Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Николаевскому стационарному отделению исполнилось 15 лет
апр10

Николаевскому стационарному отделению исполнилось 15 лет

В октябре 2002 года в селе Николаево открылось отделение сестринского ухода.

Расположилось оно в двухэтажном каменном здании детского сада. В эти годы количество детей в селе заметно сократилось. Значительная часть площадей в садике высвободилась, их заняли другие организации: почта и медпункт находились на первом этаже, там же остался садик. Весь второй этаж отдали под отделение сестринского ухода, которое возглавила Валентина Аркадьевна Корепанова, по образованию фельдшер.

На момент открытия на обслуживании была лишь одна старушка Анна Ивановна Князева из д. Бобыли. Повар Любовь Николаевна Балюра готовила для нее в маленьких кастрюльках. Для большего количества пациентов не хватало элементарной мебели. Доходило до того, что заведующая вместе с главой сельской администрации Василием Николаевичем Королевым вынуждены были объезжать заброшенные дома и собирать столы, шкафы, койки, оставленные хозяевами.

В ноябре 2002 года в районе закрыли отделение сестринского ухода с. Белая, и всех пациентов перевели в николаевское отделение. И уже к концу 2002 года количество подопечных составило 15 человек. Среди переселенцев была Юлия Васильевна Боровикова, которая по сей день живет в Николаеве.

В первые годы вся организация внутренней жизни и налаживание быта, уюта в отделении лежали на плечах заведующей В.А.Корепановой, медицинской сестры А.В.Гашковой, повара Л.Н.Балюры, санитарочек: Л.В.Королевой, Т.А.Архиповой, Г.А.Мильчаковой, О.В.Татариновой, прачки О.И.Логиновой, рабочего Л.В.Фофанова, кочегаров: А.И.Балюры, О.Н. Лопатина, С.Г.Татаринова и конюха А.Н. Корепанова. Да, когда-то на балансе отделения была лошадь!

Постепенно жизнь налаживалась и отделение разрасталось. Получателей социальных услуг год от года становилось больше: сначала 15, 20, потом 25 человек, а сейчас на обслуживании состоит 35 подопечных. А всего работники отделения обслужили 210 человек.

За 15 лет николаевское отделение несколько раз меняло свое название: от сестринского ухода, геронтологического отделения до стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Сейчас стационарное отделение занимает не только второй этаж, но и почти весь первый.

В 2010 году заведующей отделения назначена Наталья Юрьевна Тебенькова. А первая заведующая В.А.Корепанова решила вернуться в свою профессию, заняв место медсестры после ее выхода на пенсию. Из первого состава продолжают работать Л.Н.Балюра также поваром и О.И. Логинова, но уже уборщицей.

Заведующая Наталья Юрьевна отмечает, что коллектив сложился стабильный, текучки кадров нет. Каждый держится за свое место, так как в селе проблемно куда-то устроиться. Все работники ответственные, с опытом, а главное – люди с добрым сердцем, умеющие слушать, сопереживать и понимать других. Они хорошо налаживают отношения с местным контингентом, а ведь их подопечные – люди совершенно разные, порой весьма тяжелые в общении. Заведующая благодарна каждому сотруднику своего коллектива за добросовестное отношение к своим обязанностям.

Начальник Фаленского отдела социального обслуживания населения Татьяна Сергеевна Кислухина считает: «Отделение села Николаево – это дружный, сплоченный коллектив. Сотрудники отличаются высокими профессиональными качествами и стабильностью. Их трудолюбие, доброжелательность, отзывчивость неиссякаемы. Они всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга.

Каждый день жизни моих коллег – напряженный труд, – говорит она, – смотришь на них и удивляешься: откуда столько сил и энергии? Ответ самый простой: источник их сил в любви к жизни и к своему делу. Молодцы все, все же особо хочу отметить заведующую отделением Наталью Юрьевну Тебенькову, кастеляншу Татьяну Николаевну Столбову, санитарок Людмилу Анатольевну Старостину и Ольгу Евгеньевну Музафарову».

Кстати: 9 ноября 2017 года коллектив стационарного отделения отметил свой 15-летний юбилей. Торжество прошло скромно, но душевно, за чайным столом с самоваром. Повар напекла вкусных ватрушек, а сотрудники сообща подготовили сценарий и разыграли мини-спектакль о социальной службе. Гости, которых было немного, но тем значимее они были, поздравили именинников с 15-летием и подарили аквариум с рыбками. Он пока находится в библиотеке, но после летнего ремонта аквариум поставят в зале на радость бабушкам и дедушкам.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос