Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Пусть каждая семья будет счастливой!
июл19

Пусть каждая семья будет счастливой!

Если самый добрый и светлый праздник зимы – Рождество, то летом, на мой взгляд, таковым можно считать 8 июля, государственный праздник День семьи, любви и верности, в православии – день святых Петра и Февронии Муромских, которые являются образцом христианского супружества. Праздник этот – часть забытой традиции нашего народа. Раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви.

Символом праздника стала простая и близкая каждому ромашка – как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Второй год День семьи, любви и верности отмечается у нас, в Фалёнках. Нынче он был особенно ярким, запоминающимся. Порадовало оформление площади Центрального Дома культуры. Интересные задумки удачно претворили в жизнь работники культуры. Скамейка желаний, Подкова счастья, фотозона из двух соединённых сердец – всё это пользовалось успехом и не пустовало.

Прямо на площади были подготовлены места для двух мастер-классов. Сама программа была живой, не затянутой, хотя там и были торжественные моменты вручений, но в целом обстановка была не официальной и тёплой, как и положено в этот семейный праздник. Ярким моментом стало присутствие на празднике двух пар молодожёнов, незадолго до этого зарегистрировавших свои браки. Это (уже семьи!) Суднищиковых, Дениса и Светланы, и Максимовых, Дмитрия и Марины. Неслучайно открывший мероприятие отец Андрей поздравил брачующихся ещё и с тем, что они выбрали для торжества именно 8 июля.

Затем В. В. Ульянов, и.о. главы администрации района, вручил дипломы победителям районного конкурса, объявленного Советом женщин. Первой на сцену вышла семья Рязановых – бессомненный лидер по всем критериям, заявленным в конкурсе. А это не только семейный стаж, количество детей, наличие семейных традиций, но и активная жизненная позиция членов семьи, наличие поощрений за выполнение родительских обязанностей и за достижения в профессиональной сфере.

Семье Рязановых – почти 25 лет, у них трое детей. Они участвуют во всех мероприятиях посёлка, в субботниках, в проектах ППМИ, «Народном бюджете». Светлана Владимировна – председатель женсовета, член Общественного совета района и посёлка, участница других общественных организаций. Семья вместе проводит праздники, готовит к ним подарки, посещает храм и ходит в Великорецкий крестный ход.

Кроме того, дипломами в номинации «Лучшая семейная пара» были отмечены семьи Ермаковых Натальи Ивановны и Владимира Васильевича из Святицы, Ляминых Людмилы Андрияновны и Александра Ивановича из Октябрьского, Саламатовых Нины Яковлевны и Бориса Васильевича и Хозяйкиных Музы Алексеевны и Василия Гавриловича из Фалёнок. Дипломами в номинации «Счастье – в детях» удостоены родители, имеющие троих и более детей. Это семьи Макаровых Елены Георгиевны и Константина Алексеевича из Святицы, Чирковых Галины Анатольевны и Константина Фёдоровича и Мартьяновых Виктории Владимировны и Алексея Александровича из Фалёнок.

Дипломом отмечена и семья Оленёвых в номинации «Семейные династии», представившие династию педагогов. Благодарственные письма администрации района из рук Е. А. Киселёвой, зам. главы администрации района по социальным вопросам, получили дружные и активные семьи Кислухиных Татьяны Сергеевны и Александра Викторовича, Овсюковых Ксении Владимировны и Сергея Евгеньевича, Онучиных Анастасии Юрьевны и Павла Александровича, Пинегиных Дарьи Сергеевны и Александра Владимировича, Сливницыных Елены Александровны и Юрия Сергеевича из Фалёнок, Жуйковых Полины Васильевны и Александра Николаевича, из Леванов.

Вышли на сцену и молодожёны, поздравила которых и вручила символические подарки семья Рязановых. А потом над площадью разнеслось традиционное «Горько!», и молодые супруги обменялись поцелуями. Безусловно, уместным было выступление Н. А. Нечаевой, начальника подразделения ЗАГС. Поздравив всех с праздником, пожелав семейного благополучия, Наталья Анатольевна пригласила всех желающих официально оформить свои отношения. Кульминацией праздника, на мой взгляд, стал медленный танец на площади, в котором смогли принять участие все желающие. Супруги с опытом совместной жизни, молодые пары, родители с детьми закружились по площади под красивую романтическую мелодию.

Закончился праздник воздушным салютом и песней «Сохранив любовь». Однако расходиться было ещё рано. Кто-то занял фотозону и начал позировать перед фотокамерой, кто-то пошёл клеить Домик своей семьи под руководством педагогов ДДТ Е. Костицыной и С. Домрачевой, а кто-то внимательно слушал С. В. Рязанову, которая рассказала о том, как делать чай из иван-чая, а желающие тут же могли попробовать этот ароматный напиток.

Остаётся, заглянув за кулисы праздника, отметить тех, благодаря кому он состоялся. Прежде всего, это коллектив районного Дома культуры, его солисты Е. Кислицына, И. Андреева, А. Катаева, Ю. Бармин и Е. Миклина, ансамбль «Девчата», ведущие Н. Катаева и Е. Новиков. Организаторы мероприятия – Е. А. Киселёва, зам. главы администрации Фаленского района, и С. В. Рязанова, председатель женсовета. Ну, и, конечно, спонсоры: ИП Рязанов, ИП Буров, ИП Четверикова, МО партии «Единая Россия»

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос