Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Подготовительная работа в самом разгаре
авг4

Подготовительная работа в самом разгаре

На очередном заседании районной комиссии по организации проведения сельскохозяйственной переписи 2016 года о выполнении плана мероприятий на 2015 год рассказала С. Г. Новикова, уполномоченный по вопросам переписи в Фаленском районе. Светлана Геннадьевна рассказала, что Росстатом подготовительная работа началась еще в 2013 году, у нас в районе – в мае этого года.

Сейчас основная задача заключается в сборе сведений о гражданах, имеющих личные подсобные хозяйства, владельцах садовых участков. И тут, С. Г. Новикова отметила оперативную работу глав сельских поселений, которые все списки уже сдали, эти данные проверены и занесены в базу. Городское поселение эту работу выполнило на 65%, естественно, Светлана Геннадьевна выразила беспокойство, так как 14 августа последний срок загрузки отработанных списков в программу. Но, в конце концов, договоренность с главой поселения С. С. Чуриным, была достигнута, и он заверил, что все, что от них зависит, администрация выполнит.

Серьезность момента заключается еще и в том, что, от полноты и достоверности предоставленных списков зависит, количество выделенных району регистраторских участков и переписных кадров, а, следовательно, и объем субвенции на проведение переписи. Также главам поселений предстоит навести порядок в адресном хозяйстве, необходимо, чтобы на домах были таблички с названиями улиц и номера домов.

Ну и, конечно, еще одна проблема, которая может стать весьма большой помехой в проведении полноценной работы переписчиков, – это беспривязные собаки. С. Г. Новикова обратилась к присутствовавшим главам поселений с просьбой уже сейчас начать решение этого вопроса. Вторым пунктом данного заседания были отчеты глав Фаленского, Талицкого и Медвеженского поселений. По словам С. Г. Злобина, зам. главы Талицкого сельского поселения, работа со списками у них завершена, готовы они на время проведения переписи предоставить помещение и транспорт.

Глава Медвеженского сельского поселения А. А.Четвертных также заверил, что проблем с помещением и транспортом не будет. Списки это поселение тоже сдало в срок. Ну, а в городском поселении работа со списками владельцев личных подсобных хозяйств еще в самом разгаре, но, как было сказано выше, глава поселения С. С.Чурин, заверил, что работу выполнят в оговоренные сроки.

Подводя итоги, С. Г. Новикова поблагодарила за своевременное предоставление сведений о земельных участках под картошку Фаленскую птицефабрику, селекционную станцию, о сельхозтехнике – службу гостехнадзора, по имеющемуся скоту – ветеринарную службу, а также городское поселение за предоставленный транспорт для осмотра садоводческих участков.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос