Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Просто мы с детьми мечтаем
мар20

Просто мы с детьми мечтаем

Этот учебный год для учащихся Филейской школы-интерната знаменателен большим количеством экскурсионных поездок, об этом уже писала наша газета. И вот снова фортуна улыбнулась ребятам: в конце февраля они побывали в трех музеях областного центра. И все благодаря педагогической заинтересованности учительницы географии Нины Сергеевны Катаевой, человека активного, неравнодушного, и материальной поддержки местного предпринимателя Василия Васильевича Аникеева.

– Нина Александровна, ваши ребята – прямо настоящие баловни судьбы, не успеют остыть от впечатлений последнего путешествия, а впереди маячит уже новое. Как это удается?

– Просто мы с детьми мечтаем. А, как известно, мечты сбываются. Даже психологи это утверждают, в частности американец Джон Кехо, автор книги «Подсознание может все!».

Д. Кехо рекомендует озвучивать свою мечту вслух, и она рано или поздно обязательно осуществится, но есть одно негласное правило: задумка должна быть во благо, а не во вред другим.

– Добрым волшебником, поспособствовавшим осуществлению новой мечты, вновь стал В.В. Аникеев. Кто-то еще помог в организации экскурсий?

– Да Василий Васильевич спонсировал нашу поездку, без его материальной поддержки не состоялось бы ни одной экскурсии. Единственным условием с его стороны ко мне как руководителю было организовать тур так, чтобы детям понравилось. Надеюсь, что с этим я справилась – ребята очень довольны. На следующий день после поездки они благодарили за то, что их свозили. Без всякого лукавства – радость была написана на их лицах.

Это, конечно, дорогого стоит. Нам, взрослым, стоит поучиться у детей искренности. В память о поездке осталось много фотографий, запечатлевших интересные моменты. Моими незаменимыми помощницами в поездке стали молодая учительница А.В. Некрасова и мама моего ученика Светлана Леонидовна, а также ученицы 11 класса, которые заботились о малышах. Большая ответственность, конечно же, лежала и на нашем водителе А. А. Лимонове, с которой он справился.

– По какому принципу набирали группу ребят?

– Не скрою, что некоторые наши воспитанники курят, естественно, делают это они тайно, но, как говорится, все тайное когда-то становится явным. Для поездок детей я отбираю по принципу «не кури или брось эту пагубную привычку». Работает: из 8 учеников в моем классе курили пятеро, 4 ученика на сегодня не курят. Не знаю, устоят ли в дальнейшем? На этот раз группа набралась сборная, разновозрастная, из 20 человек, один ученик из Верхосунской школы.

У каждого человека свои взгляды на жизнь, к сожалению, не все понимают и ценят тот факт, что родились и растут в деревне. Ребятишек я учу любить, не жалеть, а радоваться тому, что нас окружает, ведь во всем есть свои плюсы. Моей целью как учителя с достаточно большим педагогическим стажем, было и остается расширение кругозора детей, углубление знаний полученных на уроках через живое общение с другими людьми.

– Сколько длилось путешествие?

– Это был однодневный и очень насыщенный тур. Мы побывали в трех музеях совершено разной направленности, а завершилось наше путешествие развлекательным центром «Кенгуру». Там дети, насколько еще хватило сил, прыгали на батутах, участвовали в аттракционах.

– Что определило выбор тематики экскурсий?

– Программу тура мне предложили специалисты центра детского и юношеского туризма, с ними я уже давно сотрудничаю. Как известно, 2015 год в России объявлен годом литературы, и первая наша экскурсия началась с посещения областной библиотеки имени А. И. Герцена, которая была создана на средства купцов-меценатов и частных лиц. Экскурсовод познакомил с новинками литературы о Великой Отечественной войне, с системой работы – выдачей книг, пользованием каталогами, электронными книгами, проведением различных балов и прочим.

Поход в палеонтологический музей для многих ребятишек первоначально ничего не значил, они просто не понимали, что это, но когда переступили порог заведения, увидели представителей древней флоры и фауны, любопытству детей не было предела. Все хотелось пощупать, потрогать. Малыши вставали на колени, внимательно разглядывая экспонаты, выставленные на полу, а они были повсюду: в витринах, экспозициях, подвешены к потолку. В залах представлены динозавры, парейазавры, скуторозавры, брахиоподы, ящеры, черепахи и прочие твари разных размеров, жившие в древности на нашей территории.

Многие экспонаты музея представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире. Экскурсовод поведал о геологическом прошлом нашей территории в очень интересной, увлекательной форме. Посетить «Музей истории шоколада» – это была мечта. Он открылся в Кирове 1 сентября 2014 года. Всё здесь настолько необычно, увлекательно, аппетитно, эстетично и современно оформлено, даже в фойе нас встретила большая картина, выполненная из шоколада. Просто здорово! Я сравнивала с музеями шоколада в Германии и Бельгии, в которых имела счастье побывать, но наш Кировский превзошёл по всем статьям, чем была несказанно горда.

В течение всей экскурсии нас угощали черным и белым шоколадом, напитками из какао, приготовленными по старинным и современным рецептам. Детей поразили фигуры из шоколада в стиле дымковской игрушек весом до 80 кг. С каким удовольствием мы фотографировались на их фоне! Мало того – нам предложили самим сделать фигуры из шоколада. Стильно одетые в колпаки, фартуки и бахилы, маленькие мастера были готовы к творчеству, они лепили шоколадные фигурки-шедевры для своих мам. Как приятно было видеть их одухотворенные лица.

Уважаемые мамы, дети вас очень любят. И вы отвечайте им взаимностью, забойтесь о них, любите их искренне. После экскурсий экскурсоводы говорили нам: «Какие золотые у вас дети». Для меня эти слова, как бальзам на душу. Все же дети умеют быть благодарными. Даже такие, непростые, как наши.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос