Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Прибыль – на развитие предприятия
апр14

Прибыль – на развитие предприятия

7 апреля в Доме культуры посёлка Октябрьский прошло общее годовое собрание акционеров ОАО «имени Кирова». На нём утверждён отчёт, подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия за 2016 год, избраны члены совета директоров общества. Приоритетные направления деятельности хозяйства – производство молока и мяса, выращивание зерновых. Здесь намерены развиваться и дальше.

Держат курс на внедрение новых технологий производства продукции. Покупается техника, ведётся ремонт производственных объектов. Так, в 2016 году приобретены трактор К-744, силосный комбайн с подборщиком, косилка. В ближайших планах – ремонт животноводческого комплекса в деревне Малахи. Планируется также строительство двух телятников в посёлке Октябрьский.

Есть возможность, объединив усилия хозяйствующего субъекта, администраций района и сельского поселения, строить жилые дома для работников сельхозпредприятия. И такие планы тоже есть. Что касается развития самого предприятия, то здесь, безусловно, будет движение вперёд. Планируется увеличение поголовья до 900 голов. Предстоит большая работа по увеличению урожайности зерновых. В нынешнем году она составила 11,36 центнера с гектара. А стремиться нужно к 40. Такую задачу ставит перед тружениками хозяйства его генеральный директор Сергей Александрович Лобанов.

Выступая на собрании, он призвал жителей Медвеженского сельского поселения не быть равнодушными к облику населённых пунктов, в которых они живут. «Нужно вместе выходить на субботники, убирать территорию, облагораживать её. Если кто-то, к примеру, видит открытый колодец, то логичнее закрыть его, а не возмущаться и ждать, когда придёт кто-то другой и сделает это». На сегодняшний день в ОАО «имени Кирова» работают 124 человека. Средняя зарплата на предприятии 20822 руб. Зерновые в хозяйстве занимают площадь 2566 га.

В хозяйстве 1720 голов крупного рогатого скота, в их числе 700 коров. Надой на одну корову за минувший год здесь составляет 8218 кг. За минувший год хозяйством реализовано более 52 тонн молока и более 148 тонн мяса. Чистая прибыль, по итогам работы 2016 года, составила 18 972 000 рублей. На собрании принято решение, что деньги эти пойдут на развитие предприятия.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос