Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Новый год – время подвести итог
дек30

Новый год – время подвести итог

Чем запомнился уходящий год и что ждёте от наступающего? С этим вопросом мы обратились к некоторым руководителям сельхозпредприятий и сельских поселений.

З. Ф. Сергеева, директор селекционной станции:

– В первую очередь тем, что распоряжением Правительства Российской Федерации проведена реорганизация Российской академии сельскохозяйственных наук. Все организации, находящиеся в ведении РАСХН, переданы в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в том числе и наша селекстанция. Хорошо это или плохо, покажет время.

По результатам государственного испытания получены 2 патента: на сорт гороха «Красивый» и клевер луговой «Трифон». Уходящий год запомнился, конечно же, своеобразным вегетационным периодом, очень жаркой погодой в начале полевых работ и прохладным дождливым летом, неравномерностью созревания зерновых культур. Но, несмотря на все катаклизмы погоды, получен небывалый урожай зерновых культур (особенно гороха) и картофеля.

Например, овса сорта Кречет собрали по 55,5 ц\га, гороха сорта Фалёнский усатый – по 40 ц\га, картофеля сорта Глория – по 404 ц\га. В наступающем году хотелось бы стабильности, больше финансовой поддержки от вышестоящих инстанций, и чтобы наши семена по-прежнему были востребованы.

 

С. Н. Афонин, глава Поломского сельского поселения:

– 2014 год для нашего поселения войдёт в историю. В его завершении жители Полома и Баженово получили, образно говоря, подарок от руководства районной больницы – новый, отвечающий всем требованиям ФАП. Его разместили и оборудовали в здании Поломской школы.

К сожалению, уходящий год принёс нам и огорчения. Представленный нами проект по ремонту дороги на Баженово не прошёл в конкурсном отборе ППМИ. Но надеемся, что наступающий год в этом плане для нас будет удачным. Мы вновь заявились с этим проектом на участие в конкурсе.

 

Н. Н. Турунцева, директор Фалёнской птицефабрики:

– Для нашего предприятия уходящий год стал успешным. Проведена большая работа по реконструкции птичников. По такому важному показателю как яйценоскость кур наша птицефабрика вышла на первое место в области. В наступающем году ждём прежде всего финансового улучшения и стабильности в холдинге, в который входит наше предприятие. Планируем фалёнское яйцо продавать под своим брендом.

Лично для меня 2014 год стал годом претворения своей мечты в реальность – это строительство дома.

 

М. Ю. Махнёв, генеральный директор ООО «Галактика Вятка»:

– В уходящем году на нашем предприятии произошли глобальные перемены в плане выпуска продукции. А именно, начиная с августа 2014 года, объёмы производства готовой продукции возросли практически в 2 раза. Штат сотрудников предприятия превышает 60 человек.

Увеличилось количество контрагентов поставки сырого молока. Не удалось лишь построить дополнительный склад готовой продукции. В будущем году планируем увеличить производство готовой продукции и её ассортимента за счёт установки нового оборудования, строительства дополнительного склада готовой продукции, увеличения объёмов приёмки сырого молока.

Для меня лично, произошло знаменательное событие – назначение на должность генерального директора.

 

Е. В. Желнина, директор ООО «СПП-Верхосунское»:

– Важным событием для нашего хозяйства в уходящем году прежде всего считаю то, что высоко оценён труд трёх наших людей. Г. А. Кутявин, бригадир по полеводству награждён грамотой Правительства области, Г. Г. Котлячкова, животновод, получила грамоту Министерства сельского хозяйства, а М. Г. Городилову, гл. агроному, присвоено звание «Заслуженный агроном РФ». Неплохо потрудился весь наш коллектив. По продуктивности дойного стада вышли на пятитысячный рубеж. Возросли привесы скота.

Порадовал и урожай зерна, получили качественные семена, на которые поступило уже немало заявок. Построен кормоцех, пущены в работу фуражная и жмыховая линия. Благодаря этому облегчён труд женщин-животноводов. К сожалению, завершился 2014 год новым скачком цен. Но мы остаёмся с надеждой, что в предстоящем году достроим ферму, в полной мере будет работать кормоцех и обновим сушильное хозяйство. В общем, впереди новые заботы и хлопоты. Такова жизнь.

 

П. А. Лекомцев, глава Талицкого сельского поселения:

– Прежде всего тем, что с. Талица стало местом открытия зональных соревнований спортсменов с ограниченными возможностями, которые состоялись 7 сентября. В этот день мы принимали более 60 человек.

И ещё наше село заняло третье место в районном конкурсе «Самый чистый посёлок». В уходящем году налажено освещение всех населённых пунктов нашего поселения благодаря самообложению.

За счёт самообложения построены тротуары по центральной улице в д. Паньшонки.

Важное событие состоялось в с. Белая, где принят водопровод, построенный благодаря Программе поддержки местных инициатив. От наступающего года ждём положительных результатов конкурса ППМИ, на который заявлено два проекта: строительство водопровода в с. Талица и с. Белая.

Также в нашем селе в 2015 году будут проходить большие сельские игры, 14-е по счёту.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос