Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Пора думать о будущей профессии
дек23

Пора думать о будущей профессии

Каждый выпускник школы мечтает найти достойное место в жизни, получить профессию по душе. Это счастье – заниматься любимым и интересным делом. Возможно, кто-то из старшеклассников уже твердо решил, кем хочет стать, а другой в растерянности.

В этом случае на помощь приходят специалисты службы занятости. Для самоопределения старшеклассников профконсультант ЦЗН проводит во всех школах района тестирование, беседы, мастер-классы, чтобы они знали свои возможности, склонности, профессиональные интересы, а также учитывали требования той или иной профессии и ситуацию на рынке труда.

5 декабря учащиеся двух девятых классов Фаленской школы в сопровождении своих классных руководителей и работника ЦЗН имели возможность побывать на Фаленском молокозаводе. Экскурсанты с интересом рассматривали оборудование, слушали рассказы специалистов завода, которые неплохо справлялись с ролью гидов.

Начальник лаборатории Е. М. Саламатова познакомила школьников с процедурой проведения анализов по определению качества молока, на содержание жира, белка, и других параметров. Т. Н. Жвакина, мастер производства, провела группу по производственным цехам, ответила на интересующие вопросы о средней заработной плате специалистов, где можно получить соответствующие профессии. В завершение ребята имели возможность испробовать на вкус продукцию завода: молочко «Сударыня» понравилось.

9 декабря снова экскурсия, на этот раз на фанерный комбинат, официально именуемый ООО «ФЛК». Старшеклассников встретил Р. Ф. Бариев, он обстоятельно рассказал и показал технологические процессы производства фанеры на комбинате. Ребята увидели всё, начиная с заготовки древесины, которая проходит термообработку и при помощи станков лущится на шпон. Шпон обрабатывается и прессуется, дальше из него нарезаются листы фанеры нужного формата.

Листы склеивают, шлифуют, обрабатывают торцы, сортируют, упаковывают и отправляют на склад готовой продукции. Здесь фанера хранится до момента отгрузки. Реализуют фаленскую фанеру по всей России. Сейчас на производстве работают 64 человека в две смены, планируется увеличение до 140 рабочих мест с работой в три смены.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос