опросите жителей села,а не спрашиваете того кому его интересы важнейших.Обидно за своё Село а Березин просто взял и повесил ответсвеность на людей.ПРОЗЬБА ВЫ ПРОВЕДИТЕ,РАСЛЕДОВАНИЕ В АДРЕС Березина,он Вор

Реклама
опрос