Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Первички подводят итоги
апр1

Первички подводят итоги

Заканчиваются отчетно-выборные собрания в первичных организациях общества инвалидов. В. А. Ситникову, как члену президиума правления Фаленской РО ВОИ, пришлось побывать на собрании с. Святица. Он делится своими впечатлениями с нашими читателями.

– Притятно удивил тот факт, что у святицких инвалидов есть свое помещение для работы –большой кабинет на 1 этаже колхозной конторы, выделенный с согласия председателя колхоза А. И. Жвакина по инициативе главы администрации поселения А. А. Четвертных.

На учете в организации числится 34 инвалида, в том числе 1 ребенок, 1 группы инвалидности нет, 2 группа – 9 человек, 3 группа – остальные. Для руководства работой создано бюро и избран председатель организации С. А. Дровосекова. Активисты делают многое для создания бытовых условий, организации досуга, а так же достойного медобслуживания, ухода за пожилыми одинокими и больными инвалидами.

Если по первым двум пунктам проблем нет, то относительно бесплатных лекарств этого не скажешь. В своем отчетном докладе Дровосекова отметила, что инвалиды в основной массе от соцпакета отказались, т.к. получать лекарства в фаленской аптеке № 18 стало проблематично: то препараты закончились, то нет списков по лекарствам у врача.

В итоге на приобретение лекарств надо затратить не один день, а автобус до центра бывает раз в неделю, по средам и то не всегда. На ФАПе постоянного медработника нет, приезжает специалист из Октябрьского, а в Фаленках в больницу попасть непросто, там один ответ: «В стационаре мест нет».

Духом инвалиды не падают, посещают местный спортивно-оздоровительный клуб «Здоровье», многие женщины занимаются скандинавской ходьбой, мужчины – лыжами и игровыми видами спорта, тренируются в спортзале при школе. Святицкие инвалиды активно участвуют в спортивных соревнованиях района, занимают призовые места. Н. В. Четверикова, М. Шумихин, В. Н. Аверин, П. Ф. Гончаров, А.В. Аверин, А.Н. Четвертных, Т.А. Кириллова - лучшие спортсмены. Т. А. Кириллова, М. И. Сунцов, С. А. Дровосекова активно участвуют в художественной самодеятельности села, выступают на районных и областных фестивалях.

Инвалиды совместно с ветеранами-пенсионерами готовят и проводят концерты к праздникам в сельском ДК. Уже 3 года при организации работает кружок «Рукодельница», кто не умел, научились вязать крючком и спицами, а лучшие мастерицы демонстрируют свои изделия на выставках разных уровней.

Члены организации принимают участие в благотворительных мероприятиях, так перед Днем Победы провели «Неделю добра», привели в порядок территорию вокруг обелиска. За памятником они присматривают регулярно: красят, обкашивают траву, сажают цветы, наводят порядок и на кладбище. Шефствуют над единственной женщиной-участницей Великой Отечественной войны Ниной Яковлевной Жвакиной, тоже инвалидом. Святицкие инвалиды живут под девизом «Вместе мы можем больше» и результаты получаются неплохие – их первичка признана лучшей в области!

В. А. Ситников, член президиума Фаленской РО ВОИ.

комментарии (0)
Реклама
опрос