Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Работа первичных ветеранских организаций
окт9

Работа первичных ветеранских организаций

Самое деятельное участие в жизни поселения принимают ветераны из Петрунёнок (Т. Р. Целоусова). Советом ветеранов проведена работа по привлечению пенсионеров в озеленении территории деревни. Результат – почти у каждого в палисаде разбит цветник. Активное участие ветераны принимают в подготовке традиционных сельских праздников: день деревни, 8 марта, День пожилых людей, День матери, 9 мая...

Активно участвуют в благоустройстве своего микрорайона ветераны селекционной станции (А. И. Кузнецова). Почти все занимаются огородничеством, цветоводством. Небольшие деньги, выделяемые директором станции, идут на празднование с юбилеями, днями рождений. А вот чаепитие в День пожилых людей устраивают на свои деньги. Спонсорскую помощь (шоколадки) оказала пенсионерам, не выходящим из дома (их 19 человек), Г. Г. Гордеева. Пенсионеры птицефабрики (З. С. Фоминых) более пяти лет облагораживали территорию у храма: вырубали кустарники, разбивали цветники. Сейчас этим занимаются работники храма.

На проведение чаепития, поздравления деньги выделяет руководство птицефабрики. Большой популярностью среди ветеранов пользуется клуб «Ветеран» при ЦДК и ансамбль «Калинушка». Первый в 2016 году отметит своё 30-летие, столько же, но через год, исполнится ансамблю. Более десяти лет клуб «Ветеран», у которого есть свои девиз и гимн (авторы Г. П. Капируля и А. А. Злобин), возглавляет Г. А. Цапурина. По инициативе Галины Алексеевны работники библиотеки, члены клуба, принеся свои книги, организовали библиотеку-передвижку, где у каждого желающего читать есть свой формуляр. Проводятся мероприятия, связанные с календарными датами и праздниками, встречи с местными поэтами. Под руководством Г. А. Цапуриной принимали участие в презентации книги «Откуда мы родом» в областной библиотеке им. Герцена, работа клуба отражается в альбоме, ведётся книга отзывов. «Пока есть силы и здоровье, постоянно помогать друг другу, вносить в свою жизнь больше тепла, заботы и внимания», – девиз талицких ветеранов (председатель Л. М. Овсянникова).

Они активно участвуют в художественной самодеятельности, выступали с концертами не только в своём селе, но и в Паньшонках, Вогульцах. Нынче ансамбль «сударушка» в Богородском занял призовое место. Активно участвуют в спортивных соревнованиях, субботниках. Первые места как в зимних, так и летних районных спортивных соревнованиях «За здоровый образ жизни» заняли спортсмены из Леванов (председатель А. А. Мельчаков). В вечернее время здесь можно выйти на «Тропу здоровья». Не случайно в марте этого года именно в Леванах организовали лыжные соревнования, посвящённые 70-летию Победы. Девятнадцатый сезон откроет нынче группа «Здоровье и долголетие» при Центре социальной помощи семье и детям (Н. И. Причинина). Своя изюминка в работе у ветеранской организации п. Октябрьский (зам. председателя Т. С. Широкова). Два раза в неделю собираются на занятиях в клубе по интересам. Много мероприятий провели к юбилейной дате Победы.

Во всех проводимых мероприятиях и соревнованиях участвует первичная организация администрации (А. В. Позднякова). Ветераны правоохранительных органов (А. П. Мамаев, член общественной организации «Боевое братство») участвовали в организации музея история Фалёнской милиции. Музей используется в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Члены ветеранской организации участвуют в работе по профилактике правонарушений и раскрытии преступлений, встречах в коллективах школ. В заключение выступления Г. С. Мамаева пожелала ветеранам прежде всего здоровья, активной жизненной позиции, не поддаваться невзгодам.

Председатели первичных ветеранских организаций о своей работе

М. А. Ушакова, председатель первичной ветеранской организации с. Низево. – В ветеранской организации более 70 человек, наиболее активны 28. Работу организации планируем с 1 октября, а не с начала нового года. За два года, что являюсь председателем, провели немало мероприятий, даже с выходом на природу. Два раза в неделю проводятся занятия кружка «Рукодельница». Не забываем юбиляров и просто именинников.

А так как спонсоров у нас нет, то собирали по 20 рублей (сейчас – по 50) на открытки и сувениры. Победителям конкурсов (на лучший цветник, приусадебный участок) вручаем изготовленные самими грамоты и благодарственные письма. Взяли на себя уход за памятником. Во время субботников навели порядок у школы, на кладбище, сделали мостик через ручей. Л. А. Корепанова, председатель ветеранской организации райбольницы.

– В ветеранской организации 89 пенсионеров, 23 из которых работают. В Год литературы и 70-летия Победы принимали участие во всех мероприятиях и акциях. Участвуем в субботниках по благоустройству территории больницы, наведении порядка на поселковых кладбищах. «Тут болит и там болит, а вполне здоровый вид!» – под таким девизом выступаем на спортивных соревнованиях и даже занимаем призовые места. Помимо традиционных поздравлений юбиляров, готовим материалы для районной газеты. Начали сбор материалов для музея больницы.

Традиционными стали весенняя и осенняя ярмарки, где ветераны реализуют излишки выращенного на своих приусадебных участках. Среди покупателей не только работники больницы, но и жители посёлка, сельской местности. Оказываем шефскую помощь, посещаем больных как в стационаре, так и на дому.

Подготовила к печати Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос