Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Пока в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт
сен29

Пока в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт

23 сентября в администрации Фалёнского района состоялось совещание за круглым столом. Его провёл исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков. На совещание были приглашены главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, директора школ Фалёнского района.

Также на встрече присутствовали главы Унинского, Ярского, Богородского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Фалёнского районов. Тема, которую предлагалось обсудить за круглым столом, сегодня актуальна как никогда. Это развитие сельских территорий. После обучения в вузах и техникумах наша молодёжь не стремится вернуться обратно, предпочитая городские условия жизни. Проблема серьёзная. По мнению А. А. Котлячкова, решить её может создание советов сельских поселений. Есть территории, на которых всё вроде бы идёт неплохо.

Глава администрации, руководитель градообразующего предприятия, директор местной школы – знающие, сильные руководители. Но каждый работает сам по себе, без общей цели. И ничего не меняется. Развития территории не происходит. Если же проблемы своего поселения все они станут решать сообща, то результат обязательно должен быть положительным. Интересы и склонности каждого ребёнка проявляются на этапе школьного обучения. Вовремя начав работу с семьёй, можно удержать его на своей малой родине, подготовив нужного для села специалиста и создав ему достойные условия для учёбы, а в будущем для жизни и работы. Но для этого жить одной жизнью должны органы власти, руководство предприятия, школа и семья. Только объединив вместе усилия всех четырёх «республик», которые в настоящее время разобщены, можно надеяться на благополучный исход.

В ходе обсуждения были затронуты темы участия села в ППМИ, в частности не достаточно активной работе в этом направлении некоторых глав сельских поселений. Был задан вопрос, нельзя ли, как в старые добрые времена, готовить механизаторов на базе школ. Тогда бы они реально могли оставаться в хозяйствах. Но А. А. Котлячков убеждён, что сегодня только специальное учебное заведение может полноценно подготовить специалиста, который будет не только эксплуатировать, но и ремонтировать сельхозтехнику. В школах давно уже нет такой базы. Опытом работы в направлении создания советов поделился глава Богородского района Василий Юрьевич Ситников. Заведующая отделом образования Наталья Аркадьевна Перевощикова озвучила мысль, что в большинстве сельских поселений Фалёнского района существует взаимопонимание между «республиками». И советы, пусть пока формально, не на бумаге, но существуют. Её слова подтвердила директор школы села Полом Зоя Васильевна Авдулова, которая, столкнувшись с любой бытовой проблемой в своём учебном учреждении, вынуждена обращаться за помощью к председателю СПК колхоза «Поломский» Владимиру Николаевичу Шумилову. И всякий раз находит понимание. Больше помочь некому! Это ещё раз доказывает, что вышеназванным «республикам» друг без друга просто не выжить.

Резюмируя всё, о чём было сказано на совещании, глава района Сергей Сергеевич Чурин обозначил, что работать в этом направлении мы готовы. Советам как представительным органам местного самоуправления в сельских поселениях Фалёнского района быть.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос