Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Почему в 21 веке мы не имеем возможности разговаривать по телефону?
апр5

Почему в 21 веке мы не имеем возможности разговаривать по телефону?

23 марта в рамках единого информационного дня прошли три рабочие встречи главы района С. Г. Шулятникова, представителей различных районных ведомств и граждан Верхосунского сельского поселения. Чиновники встретились с жителями деревни Филейка, села Верхосунье и с работниками местного сельхозпредприятия ООО «Верхосунское». В работе собраний активное участие принял глава сельского поселения В. Г. Югрин.

Все присутствующие с интересом ознакомились со спектром услуг и возможностей, предоставляемых соцзащитой, пенсионным фондом и многофункциональным центром. В ходе каждой встречи была оживлённая консультативная, деловая атмосфера, некоторые подходили со своими вопросами в конце собрания к начальнику соцзащиты О. П. Катаевой, юристу пенсионного фонда А. А. Яговкину, руководителю МФЦ Д. С. Пинегиной. Главы сельского поселения В. Г. Югрин, участковый полиции В. Г. Микрюков и заведующая отделом сельского хозяйства Н. А. Злобина привели статистику своей сферы деятельности.

В Верхосунском сельском поселении зарегистрировано 968 человек, фактически проживает 780. Работающих на территории поселения в разных отраслях 300 человек, вахтовым методом – 37; детей до 18 лет – 122; пенсионеров – 279 человек (Верхосунье – 190, Филейка – 89). За год численность населения уменьшилось на 35 человек. За 2015 год умерло 8 человек, родилось 5 малышей. В личных подсобных хозяйствах содержится 25 коров, молодняка КРС – 42 головы, свиней – 50 голов, овец – 38, коз – 60, лошадей – кроликов – 200, птицы – 1760, пчелосемей – 145. Глава поселения сделал подробный отчет о расходовании денежных средств самообложения по каждому населенному пункту. Он озвучил тему долга местных предприятий по водоснабжению.

Выслушав замечания и предложения со стороны народа, обещал по мере возможностей устранить неполадки. Заведующая РУО Н. А. Перевощикова рассказала собравшимся о последних реформах в школьном образовании; уполномоченная по сельхозпереписи С. Г. Новикова говорила о сельхозпереписи; заведующая орготделом районной Думы О. И. Мальшакова напомнила о предстоящих сентябрьских выборах.

Основными вопросами, которые поднимали жители поселения, были: телефонная связь (практически отсутствие мобильной связи и интернета), газификация и дороги. Люди просили призвать к порядку лесников, которые весной, в период закрытия дорог, продолжают их эксплуатировать. В результате тяжелые лесовозы разбивают трассу, делая ее непроезжей для легковых автомобилей.

На это замечание глава района ответил, что данная проблема существует не только в их поселении, и она, мягко говоря, трудно решаемая. Штрафы, предъявляемые предпринимателям-нарушителям, для них – «ничто», так как мизерные, а на совесть этих людей давить бесполезно. Часто деньги решают все.

– Почему? – негодовали верхосунцы. – Почему в 21 веке мы не имеем возможности разговаривать по телефону и пользоваться интернетом? Был у нас представитель федеральной власти, обещал помочь с этим вопросом. Да только так и не сдвинулось дело с мертвой точки, как говорится, «а воз и ныне там».

О каком дальнейшем развитии села можно говорить? Кто к нам поедет, какая молодежь?

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос